Старые налоговые — «в расход»

В избранном В избранное
Печать
Наталья Алешкина, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Июль, 2017/№ 60
На «горячую линию» поступил вопрос: «У предприятия на балансе «завис» налоговый кредит по не зарегистрированной в ЕРНН налоговой накладной еще за август 2015 года. Когда ее нужно было списать на расходы? И что делать теперь, если списать надо было еще в прошлом отчетном периоде?»

Начнем с того, что согласно п. 8 Инструкции № 141 в бухгалтерском учете сумма НДС, которая не подтверждена зарегистрированной налоговой накладной, подлежит списанию на следующий день по окончании последнего дня предельного срока ее регистрации в ЕРНН. В свою очередь стандарты бухучета позволяют увеличить первоначальную стоимость запасов / необоротных активов только в том случае, когда сумма НДС окажется невозмещаемой (п. 9 П(С)БУ 9, п. 8 (П(С)БУ 7, п. 11 П(С)БУ 8). А такой она станет с момента, когда у плательщика появится уверенность в том, что право на НК утрачено.

Поэтому для ответа на вопрос нужно выяснить: какой же для налоговой накладной «родом» из 2015 года был установлен предельный срок регистрации и когда для покупателя право на НК было безвозвратно утеряно?

Экскурс в 2015-й

На самом деле, на законодательном уровне предельный срок регистрации НН (365 календарных дней) установили только с 01.01.2017 г. (п. 201.10 НКУ), благодаря Закону № 1797, который внес соответствующие изменения в п. 201.10 НКУ.

Ранее же НКУ не содержал прямой нормы о предельном сроке регистрации НН. И тем не менее многие специалисты (в том числе Минфин, см. письмо от 30.03.2016 г. № 31-11120-09-10/9133) считали, что предельный срок регистрации НН и раньше составлял 365 дней. В этой связи отметим две важные детали.

Во-первых, по сути, был установлен лишь один предельный срок регистрации налоговых накладных в ЕРНН (т. е. 15 календарных дней, следующих за датой возникновения НО), за нарушение которого к плательщику применялись штрафные санкции (ст. 1201 НКУ). Причем за нерегистрацию НН в ЕРНН в течение 180 календарных дней с даты ее выписки п. 1201.2 НКУ (в редакции до 01.01.2017 г.) предусматривал максимальную санкцию в размере 50 % от суммы НДС.

Во-вторых, покупатель имел право отразить зарегистрированную НН в составе НК в течение 365 календарных дней (а до 29.07.2015 г. — 180 календарных дней) с даты ее составления (п. 198.6 НКУ).

Одним словом, нормы НКУ не запрещали плательщику осуществлять регистрацию НН даже по истечении 365-дневного срока.

Налоговики же подошли к этому вопросу фискально и, особо не вдаваясь в обоснования, сделали вывод, что регистрировать НН в ЕРНН следует не позднее 180 календарных дней с даты ее составления (см. письма ГФСУ от 07.08.2015 г. № 29163/7/99-99-19-03-02-17 и от 09.11.2015 г. № 23842/6/99-95-42-01-16-01).

Соответственно, система попросту не позволяла зарегистрировать НН с «возрастом» более 180 календарных дней. Таким образом был искусственно установлен предельный срок регистрации НН — 180 календарных дней. Кстати, его налоговики распространили и на «переходные» НН — предельная дата регистрации которых пришлась на 2017 год. И только для датированных с 01.01.2017 г. применяют «365 дней» (БЗ 101.16, письмо ГФСУ от 16.06.2017 г. № 15731/7/99-99-15-03-02-17).

Как видим, несмотря на то, что прямо из НКУ данный вывод не вытекает, тем не менее

не зарегистрированная НН «родом» из 2015 года подлежала списанию на расходы уже на 181-й день с даты ее составления. Ведь именно с этой даты поставщик терял право зарегистрировать НН, а покупатель приобретал уверенность в потере НК

Бухучет незарегистрированной НН

В бухгалтерском учете суммы НДС, уплаченные в составе стоимости товаров, но не подтвержденные зарегистрированной НН, учитывают на субсчете 644/1 «Налоговый кредит неподтвержденный». На следующий день после истечения предельных сроков регистрации НН (то есть на 181-й к. д.) их списывают в дебет субсчета 949 «Прочие расходы операционной деятельности».

В нашей ситуации предельный срок (т. е. 181 день) регистрации НН, составленной в августе 2015 года, припадает на 2016 год. Следовательно, в 2016 году была занижена сумма бухрасходов, а значит, допущена ошибка в бухгалтерском учете (завышен финрезультат).

Учитывая, что с 2015 года налоговый учет полностью ориентирован на бухучет, ошибка в нем несомненно приводит к ошибке в налоговом учете.

Исправляем ошибку

При выявлении «бухрасходных» ошибок прошлого года руководствуемся требованиями п. 4 П(С)БУ 6. В нем сказано, что исправление ошибок, допущенных при составлении финансовых отчетов за предыдущий год (если такие ошибки влияют на величину нераспределенной прибыли / непокрытого убытка), осуществляют путем корректировки сальдо нераспределенной прибыли — т. е. дебет/кредит счета 44 «Нераспределенные прибыли (непокрытые убытки)». Также поступаем, если в финотчетности фигурирует непокрытый убыток — корректируем его (письмо Минфина от 23.02.2010 г. № 31-34000-20-10/3939).

Ну а так как ошибка повлияла на финрезультат, то надо пересчитать и налог на прибыль. В нашем случае необходимо снять лишнее начисление налога на прибыль.

Основанием для исправления записей в бухучете будет бухгалтерская справка, в которой указываем причину возникновения ошибки и делаем необходимые расчеты

Соответствующие исправления необходимо отразить в налоговой отчетности. Порядок исправления ошибок здесь регулирует ст. 50 НКУ. Так, согласно п. 50.1 НКУ, если в будущих отчетных периодах (с учетом срока давности — 1095 календарных дней) плательщик самостоятельно обнаружит ошибку в ранее предоставленной налоговой декларации, он обязан включить уточненные показатели в состав текущей налоговой декларации либо направить уточняющий расчет по форме, действующей на момент его предоставления*.

* Детально о вариантах самоисправления по налогу на прибыль см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 41, с. 10.

И не забудьте вместе с исправляющей прибыльной декларацией подать откорректированную финансовую отчетность, тем более что с 2017 года она является неотъемлемой частью декларации по налогу на прибыль (п. 46.2 НКУ)

Кроме того, имеет смысл подать дополнение к такой декларации с пояснением проведенных исправлений в финотчетности, руководствуясь п. 46.4 НКУ (см. БЗ 102.23.02).

Пример. В 2015 году торговое предприятие — плательщик НДС приобрело партию товара стоимостью 36000 грн. (в том числе НДС 20 % — 6000 грн.) на условиях предоплаты. Аванс был перечислен поставщику 18.08.2015 г. В этом же месяце был получен товар. Поставщик товара НН не зарегистрировал в ЕРНН.

В данном случае последний день (181-й), когда продавец мог зарегистрировать НН, приходится на 15.01.2016 г. Поэтому уже со следующего дня (16.01.2016 г.) покупатель безвозвратно потерял право на НК и должен был сумму НДС списать в состав расходов. Он этого не сделал, а ошибку выявил и исправляет в 2017 году.

Так, если бы в 2016 году все было сделано правильно, то финансовый результат за 2016 год был бы меньше на сумму списанного НДС (6000 грн.). Соответственно завышен и налог на прибыль, начисленный за 2016 год, в сумме 1080,00 грн. (6000 грн. х х 18 % : 100 %).

Покажем бухучет списания неподтвержденных сумм НДС «родом» из 2015 года.

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн.

Дт

Кт

2015 год. Приобретен товар с НДС

1

Перечислена предварительная оплата за приобретаемый товар

371

311

36000

2

Отражена сумма НДС, не подтвержденная НН

644/1*

644/НДС

6000

* Для учета сумм НДС по неподтвержденным НН по факту первого события (оплата или оприходование) открываем субсчет 644/1 «Налоговый кредит неподтвержденный» (п. 8 Инструкции № 141).

3

Получены товары от поставщика

281

631

30000

644/НДС

631

6000

4

Произведен зачет задолженностей

631

371

36000

2017 год. Исправляем ошибку прошлого периода

5

Списана неподтвержденная сумма НДС прошлых периодов за счет нераспределенной прибыли

441

644/1

6000

6

Уменьшен излишне начисленный налог на прибыль за 2016 год (на основании поданной уточняющей декларации или приложения ВП)

641/Налог на прибыль

441

1080

Как видим, суммы НДС, не подтвержденные зарегистрированными в ЕРНН налоговыми накладными в предельные сроки их регистрации (в нынешней редакции НКУ — 365 к. дн.), не дают покупателю права на НК, зато учитываются в составе его бухгалтерских расходов. Это, в свою очередь, обязательно повлияет на уменьшение объекта обложения налогом на прибыль. Поэтому, чтобы потом не заморачиваться с исправлением ошибок, не забывайте своевременно списывать неподтвержденный НДС в состав расходов отчетного периода.

выводы

  • Не зарегистрированные НН, выписанные датой до 01.01.2017 г., подлежат списанию на расходы уже на 181-й день с даты их составления.
  • Налоговая накладная с просроченной регистрацией не дает права на НК, но учитывается в составе расходов предприятия и, соответственно, уменьшает объект обложения налогом на прибыль.
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить