Темы статей
Выбрать темы

Некачественный товар и физлицо-покупатель

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Счастливый момент: деньги на покупку «это_не_вещь_это_мечта» есть. Магазин, где продают «мечту», найден. «Мечта» оплачена, привезена домой, но... не работает. Бежим в магазин, просим заменить (отремонтировать) «мечту» или вернуть деньги. Продавец соглашается, а бухгалтер магазина грустит: опять с НДФЛ и ВС разбираться... Причем тут налог на доходы и военсбор? — спросите вы. Сейчас все расскажем.

Причем тут НДФЛ и ВС

Из предыдущих статей вы уже знаете, что в зависимости от сложившей ситуации гарантийные обязательства могут исполняться путем:

1) пропорционального уменьшения цены приобретенного товара, в котором на протяжении гарантийного срока покупателем были выявлены недостатки;

2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

3) возмещения покупателю расходов на устранение недостатков товара;

4) расторжения договора и возврата покупателю уплаченной за товар денежной суммы;

5) замены товара на такой же товар или на аналогичный, из числа имеющихся у продавца (производителя).

А если покупателем выступает физлицо, то в перечисленных ситуациях осторожный бухгалтер всегда задумается: а не получило ли такое физлицо вместе с уменьшением/устранением/возмещением/расторжением/заменой налогооблагаемый доход?

Что ж, давайте «пробежимся» по этим ситуациям вместе.

Пропорциональное уменьшение цены

При таком варианте развития событий некачественный товар остается у покупателя, но цена такого товара снижается пропорционально выявленным недостаткам. Разница между первоначальной ценой покупки и сниженной ценой возвращается продавцом покупателю.

Для покупателя такая разница будет являться облагаемым доходом. По нашему мнению, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход он войдет в составе других облагаемых доходов на основании п.п. 164.2.20 НКУ.

Ставка НДФЛ — 18 %, ВС — 1,5 %. Налоговый агент — субъект хозяйствования, начисляющий (выплачивающий) такой доход покупателю. Причем поскольку такой доход выплачивают в денежном виде, в базу налогообложения он войдет без применения каких-либо коэффициентов, а на руки покупателю будет выплачен за вычетом НДФЛ и ВС.

Важно! Доход в виде разницы обязательно должен быть отражен налоговым агентом в Налоговом расчете по форме № 1ДФ. А значит, без налогового номера* покупателя здесь не обойтись. Признак дохода — «127».

* Здесь и далее — регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов (идентификационный номер).

А вот если бы недостатки товара были выявлены еще на этапе продажи, в связи с чем его цена была бы снижена (до момента продажи), то НДФЛ и ВС удалось бы избежать. Ведь в данном случае такое снижение цены нельзя считать индивидуальной скидкой для покупателя.

Безвозмездное устранение недостатков

Продавец безоплатно устраняет недостатки товара, выявленные покупателем в течение гарантийного срока. Считаем, что в этом случае покупатель никакого дохода не получает, поскольку такие действия никакого дополнительного экономического эффекта ему не приносят. А значит, и вопрос с НДФЛ и ВС не возникает.

Возмещение расходов

Покупатель приобрел некачественный товар и самостоятельно его отремонтировал. Продавец возмещает покупателю расходы на устранение недостатков товара.

Увы, но здесь мы снова имеем дело с налогооблагаемым доходом — доходом в виде дополнительного блага (см. п.п. «г» п.п. 164.2.17 НКУ). Предоставляют его в денежной форме. Следовательно, на руки покупатель получит сумму компенсации, уменьшенную на сумму удержанных НДФЛ и ВС.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ субъект хозяйствования, выплачивающий такой доход, отражает его с налоговом номером покупателя и с признаком дохода «126».

Возврат денег за товар

Договор купли-продажи расторгается. Покупатель возвращает продавцу некачественный товар, а продавец покупателю — деньги, уплаченные последним за товар.

Причем заметьте, п. 7 ст. 8 Закона о защите требует, чтобы при расторжении договора расчеты с потребителем проводились в случае:

— повышения цены на товар исходя из его стоимости на время предъявления соответствующего требования;

— снижения цены — исходя из стоимости товара на момент покупки.

Теперь переходим к налогово-взносным вопросам. Здесь «работает» п.п. 165.1.12 НКУ (ср. ). Он среди прочего выводит из состава налогооблагаемых доходов денежную компенсацию стоимости товаров, предоставленную налогоплательщику в случае возврата товаров продавцу (лицу, уполномоченному продавцом осуществлять их гарантийное обслуживание (замену)) в течение гарантийного срока, но не выше цены приобретения таких товаров.

То есть,

если при возврате товара цена на него снизилась или не изменилась, у покупателя-физлица доход, облагаемый НДФЛ, не возникает

Также не будет ВС (п.п. 1.2 и 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Однако налоговый агент обязан отразить такой необлагаемый доход в форме № 1ДФ с признаком дохода «138». А для этого ему необходим налоговый номер физлица-покупателя.

А если денежная компенсация стоимости товара, выплачиваемая в случае расторжения договора, происходит по цене, превышающей цену его приобретения? В этом случае разница в ценах будет для покупателя налогооблагаемым доходом. В базу налогообложения такой доход войдет в фактической сумме. Применять «натуральный» коэффициент, предусмотренный п. 164.5 НКУ, не нужно. Ведь выплата дохода производится в денежной форме. А значит, на руки покупатель получит сумму разницы, уменьшенную на НДФЛ и ВС.

Причем обратите внимание на интересный момент. При выплате денежной компенсации в чеке должна быть указана сумма, равная общей стоимости товара на момент возврата (без удержания НДФЛ и ВС). Поэтому продавцу ничего не остается, как попросить покупателя вернуть в кассу НДФЛ и ВС.

На наш взгляд, в форме № 1ДФ налоговый агент, выплачивающий (предоставляющий/начисляющий) облагаемый доход в виде разницы в ценах, должен отразить его с признаком дохода «126» — допблаго (см. п.п. «г» п.п. 164.2.17 НКУ)*.

* Вместе с тем, считаем, что не будет ошибкой относить такой доход к прочим облагаемым доходам (см. п.п. 164.2.20 НКУ) и отражать в форме № 1ДФ с признаком «127».

Пример 1. В июле 2017 года покупателю продан фен «Люкс-18210» стоимостью 729,00 грн. (продавец — неплательщик НДС). В сентябре 2017 года покупатель выявил существенные недостатки в работе фена и потребовал возврата денежных средств за некачественный товар. На момент возврата фена продавцу и выплаты денежных средств покупателю цена на эту модель увеличилась и составила 800,00 грн.

На основании ч. 7 ст. 8 Закона № 1023 физлицу-покупателю будут возвращены такие суммы:

— стоимость фена, уплаченная при его приобретении, — 729,00 грн. Эта сумма на основании п.п. 165.1.12 НКУ не включается в налогооблагаемый доход физлица и из нее не удерживают НДФЛ и ВС;

— разница между «новой» и «старой» ценой фена — 71,00 грн. (800,00 грн. - 729,00 грн.), уменьшенная на сумму НДФЛ (12,78 грн. (71,00 грн. х 18 % : : 100 %)) и ВС (1,07 грн. (71,00 грн. х 1,5 % : 100 %)). Итого на руки покупатель получит 57,15 грн.

Всего покупателю будет выплачено 786,15 грн. (729,00 грн. + 57,15 грн.).

В учете розничного предприятия операции по возврату покупателем товара ненадлежащего качества отражают следующим образом:

Возврат товара ненадлежащего качества розничному торговцу

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн.

Дт

Кт

1

Продан фен покупателю

301

702

729,00

2

Списана себестоимость реализованного фена

902

282

500,00

3

Списана торговая наценка на реализованный фен

285

282

229,00

4

Отражен возврат товара покупателем

704

361

729,00

5

Оприходован возвращенный покупателем фен (произведена корректировка методом «красное сторно»)

902

282

500,00

285

282

229,00

6

Передан на склад полученный от покупателя некачественный фен

281

282

500,00

7

Списана торговая наценка

285

282

229,00

8

Начислен налогооблагаемый доход покупателя

93

685

71,00

9

Удержан НДФЛ с дохода покупателя

685

641/НДФЛ

12,78

10

Удержан ВС с дохода покупателя

685

642/ВС

1,07

11

Отражена сумма разницы, подлежащая доплате

685

361

57,15

12

Выданы наличные покупателю в возмещение стоимости фена (по новой возросшей цене) и покупателем внесены в кассу НДФЛ и ВС

361

301

800,00

301

361

13,85

13

Перечислен НДФЛ в бюджет

641/НДФЛ

311

12,78

14

Перечислен ВС в бюджет

642/ВС

311

1,07

Замена товара

При замене товара расчеты с покупателем в случае повышения цены на товар осуществляют исходя из его стоимости на момент предъявления соответствующего требования.

Идем далее. Стоимость товаров, поступающих плательщику налога как их гарантийная замена в порядке, установленном законом, но не выше цены приобретения заменяемого товара, не включается в состав дохода, облагаемого НДФЛ и ВС (см. п.п. 165.1.12 НКУ, п.п. 1.2 и 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Получается, что если при замене товара, который оказался некачественным, его цена осталась неизменной или уменьшилась, налогооблагаемый доход у покупателя не возникает.

Вместе с тем налоговый агент, предоставляющий (начисляющий) такой доход, обязан отразить его в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «138».

В случае повышения цены на обмениваемый товар все расчеты с покупателем будут осуществляться по новой цене, а раз так, то

под налогообложение попадет разница между «новой» ценой товара (на момент замены) и его «старой» ценой (на момент приобретения)

Причем в этом случае речь может идти как о денежной, так и о натуральной форме выплаты дохода.

В обоих случаях доход в виде разницы между «новой» и «старой» ценой товара включается в общий месячный налогооблагаемый доход покупателя-физлица и подлежит обложению НДФЛ по ставке 18 % и ВС — 1,5 %.

При этом в случае выплаты дохода в натуральной форме в базу обложения НДФЛ он попадет увеличенным на «натуральный» коэффициент (при ставке НДФЛ 18 % его величина составляет 1,219512).

А вот ВС, считают налоговики, нужно удерживать с «чистой» стоимости неденежного дохода, без применения каких-либо коэффициентов (см., в частности, письма ГФСУ от 20.11.15 г. № 24759/6/99-99-17-02-01-15 и от 08.06.16 г. № 12626/6/99-99-13-02-03-15, а также консультацию в подкатегории 103.25 ЗІР ГФСУ и в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 97, с. 39)*.

* Вы готовы следовать разъяснениям налоговиков? Тогда рекомендуем получить индивидуальную налоговую консультацию по этому вопросу. Так вы обезопасите себя, если вдруг их мнение изменится.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ предприятие-продавец налогооблагаемый доход в виде разницы между «новой» ценой и ценой на момент приобретения отражает с признаком дохода «126»**.

** Вместе с тем, считаем, что не будет ошибкой относить такой доход к прочим облагаемым доходам (см. п.п. 164.2.20 НКУ) и отражать в форме № 1ДФ с признаком «127».

Пример 2. В августе 2017 года покупателю продан осушитель воздуха «Солнечный» стоимостью 6600,00 грн. В сентябре 2017 года покупатель выявил существенные недостатки в товаре и потребовал заменить его на такой же товар другой марки надлежащего качества. В качестве замены покупателю был предоставлен осушитель воздуха «Пустыня». На день замены цена осушителя «Солнечный» — 7000 грн., «Пустыня» — 6850 грн.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 8 Закона № 1023 при возврате некачественного товара покупателем продавец (из-за возросшей по некачественному товару стоимости) должен возместить ему возникшую разницу в ценах на некачественный товар в размере 400,00 грн. (7000,00 грн. - 6600,00 грн.), из которых:

250,00 грн. (6850,00 грн. - 6600,00 грн.) — это доход в натуральной форме (разница между стоимостью осушителей воздуха «Пустыня» — на день замены и «Солнечный» — на день продажи);

150 грн. (400,00 грн. - 250,00 грн.) — денежный доход.

Определим базу обложения НДФЛ неденежного дохода: 250,00 х 1,219512 + 150,00 = 454,88 (грн.).

Сумма НДФЛ составит: 454,88 х 18 : 100 = 81,88 (грн.).

Определим базу обложения ВС: 250,00 + 150,00 = = 400,00 (грн.).

Сумма ВС равна 400,00 х 1,5 : 100 = 6,00 (грн.).

При этом часть стоимости осушителя воздуха «Пустыня», поступающего покупателю как гарантийная замена, в сумме, равной цене приобретения заменяемого осушителя «Солнечный» (т. е. в сумме 6600 грн.), не включается в состав дохода, облагаемого НДФЛ и ВС.

Не хотите заморачиваться с «натуральным» коэффициентом? Тогда оформляйте замену товара как возврат некачественного товара и продажу другого.

выводы

  • При повышении цены на некачественный товар, который возвращается покупателем или заменяется на другой товар, сумма превышения новой цены над ценой приобретения подлежит обложению НДФЛ и ВС.
  • В случае выплаты дохода в натуральной форме в базу обложения НДФЛ он попадет увеличенным на «натуральный» коэффициент.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше