Темы статей
Выбрать темы

Выплаты членам профсоюза: общие правила налогообложения

Белова Наталья, эксперт по вопросам оплаты труда
Профсоюз сегодня, пожалуй, самая массовая общественная организация. При этом ее члены могут претендовать не только на защиту своих трудовых прав, но и на получение различных профсоюзных выплат. Как облагаются такие выплаты? В каком порядке они отражаются в учете профсоюза? Давайте, друзья, разберемся вместе.

Чтобы профсоюзная организация могла осуществить ту или иную выплату своим членам, расходы на нее прежде всего должны быть предусмотрены в смете на текущий год (п. 2.3 Методических рекомендаций, утвержденных постановлением Федерации профессиональных союзов Украины от 19.07.2007 г. № П-13-10).

Решение об осуществлении конкретной выплаты члену профсоюза в определенном размере принимается общим собранием, конференцией или выборным органом профсоюза или объединения (профсоюзным комитетом, председателем профсоюзного комитета, президиумом, советом соответствующего уровня и т. д.). Оформляют его протоколом. Он-то, собственно, и служит основанием для выплаты.

Но до того, как эта выплата попадет члену профсоюза в «карман», она должна пройти через налоговое «сито».

НДФЛ, ВС и ЕСВ

Порядок обложения профсоюзных выплат и других «даров» от профсоюза НДФЛ и ВС зависит главным образом от того, персонифицированы они или нет.

Так, если расходы профсоюзной организации на культурно-просветительно-спортивно-праздничные мероприятия (например, стоимость продуктов питания, фруктов, безалкогольных напитков, организации праздников, транспортных расходов и т. п.) не персонифицированы, то они не подлежат обложению НДФЛ и ВС. Это подчеркивают и налоговики (см. письма ГФСУ от 18.11.2016 г. № 24941/6/99-99-13-02-03-15 и от 23.11.2016 г. № 25307/6/99-99-13-02-03-15).

Другое дело, если по решению профорганизации осуществляются персонифицированные выплаты. Тогда у их получателей может возникнуть налогооблагаемый доход. Почему может, а не возникает? Потому что разд. IV НКУ отдельные виды доходов «от профсоюза» вывел из состава облагаемых.

Так, на основании п.п. 165.1.47 НКУ не включается в налогооблагаемый доход сумма выплат или возмещений (кроме зарплаты или других выплат и возмещений по гражданско-правовым договорам), осуществляемых в пользу члена профсоюза при одновременном выполнении следующих двух условий. Первое — выплата или возмещение производится по решению профсоюза, принятому в установленном порядке. Второе — размер такой выплаты/возмещения совокупно за 2017 год не превышает 2240 грн.

Если не выполняются оба условия, сумма профсоюзной выплаты (возмещения) облагается НДФЛ по ставке 18 %. Если только второе — в состав облагаемого дохода попадает сумма, превышающая необлагаемый предел.

А что, если доход члену профсоюза выплачивается в неденежной форме? Тогда в базу обложения НДФЛ он попадет увеличенным на «натуральный» НДФЛ-коэффициент (при ставке налога 18 % его величина равна 1,219512).

Сумму профсоюзной выплаты (возмещения), которая не облагается на основании п.п. 165.1.47 НКУ, отражайте в форме № 1ДФ с признаком дохода «167». Облагаемую выплату (ее часть) — с признаком дохода «126».

И не забываем о ВС. Его удерживаем с суммы профсоюзной выплаты (ее части), которая облагается НДФЛ (см. пп. 1.2 и 1,7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Своя история с ВС в случае, когда выплата члену профсоюза осуществляется в неденежной форме. Налоговики считают, что в таких условиях ВС нужно рассчитывать от «чистой» стоимости неденежной выплаты* (см. письма ГФСУ от 20.11.2015 г. № 24759/6/99-99-17-02-01-15 и от 08.06.2016 г. № 12626/6/99-99-13-02-03-15, консультации в подкатегории 103.25 БЗ).

* Вы готовы идти этим путем? Тогда лучше получите индивидуальную налоговую консультацию на данную тему. Так вы обезопасите себя, если вдруг мнение налоговиков изменится. Если же у вас на руках такой консультации нет, безопаснее и, на наш взгляд, правильнее удерживать ВС с суммы, начисленной в бухучете как доход гражданина (т. е. со стоимости неденежного дохода, увеличенной на «натуральный» НДФЛ-коэффициент, но без применения «натурального» ВС-коэффициента).

В разделе II формы № 1ДФ контролеры хотят видеть и облагаемую, и необлагаемую сумму выплаты (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 97, с. 39). Имейте это в виду.

А вот ЕСВ на профсоюзные выплаты не начисляют. Основание — такие выплаты предоставляют не в рамках трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (предоставление услуг).

Важно! Наряду с п.п. 165.1.47 НКУ профсоюз при осуществлении некоторых профсоюзных выплат может пользоваться и другими нормами этого Кодекса, которые также позволяют смягчить налоговый «удар», а то и вовсе избежать его. Например, в отношении:

— суммы помощи на погребение — п.п. 165.1.22;

— стоимости орденов, медалей, знаков, кубков, дипломов, грамот и цветов — п.п. 165.1.38;

— стоимости путевок на отдых, оздоровление и лечение — п.п. 165.1.35;

— стоимости неденежных подарков — п.п. 165.1.39.

Вам интересно узнать подробнее, в каком порядке облагаются наиболее распространенные профсоюзные выплаты — путевки на лечение и отдых, туры выходного дня, материальная помощь, подарки? Тогда читайте дальше.

выводы

  • Чтобы профсоюз мог осуществить ту или иную выплату своим членам, расходы на нее прежде всего должны быть предусмотрены в годовой смете.
  • Если выплаты членам профсоюза не персонифицированы, то они не подлежат обложению НДФЛ.
  • С сумм профсоюзных выплат, не облагаемых на основании п.п. 165.1.47 НКУ, не удерживают ВС.
  • ЕСВ с профсоюзных выплат не взимается.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше