Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Бесплатный семинар. Есть ли доход у слушателя?

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги & бухучет Март, 2017/№ 22
В избранном В избранное
Печать
Предприятие решило провести в своем магазине бесплатный семинар «Цветы из бумаги». Возникнет ли в этом случае доход у его слушателей?

Здесь все зависит от возможности персонификации слушателей семинара. Если такой семинар может посетить любой покупатель, который оказался в этот день в магазине, то говорить о возникновении дохода не приходится.

Также, по нашему мнению, не возникает доход в случае, если возможность прослушать семинар бесплатно предоставляется на равных условиях, например, всем держателям дисконтных пластиковых карточек или покупателям, которые приобрели какой-либо товар на определенную сумму.

Почему? В этом случае отсутствуют индивидуальность предоставления дохода физлицу и избирательный подход, который имеет значение для целей налогообложения. Такой вывод мы делаем, анализируя положения «допблаговского» п.п. «е». п.п. 164.2.17 НКУ.

А вот если возможность послушать семинар бесплатно предоставляется только отдельному слушателю, т. е. носит индивидуальный характер, но при этом все остальные платят, то стоимость семинара, определенная по правилам обычной цены, может попасть в состав налогооблагаемого дохода такого слушателя.

Почему может, а не попадет? Рассказываем.

Бесплатный семинар — это по сути подарок в неденежной форме. А значит, на первый план выходит п.п. 165.1.39 НКУ. Он выводит из-под налогообложения неденежные подарки, стоимость которых не превышает в 2017 году 800 грн. (в расчете на месяц).

Все, что выше необлагаемого предела, — облагаемый доход в виде дополнительного блага. Причем в базу налогообложения он должен попасть увеличенным на «натуральный» коэффициент. Его величина равна 1,219512. Ставка НДФЛ — 18 %.

А что с ВС? Его удерживайте только с облагаемой НДФЛ части стоимости семинара (см. пп. 1.2 и 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Важно! Обязательно возьмите у физлица, получившего семинар-подарок-допблаго, копию регистрационного номера учетной карточки (идентификационного номера). Она вам понадобится для заполнения Налогового расчета по форме № 1ДФ.

В разделе I Налогового расчета:

— не облагаемый на основании п.п. 165.1.39 НКУ семинар-подарок (его часть) укажите с признаком дохода «160»;

— облагаемую часть стоимости семинара — с признаком дохода «126».

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно