(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 46
  • № 45
  • № 44
  • № 43
  • № 42
  • № 41
  • № 40
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/17
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июнь , 2017/№ 47

НН исправили: налоговики против восстановления НК

По материалам категории 101.13 Базы знаний*

* См. на сайте ГФСУ (zir.sfs.gov.ua) в разделе «Общедоступный информационно-справочный ресурс».

НДС

вывод документа


Плательщик не может восстановить налоговый кредит (НК) после получения исправленной налоговой накладной (НН), если во время документальной проверки суммы НДС были исключены из состава НК по НН, оформленным с нарушениями. Поскольку переоформление НН в НКУ не предусмотрено

Честно скажем: не ожидали! Особенно обескураживает обоснование: «Поскольку переоформление НН в НКУ не предусмотрено»!!!

Хорошо, «переоформление» не предусмотрено, но ведь предусмотрено «исправление», даже норму можем назвать — п. 192.1 НКУ.

То ли консультанты из ГФС еще живут во времена «бумажной» НН, когда действительно исправить/переписать НН было нельзя. Замены-подмены неправильных НН производились через полузаконные ухищрения (разрывались неправильные НН, вместо них выписывались правильные; оформляли липовые возвраты, обнуляя неправильные НН через РК и т. п.).

То ли фискалы под «переоформлением» понимают что-то особенное, незаконное, далекое от исправления.

В любом случае есть п. 192.1 НКУ, благодаря которому вот уже третий год (с началом эры электронной НН) работает механизм исправления НН. И этот механизм предполагает отражение НК по исправленной НН в том периоде, когда прошло исправление. Кстати, именно такие мысли прописаны в другой их БЗ из этой же категории 101.13. Там налоговики говорят, что право на НК возникает только после исправления ошибок в НН путем составления РК и регистрации его в ЕРНН.

От себя уточним, что совершенно без разницы, какие события прошли в период получения «дефектной» НН: а) увидели дефектность и не поставили НК; б) не увидели дефектность, ошибочно поставили НК, потом сняли его через УР; в) не увидели дефектность сами, а помогли налоговики при проверке. НКУ это не важно, он просто предоставляет возможность отразить НК по исправленной НН в периоде ее исправления — через регистрацию исправляющего РК. Все подробности исправления НН см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 34.

Традиционно налоговики (БЗ 101.13) ограничивают период исправления НН 365 днями от даты первого события, т. е. от даты «ошибочной» НН (если она там правильная). Но мы считаем, что даже и этот период может быть расширен («Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 48, с. 45).

По итогам проверки (без ее обжалования) вы должны были поступить следующим образом:

— если был доначислен НДС, то уплатить его согласно НУР;

— если было уменьшено отрицательное значение, то отразить его со знаком «-» в стр. 16.3 декларации периода, в котором получен НУР.

Независимо от итогов проверки по факту получения исправляющего зарегистрированного РК у вас есть все основания для отражения НК в декларации этого периода или любого следующего на протяжении 365 дней, а если позже (до 1095 дней) — через УР. То есть на период получения «дефектной» НН уже не оглядываемся, к нему никаких УР не подаем.

Кстати, мы уже озвучивали свою позицию по этому вопросу в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 34, с. 41, и менять ее не собираемся. По крайней мере до тех пор, пока не изменят НКУ.

исправление налоговой накладной, восстановление налогового кредита добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Понравилась статья?

Оформляйте подписку на журнал «Налоги и бухгалтерский учет», чтобы получить доступ ко всем номерам.

Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.