Темы статей
Выбрать темы

Штрафа за нерегистрацию «брошенной» НН не будет

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Могут ли налоговики применить штраф за несвоевременную регистрацию НН к заблокированным и «брошенным» НН? Ситуация такая: мы отправили на регистрацию НН, но ее заблокировали. Мы «бросили» эту НН и направили новую НН с такими же показателями, которая успешно прошла регистрацию. Так вот, нужно ли обязательно разблокировывать первую НН? Не заставят ли нас заплатить штраф по п. 1201.2 НКУ за первую незарегистрированную НН?

Обязательно разблокировывать «брошенную» НН вам не нужно. Да и штрафов за ее нерегистрацию быть не должно. Поясним.

Для начала напомним, что в п. 2011.1 НКУ имеется норма, согласно которой в случае остановки регистрации НН/РК штрафные санкции, предусмотренные этим пунктом, не применяются на период остановки такой регистрации (!) до принятия решения по возобновлению регистрации таких НН/РК. Аналогичного содержания абзац имеется и в п. 1201.2 НКУ, в котором предусмотрен штраф за нерегистрацию НН в течение всего установленного п. 201.1 НКУ срока в 365 дней.

При этом принять меры для разблокировки НН/РК (подать пояснения/копии документов) плательщик-поставщик может в течение 365 календарных дней, с момента возникновения налоговых обязательств по заблокированной НН/РК (п.п. 201.16.2 НКУ).

Однако, судя по всему, вашу первую «брошенную» НН заблокировали незаконно: не на основании попадания такой НН под критерии блокировки, а ввиду неотрегулированного на тот момент «блокировочного» процесса приостановки регистрации НН/РК. Ведь ваша последующая попытка направления на регистрацию аналогичной НН, составленной заново на ту же самую поставку увенчалась успехом. Она без проблем прошла регистрацию. Так что под критерии блокировки вы наверняка не попадали! Так что в вашем случае с уверенностью можно утверждать следующее.

Во-первых, налоговики действовали незаконно, т. е. остановили регистрацию НН не согласно п. 201.16 НКУ (как указано в «штрафоосвободительных» нормах пп. 1201.1 и 1201.2 НКУ), а в нарушение действующих нормативов. При этом вы как «ответственный» плательщик выполнили все необходимые формальности — оформили НН и вовремя (не нарушая сроки!) предоставили документы на ее регистрацию в ЕРНН.

Думаем, если по истечении 365 дней налоговики и попытаются применить к вам штраф по п. 1201.2 НКУ, вы сможете его спокойно оспорить в суде.

Главное — отразить объемы поставки и НДС с таких документов в декларации за соответствующий отчетный период.

Напомним: вопроса со штрафами вообще не будет, если речь идет об НН, составленной на основании п.п. «б» п. 198.5 НКУ («компенсирующая» НН на необлагаемую поставку). По ней штраф применяться вообще не должен (см. письмо Минфина от 14.04.2017 г. № 11310-09-10/10306 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 37, с. 3).

Во-вторых, даже если ваша «брошенная» НН и подлежит мониторингу и приостановление ее регистрации обосновано, то считаем, что согласно упомянутым нормам — а особенно «штрафоосвободительной» норме в п. 1201.2 НКУ, штрафы за несвоевременную регистрацию/нерегистрацию заблокированных НН/РК в ЕРНН вообще применяться не должны. Независимо от того, обращался плательщик в комиссию или просто это дело проигнорировал.

Дело в том, что штрафы приостановлены до принятия комиссией «положительного» решения, а оно вообще не будет принято. Таковы нормы НКУ.

Другое дело, если регистрация НН была «просрочена» еще до ее блокировки. В таком случае штрафа по пп. 1201.1 или 1201.2 НКУ (в зависимости от срока просрочки) плательщику избежать не получится. Его придется заплатить.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше