(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 48
  • № 47
  • № 46
  • № 45
  • № 44
  • № 43
  • № 42
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/16
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июнь , 2017/№ 49

«Не вижу связи!», или «Компенсирующие» НО без НК

По материалам категории 101.16 Базы знаний*

* См. на сайте ГФСУ (zir.sfs.gov.ua) в разделе «Общедоступный информационно-справочный ресурс».

вывод документа


Налоговые обязательства (НО) по НДС согласно п. 198.5 НКУ по товарам/услугам, купленным после 01.07.2015 г., начисляются на соответствующую дату, независимо от того, были ли включены в состав налогового кредита (НК) суммы НДС из ошибочной/незарегистрированной НН

Несовершенная формулировка п. 198.5 НКУ прямой связи между начислением «компенсирующих» НО и НК в части покупок, осуществленных после 01.07.2015 г., не устанавливает.

Плательщики, которые по «уважительным» причинам не сформировали НК из-за того, что НН (1) оказалась с ошибкой или (2) не была зарегистрирована в ЕРНН, столкнулись с вопросом, начислять ли «компенсирующие» НО?

После обновления НКУ ответа на этот вопрос в Базе знаний не было. И вот налоговики выдали свой вердикт. Как видим, весьма не радужный: независимо от того, были включены в состав НК суммы НДС из дефектой/незарегистрированной НН или нет, начислять «компенсирующие» НО надо!

Свой ответ налоговики аргументируют тем, что в НКУ не установлена прямая зависимость «компенсирующих» НО, начисляемых согласно п. 198.5 НКУ, от факта формирования НК.

Честно говоря, прямой увязки с формированием НК и в самом деле в п. 198.5 НКУ нет. «Невооруженным» глазом ее не увидите ☺.

Тем не менее НКУ построен так, что один пункт непременно увязан с другим. И не найдя ответ в самом «компенсирующем» п. 198.5, нужно обратиться как минимум к определению поставки из п.п. 14.1.191 НКУ, где в п.п. «в» как раз и говорится о случаях из п. 198.5 НКУ. Так вот, там прямо сказано: «если плательщик налога имел право на отнесение сумм НДС к налоговому кредиту».

Так что говорить о поставке (т. е. о начислении «компенсирующих» НО) можно, только если возникло право на НК.

А это право (отразить НК) у плательщика появится:

1) по ошибочной НН — только после исправления НН поставщиком (т. е. в зависимости от ошибки — регистрации РК или новой НН в ЕРНН**);

** Об ошибках в НН и их исправлении см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 34.

2) по незарегистрированной НН — в периоде регистрации НН в ЕРНН (абзац пятый п. 198.6 НКУ).

Да и технически начислить «компенсирующие» НО без правильной/зарегистрированной НН будет сложно. Ведь в сводной НН при начислении «компенсирующих» НО в гр. 2 таблицы Б должны фигурировать данные об НН поставщика, на основании которой по праву (!) был отражен НК.

Другое дело, когда была получена нормальная НН, но плательщик сам отложил свое право на НК в рамках разрешенных 365 дней. Тогда «компенсирующие» НО он обязан начислить сразу.

Единственное, отложить начисление «компенсирующих» НО можно только по причине, если плательщик в периоде покупки/аванса не знал о необлагаемом предназначении приобретенного.

Что интересно, раньше налоговики, не вдаваясь в подробности о «связях», разрешали не отражать «компенсирующие» НО, если не возникло право на НК (см. письма ГФСУ от 10.06.2016 г. № 10065/5/99-99-15-03-02-16 и от 23.05.2016 г. № 11168/6/99-99-15-03-02-15; 101.14 БЗ — на сегодня недействующая).

С чего это вдруг они стали настаивать на «связи»? Неужели это очередная фискальщина, которая теперь вынудит покупателя начислять «компенсирующие» НО даже при отсутствии права на НК?

налоговые обязательства по НДС, компенсирующие налоговые обязательства, налоговый кредит добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Мы надеемся, что эта статья была для Вас полезной.

Чтобы получить возможность читать журнал «Налоги и бухгалтерский учет» полностью в любое время и с любого носителя, просто оформите подписку на еженедельник!

 

Подписка на «Налоги и бухгалтерский учет» это:

  • доступ ко всем номерам журнала и профессиональной литературе в любое время
  • чтение журнала с любых электронных носителей
  • возможность обсуждать и задавать вопросы экспертам редакции абсолютно бесплатно.

Подписаться на «Налоги и бухгалтерский учет»

Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.