(044) 581-10-10 Перезвоните мне
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/10
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Ноябрь , 2017/№ 91

Результат проверки — завышение убытков. Как учесть?

Письмо ГФСУ от 25.10.2017 г. № 2381/6/99-99-15-02-02-15/ІПК

вывод документа


Если плательщик получил налоговое уведомление-решение (НУР) по форме «П», то корректировать/уточнять финрезультат до налогообложения за предыдущий отчетный период, охваченный проверкой, не нужно.

Исправление завышенного отрицательного значения (ОЗ) проводится путем отражения исправленной суммы ОЗ в строке 3.2.4 приложения РІ к декларации по налогу на прибыль за следующий отчетный период

В НУР по форме «П»* четко указано, что часть суммы ОЗ по налогу на прибыль, которая была завышена, нужно исправить в показателях налоговой отчетности по налогу на прибыль. Внимание! Там же прописано, что исправление должно быть проведено в течение 10 календарных дней после получения НУР/завершения процедуры админ- или судебного обжалования. Больше о процедуре исправления ни в НКУ, ни в Порядке направления НУР ни слова. Как же плательщику провести такое исправление?

* Приложение 9 к Порядку направления контролирующими органами НУР плательщикам налогов, утвержденному приказом Минфина от 28.12.2015 г. № 1204.

Учитывая такое 10-дневное ограничение, мы не исключали того, что налоговики потребуют в 10-дневный срок подать уточняющую декларацию (УД) за ошибочный период и при необходимости также исправить последующие периоды, если ошибка повлекла за собой искажение показателей в них (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 69, с. 9).

Однако налоговики, судя по всему, пошли по «старому» пути послепроверочного исправления завышения ОЗ: (1) корректировать/уточнять финансовый результат до налогообложения за предыдущий отчетный период, охваченный проверкой, не нужно, (2) следующую декларацию по налогу на прибыль, которая подается плательщиком после периода, охваченного проверкой, составлять с учетом уменьшения завышенного ОЗ объекта обложения. Консультацию с аналогичными выводами см. в БЗ 102.23.02.

В комментируемом письме налоговики уточнили, что исправление завышенного ОЗ следует провести в стр. 3.2.4 приложения РІ: годовики — к декларации за следующий год, квартальщики — к декларации за І квартал следующего отчетного года. При этом, следуя разъяснениям из БЗ, к такой декларации нужно (!) подать дополнение, предусмотренное п. 46.4 НКУ, с пояснением суммы ОЗ.

Получается, если налоговики обнаружили завышение ОЗ при проверке 2016 года, то плательщику-годовику достаточно будет отразить уже правильное ОЗ (за вычетом суммы завышения) в стр. 3.2.4 приложения РІ к декларации за 2017 год. При этом уточнять декларацию 2016 года (финрезультат до налогообложения) не нужно.

Несколько иначе складывается ситуация у плательщика-квартальщика. После проверки за 2016 год квартальщику, получившему НУР по форме «П», скажем, в октябре 2017 года, по сути исправить ОЗ нужно было бы в стр. 3.2.4 приложения РІ к декларации за І квартал 2017 года. Именно эта декларация — следующая после периода, охваченного проверкой. Поэтому квартальщику придется уточниться через УД как минимум за І квартал 2017 года, а декларацию за 2017 год заполнить уже с учетом исправлений. Уточнять декларацию 2016 года не нужно.

А вот плательщикам, решившимся на админ- или судебное обжалование НУР по форме «П», с исправлением в строке 3.2.4 приложения РІ, видимо, придется повременить до завершения процедуры.

налоговое уведомление-решение, корректировка финрезультата, уточнение финрезультата, завышение убытков, отрицательное значение, декларация по налогу на прибыль, приложение РІ добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Понравилась статья?

Оформляйте подписку на журнал «Налоги и бухгалтерский учет», чтобы получить доступ ко всем номерам.

Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.