№93

Налоги и бухгалтерский учет, ноябрь, 2017/№ 93 Другие номера журнала ›
  • Критерии блокировки НН: «полку» прибыло Минфин в очередной раз усовершенствовал «блокировочные» Критерии оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации НН/РК в ЕРНН, утвержденные его приказом от 13.06.2017 г. № 567 (далее — Критерии № 567). Изменения внесены приказом от 09.11.2017 г. № 926.
  • Одно из двух «первых» НДС-событий — отгрузка товара Письмо ГФСУ от 03.11.2017 г. № 2509/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Проблемы округлений в НН: в цене можно меньше копейки! Письмо ГФСУ от 30.10.2017 г. № 2442/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Новые правила игры с электронными документами Приказ Минфина от 06.06.2017 г. № 557
  • «Угольный» НДС: «прыжки» со льготы и обратно чреваты Письмо ГФСУ от 21.09.2017 г. № 2024/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Интернет-магазин получает оплату через банковские ПТКС*: нужно ли предоставлять чек РРО покупателям? Письмо ГФСУ от 31.10.2017 г. № 2453/6/99-99-14-05-01-15/ІПК
  • Неполное рабочее время: нормы Для одних работодателей установление неполного рабочего времени является необходимостью, позволяющей в условиях финансовых трудностей сократить расходы на оплату труда и сохранить имеющийся состав квалифицированных работников, а для других — обязанностью, установленной нормами трудового законодательства. Кроме того, на практике часто неполное рабочее время устанавливается по просьбе работника. Принимаете работника на работу на неполное рабочее время? Тогда давайте поговорим о том, как рассчитать ему норму продолжительности рабочего времени.
  • Программа «Доступные лекарства» С помощью программы «Доступные лекарства» Минздрав решил помочь тяжелобольным гражданам. Речь идет о больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой. Об общих правилах работы этой программы и о том, как аптеке стать ее участницей, расскажем в этой статье.
  • Аптека реализует «доступные» лекарства: что в учете? Аптеки принимают участие в программе «Доступные лекарства» на добровольной основе. Для самой аптеки участие в Программе может быть интересно тем, что привлечет большее количество посетителей, но в то же время добавит лишних хлопот с учетом таких операций. К тому же неизвестно, как будут выполнять свои обязательства распорядители бюджета. И если на последних бухгалтер повлиять никак не может, то правильно отражать такие операции в учете его прямая обязанность. Уверены, эта статья поможет разобраться в нюансах учета аптеки — участницы Программы. Итак, аптека приняла решение стать участницей программы «Доступные лекарства». С какими особенностями в учете ей придется столкнуться? Давайте вместе разберемся.
  • Военные сборы: оплатные тонкости Работника призвали на военные сборы. На период его отсутствия за ним сохраняются место работы, должность и средняя зарплата. Как правильно рассчитать среднюю зарплату и оплатить период сборов, существуют ли нюансы при выплате таких сумм работнику,? Об этом узнаете из статьи *.
  • Военные сборы: облагаем среднюю зарплату и отражаем ее в отчетности Из предыдущей статьи вы узнали, как рассчитать среднюю зарплату и оплатить период военных сборов, а также каким образом получить компенсацию расходов, связанных с оплатой сборов. Сейчас же расскажем о налогообложении среднего заработка за период сборов, а также о нюансах его отражения в отчетности.
  • Рассчитываемся аккредитивом: как учесть? По условиям контракта с нерезидентом предприятие-покупатель (резидент Украины) обязано открыть непокрытый безотзывный аккредитив для оплаты нерезиденту-продавцу за товары. Каким образом расчеты с использованием такого аккредитива отразятся в учете предприятия-резидента? Прямо сейчас ответим на этот вопрос нашей читательницы.
  • За границу на ремонт: особенности учета В данной статье рассмотрим, как организовать и учесть «заграничный» ремонт товаров/оборудования. Как украинскому предприятию — заказчику ремонтных услуг учесть расходы на ввоз и вывоз товара/объектов основных средств, а также результаты полученных ремонтных услуг? Какие налоговые последствия ожидают предприятие? Давайте разбираться.
  • Если «вклинился» третий: НДС-последствия Порой оплату по договору поставки/подряда за поставленные продавцом товары/услуги осуществляет не их покупатель (получатель), а назначенное им третье лицо (плательщик). Точно так же покупатель (должник) может заплатить не напрямую поставщику, а кому-то другому. Эту тему мы уже обсуждали*. Однако совсем недавно появились новые разъяснения налоговиков, поэтому возникла необходимость повторно обратиться к данной проблеме.
  • Индексируем зарплату за декабрь 2017 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Напомним, что начиная с декабря 2015 года заработали новые правила индексации, а с 1 января 2016 года увеличили порог индексации до 103 % (подробности см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 22; 2017, № 7, с. 35).
  • Доходы за 2003 — 2017 гг. выплачены в ноябре 2017 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в октябре 2017 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 83, с. 29. В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2003 — 2017 годах, если они выплачиваются в ноябре 2017 года.
  • Исправить Расчет госдивидендов можно Можно ли «самоисправить» ошибку в Расчете части чистой прибыли (дохода), подлежащей уплате в бюджет госпредприятиями?
  • Если провайдер телекомуслуг начислил «самоштраф»… В полученном нашим предприятием счете за телекоммуникационные услуги сумма к оплате уменьшена на штраф провайдера в нашу пользу. Как провести этот счет в бух учете?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше