Темы статей
Выбрать темы

Совместительство или совмещение?

Костенко Нина, налоговый эксперт
В чем состоят главные отличия между совместительством и совмещением?

В том, что представляет собой совместительство, вы уже смогли разобраться (см. с. 3). Сейчас расскажем, что такое совмещение.

С совмещением профессий (должностей) мы имеем дело, когда работник наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, соглашается выполнять дополнительную работу по другой профессии (должности) у одного и того же работодателя в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) ( ст. 105 КЗоТ, п. 2 постановления № 1145 и п. 1 Инструкции № 53-ВЛ).

Для вашего удобства основные факторы, которые отличают совместительство от совмещения, приведем в таблице.

Отличия между совместительством и совмещением

Фактор

Совместительство

Совмещение

Оформление трудовых отношений

Отдельный трудовой договор о работе по совместительству.

Приказ (распоряжение) руководителя предприятия о приеме на работу по совместительству.

Трудовой договор прекращается по основаниям, предусмотренным КЗоТ

Письменное согласие работника на совмещение профессий (должностей).

Приказ (распоряжение) руководителя предприятия о возложении дополнительных обязанностей в порядке совмещения профессий (должностей)

Уведомление налогового органа о приеме на работу

Работодатель обязан подать налоговому органу Уведомление о приеме на работу, в том числе и на условиях совместительства (как внутреннего, так и внешнего)

Уведомление налоговикам подавать не нужно

Должность

Работник вправе занимать как одинаковые, так и разные должности по основному месту работы и по совместительству

Дополнительная работа осуществляется по другой профессии (должности)

Испытательный срок

Могут устанавливать при приеме на работу

Не устанавливают

Время выполнения работы, отличной от основной

Работник выполняет работу по совместительству в свободное от основной работы время (например, с 6:00 до 9:00 он трудится по совместительству садовником, а с 9:00 до 18:00 у того же работодателя на постоянной основе работает уборщиком территорий)

Работник выполняет дополнительные обязанности по другой (совмещаемой) профессии (должности) в рамках рабочего времени (смены) по основному месту работы (например, с 8:00 до 17:00 совмещает работу садовника с работой уборщика территории)

Учет рабочего времени

Ведут отдельно от учета рабочего времени по основному месту работы

Ведут по основной должности (профессии)

Оплата труда

Пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки

Устанавливают доплату к должностному окладу за совмещение профессий (должностей). Ее размер указывают в коллективном договоре, другом локальном акте работодателя, регулирующем вопросы оплаты труда работников

Доплата до МЗП согласно КЗоТ

Если зарплата работника за фактически отработанное по совместительству время меньше МЗП, рассчитанной с учетом его занятости, производят «трудовую» доплату. Размер ее будет равен разнице между этими двумя величинами.

Причем если работник — внутренний совместитель, сравнительные расчеты проводят отдельно по основной должности и отдельно по должности, на которой он работает по совместительству, с учетом занятости по каждой из должностей

Для целей выполнения требования о выплате зарплаты не ниже МЗП с размером МЗП сравнивают общую сумму зарплаты, начисленную работнику с учетом доплаты за совмещение профессий (должностей)

Уплата ЕСВ с МЗП

Если работник — внешний совместитель, ЕСВ взимают с фактической базы начисления ЕСВ.

Если работник — внутренний совместитель, с МЗП сравнивают общую базу начисления ЕСВ, определенную по работнику. В нее войдет, в частности, зарплата, начисленная ему по внутреннему совместительству. Если общая база начисления будет ниже МЗП, ЕСВ уплачивают с МЗП

С МЗП сравнивают определенную по работнику базу начисления ЕСВ, в которую войдет, в частности, доплата за совмещение профессий (должностей). Если величина базы начисления будет ниже МЗП, ЕСВ уплачивают с МЗП, при условии, что для работника данное место работы является основным

Трудовая книжка

Запись о работе по совместительству, по желанию работника, вносят по основному месту работы

Записи о совмещении не вносят

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше