Темы статей
Выбрать темы

Потери сельхозпродукции: начислять ли НО по НДС?

Бобро Анатолий, налоговый эксперт

вывод документа


При списании потерь сельхозпродукции в пределах норм естественной убыли, если для ее производства приобретались товары с суммами НДС, которые были включены в состав налогового кредита (НК), налоговые обязательства (НО) по НДС не начисляются при условии, что стоимость таких товаров включается в стоимость другой готовой продукции. В противном случае НО определяются в соответствии с п. 198.5 НКУ

Комментируемыми письмами контролеры разъясняют порядок применения «компенсационного» п. 198.5 НКУ. Впрочем, в то же время и напускают туману, цитируя устаревшие нормы НКУ.

Теперь контролеры «бьют» на потери, возникающие при хранении и транспортировке произведенной сельхозпродукции, разграничивая их на две части: (1) в пределах норм естественной убыли и (2) сверх таких норм.

В отношении сверхнормативных потерь вопросов нет. Действительно, такая продукция не может быть использована в пределах хоздеятельности предприятия. Вполне справедливо контролеры указывают на необходимость начисления «компенсирующих» НО по п. 198.5 НКУ (не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода, в котором происходит ее списание). Не погрешили против истины они и утверждая, что НО начисляются (1) в случае, если при приобретении товаров (сырья) для производства такой продукции суммы НДС были включены в состав НК, (2) исходя из стоимости приобретения таких товаров (сырья).

По поводу последнего позицию налоговиков можем только приветствовать. Дело в том, что согласно п. 189.1 НКУ в случае начисления «компенсирующих» НО по п. 198.5 НКУ база налогообложения по товарам/услугам прописана не совсем однозначно. Вопрос в том, что стоимость приобретенной (выращенной) сельхозпродукции — это обобщенная стоимость понесенных расходов как с «входным» НДС (например, минудобрения, ГСМ и т. п.), так и без НДС (например, зарплата, соцотчисления и т. п.). Скажем больше: если сельхозпродукция при ее первоначальном признании оценивалась по справедливой стоимости, то в ней могут быть учтены также и доходы (расходы) от первоначального признания.

Приятно отметить, что налоговики говорят о начислении «компенсирующих» НО не на всю стоимость готовой сельхозпродукции, а только на стоимость использованных при ее производстве ТМЦ с «входным» НДС, приобретенных со стороны.

От себя добавим: рассчитывать «компенсирующие» НО на всю стоимость сельхозпродукции ни в коем случае не следует, такой подход прогнозируемо повлечет негативные последствия.

К сожалению, на этом здравый смысл контролеров закончился. В отношении потерь сельхозпродукции в пределах норм ее естественной убыли свою фискальную позицию с надуманным ограничительным условием они декларируют издавна и последовательно (см. БЗ 101.24 (действовала до 01.07.2012 г.), 101.14 и 101.02).

С такой позицией фискалов не согласны. Считаем, что потери в пределах норм естественной убыли на НДС-учет никоим образом не влияют. За предприятием сохраняется право на НК, при этом «компенсирующие» НО не должны начисляться независимо от того, куда включают стоимость списанных ТМЦ: в себестоимость готовой продукции или в состав расходов периода (подробнее — в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 76, с. 71).

Кстати, постановлением КМУ от 23.11.2016 г. № 1066 был отменен ряд советских норм естественной убыли отдельных видов сельхозпродукции (см. с. 33).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше