Темы статей
Выбрать темы

Исковая давность в условиях АТО

Амброзяк Наталья, юрист
Антитеррористическая операция, которая казалась чем-то временным, затянулась уже на 3 года. Осознавать это грустно и больно, однако жизнь не стоит на месте. Время идет, обязательства не выполняются, а долги не погашаются. В связи с этим возникает множество вопросов. Ответы на многие из них вы уже знаете*. Но кое-что еще осталось. Например, что происходит со сроками исковой давности в условиях АТО? Эта проблема и станет предметом нашего сегодняшнего разговора.

* См. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 21.

Общие моменты, которые касаются исковой давности, вы можете освежить в памяти, прочитав тематический номер «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 78. Сейчас же предлагаем уделить внимание специфическим аспектам этого вопроса, связанным именно с АТО. Но для начала все-таки напомним некоторые основные нюансы.

Основы основ исковой давности

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года (ст. 257 ГКУ). Хотя есть и исключения в виде сокращенных или продленных сроков, которые предусмотрены законом. Например, исковая давность в 1 год применяется к требованиям о взыскании неустойки (штрафа, пени).

Важный момент!

В договоре допускается устанавливать больший срок исковой давности, поскольку закон закрепляет лишь минимальные границы

В целом исковая давность может приостанавливаться (ст. 263 ГКУ) и прерываться (ст. 264 ГКУ).

В частности, течение исковой давности приостанавливается в случае:

1) чрезвычайного или неотвратимого события (непреодолимой силы), которое препятствует подаче иска (всем нам хорошо знакомый форс-мажор);

2) отсрочки исполнения обязательства (моратория) на основаниях, установленных законом;

3) если приостанавливается действие закона или иного нормативно-правового акта, который регулирует соответствующие отношения;

4) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Украины или в иных созданных в соответствии с законом воинских формированиях, которые переведены на военное положение. Это основание касается не только физлиц, но и ФЛП.

В этом случае течение исковой давности приостанавливается на все время существования подобных обстоятельств. При этом со дня прекращения последних течение срока продолжается с учетом времени, прошедшего до его приостановления. Например, из срока исковой давности в 3 года выпадет период с даты начала до даты окончания наводнения.

Течение же исковой давности прерывается:

1) в случае осуществления контрагентом-должником действия, свидетельствующего о признании им своего долга или иной обязанности;

2) если лицом предъявляется иск к одному из нескольких должников, а также если предметом иска является только часть требования, право на которое имеет истец.

После прерывания (в отличие от приостановления) течение исковой давности начинается заново, а время, которое истекло до прерывания, в новый срок не засчитывается. Например, все тот же срок в 3 года будет начинаться заново, с момента признания вашим контрагентом своего долга. Весь отрезок времени до этого события в срок исковой давности не включается.

По законам военного времени

В случае с АТО может быть как (1) приостановление сроков (наиболее подходящее для условий АТО «форс-мажорное» основание и нахождение истца/ответчика в составе Вооруженных Сил), так и их (2) прерывание (при этом проведение АТО не будет иметь решающего значения).

Поскольку вариант № 2 специфических моментов не порождает, поговорим о варианте № 1.

То, что антитеррористическая операция — это чрезвычайное и непреодолимое в данных условиях событие (тот самый форс-мажор**), сомнений нет.

** О форс-мажоре и выполнении договорных обязательств в условиях АТО см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 21, с. 22.

Здесь лишь следует помнить, что форс-мажор должен препятствовать подаче иска. А это значит, что события в АТО могут влиять только на контрагента, который там находится и выступает в роли истца. Выходит, что в условиях проведения АТО

для хозсубъекта из АТО исковая давность приостанавливается, а для контрагента с «большой земли» — нет

Кроме того, сам факт нахождения хозсубъекта в зоне проведения АТО автоматически не «включает» механизм приостановления сроков исковой давности. Здесь требуется подтверждение.

Какое? Чтобы ответить на этот вопрос, заглянем в ст. 10 профильного Закона Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции» от 02.09.2014 г. № 1669-VII (ср. ). Читаем: единственным надлежащим и достаточным документом, который подтверждает наступление обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) на территории проведения АТО, является сертификат Торгово-промышленной палаты (ТПП) Украины.

Соответственно, для того чтобы запустить процесс приостановления сроков исковой давности, хозсубъекту из АТО необходимо доказать факт наличия форс-мажора. А для этого нужно получить сертификат ТПП Украины или региональной ТПП. Порядок выдачи сертификатов предусмотрен соответствующим Регламентом***.

*** Утвержден Решением Президиума ТПП Украины от 18.12.2014 г. № 44(5).

Закон Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине» от 02.12.97 г. № 671/97-ВР в ст. 141 устанавливает дополнительные правила для получения сертификата. Так, ТПП Украины и региональные ТПП выдают сертификат о форс-мажорных обстоятельствах (обстоятельствах непреодолимой силы) в течение 7 дней со дня обращения хозсубъекта. Для субъектов малого предпринимательства он выдается бесплатно (критерии «малости» см. в ч. 3 ст. 55 ХКУ).

Скажем также несколько слов по поводу пребывания истца или ответчика в составе Вооруженных Сил Украины или иных формирований, переведенных на военное положение (п. 4 ч. 1 ст. 263 ГКУ).

По сути, АТО здесь подходит идеально. И суды идут навстречу сторонам. Несмотря на то, что ни Вооруженные Силы Украины, ни иные формирования на военное положение так и не переведены (см. решение ВССУ от 21.06.2017 г. по делу № 332/1699/16-ц****).

**** http:// www.reyestr.court.gov.ua/Review/67828986.

Кстати, достаточно часто факт участия истца или ответчика в АТО признается уважительной причиной для пропуска срока исковой давности (см. постановление ВХСУ от 16.05.2017 г. по делу № 925/913/16*****).

***** http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/66624891.

выводы

  • В договоре можно установить больший срок исковой давности, чем предусмотренный законодательством.
  • Течение срока исковой давности в условиях АТО может как приостанавливаться, так и прерываться.
  • Для контрагента из зоны АТО течение срока исковой давности может приостанавливаться на «форс-мажорных» основаниях при наличии сертификата региональной ТПП/ТПП Украины.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше