№39

Налоги и бухгалтерский учет, май, 2017/№ 39 Другие номера журнала ›
  • На штрафы предпринимателям-единщикам заставляют корректировать прибыль Письмо Минфина от 10.04.2017 г. № 11210-09-10/9617
  • Безнадежная задолженность в результате безрезультатного взыскания: старая-новая «песня» налоговиков Письмо ГФСУ от 06.04.2017 г. № 7207/6/99-99-15-02-02-15
  • Расходы в бухучете: что думает Минфин? С тех пор как налоговоприбыльный учет был поставлен на бухгалтерские «рельсы», плательщики налога на прибыль более ответственно стали подходить к соблюдению учетных правил. Растолковать их помогает Минфин*. Его думы о расходах перед вами.
  • «Что нам стоит дом построить», или Снова об учете жилищного строительства Строительство всегда было проблемным для учета. Не только из-за собственно специфики деятельности, но и из-за разнообразных законодательных норм, которыми эта деятельность регулируется. В этой статье рассмотрим достаточно типичную и в то же время интересную ситуацию. А именно: если для строительства жилья создается кооператив, какими будут особенности учета операций по получению взносов от членов кооператива и операций по дальнейшей передаче построенного жилья членам кооператива.
  • Единоналожник арендует «заграничный» сервер К нам в редакцию поступил довольно интересный вопрос. Предприятие, работающее на едином налоге по ставке 5 % (неплательщик НДС), арендует у нерезидента сервер и ежемесячно выплачивает нерезиденту арендные платежи. Нужно ли единоналожнику-юрлицу из суммы таких платежей удерживать налог с доходов нерезидента по ставке 15 % и подавать декларацию по налогу на прибыль? Облагать ли услуги аренды сервера НДС? Разберемся с этими вопросами, причем учтем здесь и последние рекомендации налоговиков в части обложения платежей за аренду сервера.
  • Роялти и «нероялти»: за деньги и бесплатно Сегодня мы будем рассматривать следующую ситуацию, с которой столкнулся наш читатель. Юрлицо-резидент получило от нерезидента в пользование три имущественных права интеллектуальной собственности. Причем два из них (права на публикацию произведений) были переданы на платной основе, т. е. с уплатой платежей типа роялти, а одно из прав (на использование торговой марки) предоставлено нерезидентом бесплатно. Читателя интересуют аспекты обложения таких операций НДС.
  • Изменили цену? Готовьте документ Ситуации, когда товар уже отгружен (работы, услуги выполнены) и после этого стороны меняют цену (увеличивают или, наоборот, снижают) в отношениях, направленных «на выживание», встречаются сплошь и рядом. И вот вопрос, на который мы сегодня дадим ответ: как изменение цены задокументировать? Внести исправления в изначально составленный первичный документ или же оформить новый? И если да, то какой? Давайте разбираться вместе.
  • «Почаще говорите себе «сига-сига»* Александр Голенко, шеф-редактор: не раз пересекаясь на бухгалтерских «звездных» мероприятиях, я наметанным — не столько редакторским, сколько шеф-глазом заприметил астрономически яркую персону. А на днях наткнулся на термин, который, по-моему, как нельзя лучше характеризует Ирину Цонду, — «теплая планета». Сильнейшая позитивная энергия плюс непреодолимая сила притяжения, и вот он — повод для беседы. Работа, понимаете ли…
  • Необъект-операции без НН и регистрации Нужно ли составлять налоговую накладную (НН) и регистрировать ее в ЕРНН, если осуществляемая нами операция не является объектом обложения НДС? Будет ли штраф за несвоевременную регистрацию НН на необъект-операцию?
  • Индекс инфляции в апреле 2017 года — 100,9 %
  • Изменен Порядок проверки контролируемых операций Минфин приказом от 30.03.2017 г. № 399 изменил Порядок проведения проверок при осуществлении контролируемых операций, утвержденный приказом Минфина от 10.03.2016 г. № 344.
  • Единицы измерения во «входящей» и «исходящей» НН могут различаться Налоговики в Базе знаний (категория 101.16) разъяснили, что единица измерения, указанная в графе 4 налоговой накладной (далее — НН), составленной на операцию по поставке товара, может отличаться от единицы измерения из НН, полученной при приобретении такого товара.
  • Заказчик нефтепродуктов на давальческих условиях: нет права на уменьшение АН ГФСУ в письме от 26.04.2017 г. № 9023/6/99-99-15-03-03-15 отмечает, что при предоставлении заказчиком подакцизного сырья исполнителю для производства нефтепродуктов на давальческих условиях заказчик не выступает производителем готовой продукции.
  • Обновленный отчет по эконалогу впервые подаем со ІІ квартала ГФСУ в письме от 04.05.2017 г. № 11086/7/99-99-12-03-04-17 напомнила, что приказом Минфина от 28.12.2016 г. № 1177 (вступил в силу с 21 февраля 2017 года), в частности, в новой редакции изложено приложение 4 «Розрахунок за утворення радіоактивних відходів (включаючи вже накопичені)» к Налоговой декларации экологического налога.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше