(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 52
  • № 51
  • № 50
  • № 49
  • № 48
  • № 47
  • № 46
  • № 44
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
11/23
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июнь , 2017/№ 45

Офицеры запаса, на первый-второй раcсчитайсь!

http://tinyurl.com/yxr8xlz7
Работника нашего предприятия, окончившего военную кафедру при вузе, вызвали в районный военкомат. Если его призовут и он будет проходить военную службу по призыву лиц офицерского состава, должны ли мы сохранять за ним рабочее место и средний заработок? Если да, то как долго?

О том, что лица офицерского состава (причем как мужчины, так и женщины), которые окончили военные кафедры при вузах, но не служили в армии, должны готовиться к призыву на военную службу, Генеральный штаб ВСУ предупредил еще в начале 2017 года.

Такой призыв предусмотрен п. 5 ст. 11 Закона № 2232* и проводится по приказу Минобороны Украины в случае необходимости.

* Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII.

На днях министр обороны подписал приказ о призыве. Теперь офицеров запаса ждут в военкоматах.

Что же в такой ситуации должны знать работодатели? А вот что.

Особенности прохождения военной службы по призыву лиц офицерского состава регламентирует разд. Х Инструкции № 170**. В соответствии с п. 10.1 этой Инструкции в круг офицеров-«призывников» входят граждане Украины в возрасте до 43 лет, которые:

** Инструкция об организации исполнения Положения о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины, утвержденная приказом Минобороны от 10.04.2009 г. № 170.

— прошли полный курс военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса;

— сдали установленные экзамены;

— имеют высшее образование не ниже бакалавра;

— имеют соответствующее первичное воинское звание офицера запаса согласно Закону № 2232.

Срок военной службы для лиц офицерского состава, которые проходят ее по призыву, — до 18 месяцев

Началом военной службы по призыву лиц офицерского состава является день отправки в воинскую часть из районного (городского) военного комиссариата (п. 4 ч. 1 ст. 24 Закона № 2232).

А окончанием прохождения военной службы считают день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в порядке, установленном положениями о прохождении воинской службы гражданами Украины (ч. 2 ст. 24 Закона № 2232).

Призыв на военную службу офицеров запаса осуществляется после обязательного медицинского осмотра. По результатам медкомиссии призыву подлежат граждане Украины, годные к военной службе по состоянию здоровья.

За работниками — офицерами запаса, призванными на военную службу во время действия особого периода, работодатели обязаны сохранять место работы, должность и средний заработок. Об этом говорит ч. 3 ст. 119 КЗоТ.

Как долго сохранять? На срок до окончания особого периода или до дня фактического увольнения гражданина с военной службы. К слову, особый период был введен в нашей стране весной 2014 года и действует он до сих пор.

То есть в отношении работника — офицера запаса, призванного на военную службу, вы действуете точно так же, как и в отношении работников, которых призвали с вашего предприятия на срочную военную службу.

Подробно о том, как документально оформить проводы в армию и рассчитать средний заработок для «солдата предприятия», вы можете прочитать в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 43, с. 15.

Кстати, имейте в виду: офицеры запаса, которые уже проходили военную службу, призыву не подлежат.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
призыв на военную службу, лица офицерского состава, сохранение рабочего места, сохранение среднего заработка добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье