Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Ликвидация ОС: с НДС или без?

Налоги & бухучет Май, 2017/№ 41
Печать
ГФСУ в индивидуальной налоговой консультации от 03.05.2017 г. № 52/6/99-99-15-03-02-15/ІПК продолжает настаивать на том, что основанием для неначисления налоговых обязательств по НДС при ликвидации основных средств (ОС) согласно ч. 2 п. 189.9 НКУ является их уничтожение или разрушение вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, или когда такая ликвидация осуществляется без согласия плательщика налога, в том числе в случае хищения основных средств, при условии подтверждения таких обстоятельств в соответствии с законодательством.

Если же ликвидация ОС происходит по самостоятельному решению плательщика налога, для целей налогообложения она рассматривается как поставка таких ОС по обычным ценам, но не ниже балансовой стоимости на момент ликвидации.

Аналогичная позиция приведена в письме ГФСУ от 02.03.2017 г. № 4338/6/99-99-15-03-02-15 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 31, с. 5).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше