Темы статей
Выбрать темы

Необъект-операции без НН и регистрации

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Нужно ли составлять налоговую накладную (НН) и регистрировать ее в ЕРНН, если осуществляемая нами операция не является объектом обложения НДС? Будет ли штраф за несвоевременную регистрацию НН на необъект-операцию?

Нет, составлять НН на необъектную операцию и регистрировать ее в ЕРНН не нужно. Поясним.

В п. 201.1 НКУ четко указано, что составляют НН и регистрируют их в ЕРНН на дату возникновения налоговых обязательств.

Такая общая фраза не дает прямого ответа на вопрос: нужно ли составлять НН на необъектные операции? Каких-либо дополнительных пояснений об особенностях составления НН на необъектные операции нет и в Порядке № 1307 (ср. ). Тем не менее если следовать логике, то налоговые обязательства, как правило, возникают по операциям, подлежащим обложению НДС, т. е. по объектным операциям.

Причем объектными являются и те операции, которые освобождены от НДС нормами НКУ или международными соглашениями (льготные операции).

Как правило, по объектным операциям, но (!) освобожденным от НДС, на время льготы налоговые обязательства не начисляются, а по окончании срока действия льготы — подлежат начислению в общем порядке.

Так вот, составлять НН на облагаемые поставки и регистрировать их в ЕРНН обязательно. Единственное уточнение:

— для облагаемых операций и операций, освобожденных от налогообложения, составляются отдельные НН (п. 201.5 НКУ, п. 16 Порядка № 1307);

— в случае освобождения от обложения в заглавной части НН делается пометка «Без ПДВ», в графе 9 табл. Б ставится код льготы, а если его нет в Справочниках льгот* — условный код «99999999», и внизу под таблицей указывается соответствующие пункты (подпункты), статьи, подразделы, разделы этого Кодекса и/или международного договора, которыми предусмотрено освобождение от обложения налогом (п. 201.3 НКУ, п.п. 7 п. 16 Порядка № 1307).

* Справочники льгот № 82/1 и 82/2 доведены письмом ГФСУ от 03.04.2017 г.

Другое дело — необъектные операции, т. е. те, которые не подлежат обложению НДС. Напомним, под необъектные операции подпадают:

— операции, не являющиеся поставкой товаров/услуг;

— операции, перечисленные в ст. 196 НКУ;

— услуги с местом поставки за пределами таможенной территории Украины.

У любого плательщика НДС необъектные операции без НДС будут всегда. А раз нет налоговых обязательств, то нет и повода для составления НН и тем более регистрации ее в ЕРНН.

К тому же сама форма НН предусмотрена исключительно для операций, облагаемых НДС (в том числе и тех, которые временно освобождены от НДС, т. е. льготных). Корректно составить НН на необъектную операцию вряд ли получится.

Не предусмотрено ни кода ставки для необъектных операций, который следует указать в гр. 8, ни дополнительных отметок и пояснений для идентификации НН на необлагаемую операцию.

Да и сами налоговики прямо говорят о ненадобности составления таких НН. По их мнению, на операции не подпадающие под объект обложения НДС, а также на те операции, поставка которых определена за пределами таможенной территории Украины, НН не составляются и соответственно не регистрируются в ЕРНН (см. БЗ 101.17).

К тому же наказать за несвоевременную регистрацию необъектной НН не выйдет — ведь сумма штрафа зависит не только от дней просрочки, но (!) и от сумм НДС в просроченной НН. А необъектные операции суммы НДС не имеют.

Единственное, не забывайте: если ваша необъектная операция из ст. 196 НКУ подпадает под определение поставки, ее объемы вы должны обязательно учесть в стр. 5 декларации по НДС и одновременно расшифровать в табл. 1 приложения Д6.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше