Темы статей
Выбрать темы

«Давал»-переработка средствами заказчика: что указать в договоре?

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Предприятие заключило договор с подрядчиком на переработку давальческого сырья. Может ли исполнитель оказывать услуги переработки в помещении и на оборудовании заказчика? Как это правильно прописать в договоре?

Сразу скажем: может. Главное — эту возможность прописать в договоре.

Договор на переработку сырья на давальческих условиях по своей природе соответствует договору подряда. Поэтому такой договор между заказчиком и исполнителем (переработчиком) должен заключаться с соблюдением норм, прописанных в гл. 61 ГКУ.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется на свой страх и риск выполнить определенную работу по заданию другой стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу ( ч. 1 ст.  837 ГКУ).

По общему правилу договора подряда, которое следует из ч.  1 ст.  839 ГКУ, подрядные работы выполняются из материалов и средствами подрядчика, если иное не установлено договором.

Однако основным условием договора на переработку давальческого сырья является то, что работы по переработке (!) всегда проводятся из сырья и материалов заказчика ( пп. 14.1.41, 14.1.134 НКУ). И это обязательно должно быть прописано в договоре.

А как же быть со средствами производства? Обратите внимание! Как правило, средствами производства, которые используют подрядчики для выполнения подрядных работ, принято считать*:

* См. Научно-практический комментарий к ст. 839 ГКУ.

— основные средства (дома, сооружения, машины и оборудование, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, принадлежности);

— оборотные средства (сырье, топливо, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы);

— другое имущество длительного использования, которое отнесено законодательством к основным средствам, и другое имущество производственного и непроизводственного назначения, которое отнесено законодательством к оборотным средствам ( ст.  139 ХКУ).

Отсюда следует, что средствами производства для выполнения подрядных работ может быть как производственное помещение, так и оборудование.

И если в тексте договора на переработку давальческого сырья стороны (!) не  установят, кто должен выполнять такие обязательства (предоставлять средства для выполнения работ), то действовать по умолчанию будут именно нормы ч.  1 ст.  839 ГКУ. То есть выполнять подрядные работы в рамках давальческого договора подрядчику можно будет только своими средствами, т. е. в своем помещении и на своем оборудовании.

Вместе с тем диспозитивность нормы ч.  1 ст.  839 ГКУ (т. е. оговорка, если иное не установлено договором) позволяет установить в договоре иные условия и для средств производства, используемых для выполнения работ.

Поэтому если планируете вместе с сырьем и материалами предоставлять подрядчику-переработчику для выполнения работ помещение и оборудование, то в давальческом договоре нужно обязательно

об этом сделать оговорку «...заказчик для выполнения работ по договору предоставляет исполнителю доступ к средствам производства — помещению и к оборудованию...»

Прописав это условие в договоре, заказчик может беспрепятственно передавать помещение и оборудование подрядчику, и при этом использование оборудования будет охватываться договором подряда.

Но будьте внимательны! В таком случае снабжение подрядчика оборудованием становится обязанностью заказчика по договору. И если, например, заказчик не предоставит обещанное оборудование, подрядчик вправе не начинать работу, а если начал ее, то остановить ( ч. 1 ст. 851 ГКУ).

Кроме того, полученное для выполнения работ оборудование по договору подрядчик вправе придержать, пока заказчик не оплатит цену работы и не возместит расходы подрядчику ( ч. 1 ст. 856 ГКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше