Темы статей
Выбрать темы

Стоимость давальческого сырья не учитывают при определении трансфертных критериев

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Украинское предприятие перерабатывает давальческое сырье для нерезидента. Нужно ли учитывать стоимость сырья при определении трансфертных критериев для целей применения ст. 39 НКУ?

Нет, стоимость давальческого сырья при определении трансфертных критериев не учитывают. Почему? Давайте выясним с вами вместе.

Для этого обратимся к положениям специальной «трансфертной» ст. 39 НКУ. Критерии контролируемости операций (трансфертные критерии) приведены в п.п. 39.2.1.7 НКУ. Итак, контролируемыми считаются операции при одновременном выполнении следующих условий:

— годовой доход плательщика от любой деятельности, определенный по правилам бухгалтерского учета, превышает 150 млн грн. (за вычетом непрямых налогов) за соответствующий налоговый (отчетный) год;

— объем контролируемых хозяйственных операций налогоплательщика с каждым контрагентом, определенный по правилам бухгалтерского учета, превышает 10 млн грн. (за вычетом непрямых налогов) за соответствующий налоговый (отчетный) год.

Итак, первый критерий — годовой доход. По понятным причинам стоимость полученного сырья к нему отношения не имеет. Кроме того, стоимость давальческого сырья не попадет в доход переработчика и при передаче готовой продукции нерезиденту. Ведь, как вы помните, право собственности на сырье на всех этапах переработки остается за заказчиком, а значит, о доходе от продажи сырья здесь речь не идет. Согласны с нами в этом и налоговики (см. вопрос 25 Обобщающей налоговой консультации по отдельным вопросам применения норм налогового законодательства о трансфертном ценообразовании, утвержденной приказом Миндоходов от 22.11.2013 г. № 699).

Второй критерий — объем контролируемых хозопераций.

Согласно п.п. 39.2.1.4 НКУ хозяйственной операцией для целей трансфертного ценообразования являются все виды операций, договоров или договоренностей, которые могут влиять на объект обложения налогом на прибыль.

Получение давальческого сырья от заказчика и последующий вывоз готовой продукции, изготовленной из такого сырья, не влияют на объект обложения налогом на прибыль предприятия-исполнителя.

По этой причине такие операции не учитывают при определении объема хозопераций с нерезидентом — связанным лицом

Косвенно сделанный нами вывод следует из разъяснений налоговиков, представленных в письмах ГФСУ от 10.06.2016 г. № 12970/6/99-99-15-02-02-15 и от 31.05.2016 г. № 11811/6/99-99-15-02-02-15.

Ну и к сведению переработчиков заметим, что при определении годового дохода от любой деятельности, а также в расчете объема контролируемых хозопераций обязательно нужно учитывать стоимость работ по переработке давальческого сырья, выполненных для нерезидента.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше