Рассчитываемся аккредитивом: как учесть?

В избранном В избранное
Печать
Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Ноябрь, 2017/№ 93
По условиям контракта с нерезидентом предприятие-покупатель (резидент Украины) обязано открыть непокрытый безотзывный аккредитив для оплаты нерезиденту-продавцу за товары. Каким образом расчеты с использованием такого аккредитива отразятся в учете предприятия-резидента? Прямо сейчас ответим на этот вопрос нашей читательницы.

Что такое аккредитив?

Прежде всего нужно осознать:

аккредитив является одной из форм безналичных расчетов

Это установлено ч. 1 ст. 1088 ГКУ. Более детально правовая природа аккредитива прописана в статьях 1093 — 1098 ГКУ.

В случае расчетов по аккредитиву банк (банк-эмитент) по поручению клиента (плательщика) — заявителя аккредитива и в соответствии с его указаниями или от своего имени обязуется провести платеж на условиях, определенных аккредитивом, или поручает другому (исполняющему) банку осуществить этот платеж в пользу получателя денежных средств или определенного им лица — бенефициара (ч. 1 ст. 1093 ГКУ).

Таким образом, аккредитив внешне немного напоминает обычное платежное поручение, но отличается тем, что по аккредитиву банк не просто переводит средства, а выступает в качестве эмитента своеобразных обязательств для своего клиента (плательщика).

Безотзывный аккредитив может быть аннулирован или его условия могут быть изменены лишь с согласия на это получателя денежных средств. Кроме того, безотзывный аккредитив, подтвержденный исполняющим банком, не может быть изменен или аннулирован без согласия исполняющего банка (ст. 1095 ГКУ).

В случае открытия непокрытого аккредитива банк-эмитент гарантирует оплату по аккредитиву при временном отсутствии средств на счете плательщика за счет банковского кредита (ч. 2 ст. 1093 ГКУ). То есть фактически банк выдаст своему клиенту своеобразную ссуду, которая отразится также и на бухучете последнего.

Вписаться в 180 дней

Импортерам хорошо известно, что при осуществлении импортных операций следует учитывать нормы ст. 2 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» от 23.09.94 г. № 185/94-ВР. Данной статьей установлено, что по импортным операциям, по которым поставка товара производится в срок свыше 180 дней с даты оплаты, необходимо заключение Минэкономразвития.

Каким же образом считать 180-дневный срок в случае, когда расчеты осуществляются с использованием аккредитива?

Ответ на этот вопрос содержится прямо в тексте Закона: при применении расчетов по импортным операциям резидентов в форме документарного аккредитива 180-дневный срок действует с момента осуществления уполномоченным банком платежа в пользу нерезидента.

Бухгалтерский учет

В бухучете покупатель по факту оприходования импортного товара формирует его первоначальную стоимость на счете 28. При этом в первоначальную стоимость приобретенных товаров включаются все расходы, перечисленные в п. 9 П(С)БУ 9 «Запасы». Понятное дело, при наличии таких расходов при приобретении товара у нерезидента.

Аккредитивная форма расчета на это фактически не влияет. Оплата за товары банком с открытого для этого аккредитива отражается с определением курсовых разниц согласно П(С)БУ 21 «Влияние изменений валютных курсов». То есть:

а) задолженность за товары отражается по курсу, установленному НБУ на дату фактического осуществления такой операции;

б) если задолженность является монетарной (первое событие — оприходование товара), задолженность пересчитывается по курсу, установленному НБУ на дату оплаты и на дату баланса.

Собственно оплата с использованием аккредитива ничем бы не отличалась от обычной оплаты по платежному поручению, если бы речь шла о покрытом аккредитиве. Тогда отражение в учете оплаты происходило бы с применением того же субсчета 312 «Текущие счета в иностранной валюте». Но поскольку имеем дело с непокрытым аккредитивом, перечисление оплаты отражается с использованием субсчета 602 «Краткосрочные кредиты банков в иностранной валюте».

Налог на прибыль

В налоговоприбыльном учете — все по бухучету. Никаких разниц при приобретении товаров у нерезидента с помощью аккредитива в общем случае нет.

Исключение составляют высокодоходники, которые приобретают товары у нерезидентов в случаях, предусмотренных п.п. 140.5.4 НКУ. В последнем случае разницу, конечно, придется определить.

НДС

В НДС-учете принцип отражения операции — общий. То есть налоговый кредит отражается на дату уплаты НДС по налоговым обязательствам, определенным согласно п. 187.8 НКУ. В общем случае такой датой является дата предоставления таможенной декларации для таможенного оформления.

Повлияет ли на НДС-учет аккредитивная форма расчета? В нашем случае нет. Аккредитивная форма имеет значение, если идет речь о приобретении у резидента на условиях предыдущей оплаты. Ведь банк-эмитент перечисляет средства продавцу только при получении от него документов, которые отвечают условиям аккредитива*.

* Если имеем дело с внутриукраинским приобретением и такое перечисление — первое из событий, именно на эту дату у покупателя возникнет налоговый кредит по НДС.

Если же товары приобретаются у нерезидента, дата налогового кредита к дате оплаты банком товаров не привязана. Факт оплаты по таким операциям на НДС-учет импортера никак не влияет (п. 187.11 НКУ). Более того, сумма «ввозного» НДС не уплачивается продавцу в составе стоимости товара, а уплачивается отдельно на таможне. Поэтому

для НДС-учета аккредитивная форма расчетов в случае импорта значения не имеет

НДС будет начисляться по стандартному «импортному» принципу.

Проиллюстрируем учет приобретения у нерезидента с использованием аккредитива на примере.

Пример. Предприятие — резидент Украины приобрело у нерезидента товары на сумму 10000 евро. Курс НБУ на дату таможенной декларации и на дату оприходования товара — 30,45 грн./евро, на дату оплаты — 30,85 грн./евро. Для оплаты открыт непокрытый безотзывный аккредитив. Задолженность перед банком погашена по курсу 30,75 грн./евро. Стоимость услуг таможенного брокера — 600 грн. (без НДС, брокер — неплательщик НДС).

Отразим указанные операции в бухгалтерском учете.

Приобретаем товар у нерезидента с использованием аккредитива

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,

грн.

дебет

кредит

1

Уплачена ввозная пошлина (10 %)

377

311

30450

2

Уплачен «ввозной» НДС

((10000 х 30,45 + 30450) х 20 % : 100 %)

377

311

66990

3

Оплачены услуги таможенного брокера

371

311

600

4

Оприходованы товары

(курс НБУ — 30,45 грн./€)

281

632

10000 304500

5

Включены в первоначальную стоимость суммы ввозной пошлины и услуг таможенного брокера

281

377

30450

685

600

6

Отражен зачет задолженностей

685

371

600

7

Отнесена в налоговый кредит сумма «входного» НДС

(на основании ТД)

641

377

66990

8

Уполномоченный банк перечисляет средства нерезиденту по открытому аккредитиву

(курс НБУ — 30,85 грн./€)

632

602

10000

308500

9

Отражена курсовая разница

(10000 х (30,45 - 30,85))

945

602

4000

10

Погашена задолженность перед банком по непокрытому аккредитиву

(курс НБУ — 30,75 грн./€)

602

312

10000

307500

11

Отражена курсовая разница

(10000 х (30,85 - 30,75)

602

714

1000

Что ж, как видите, почти никаких отличий в учете от обычной оплаты аккредитивная форма расчетов не вызывает.

Максимум, на что она может повлиять, — это на дату возникновения налоговых обязательств и налогового кредита. И то в случае, если идет речь о расчетах между резидентами и на условиях предварительной оплаты.

выводы

  • Аккредитив — это форма безналичного расчета, при которой банк-эмитент перечисляет средства на счет продавца.
  • На бухгалтерском и налоговом учете аккредитивная форма расчетов почти не отражается.
  • При расчете 180-дневного срока импортеры, которые приобретают товары с открытием аккредитива, начинают отсчет 180-дневного срока с момента осуществления уполномоченным банком платежа в пользу нерезидента.
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить