Негосударственное пенсионное страхование работников

В избранном В избранное
Печать
Богданова Анастасия, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги и бухгалтерский учет Октябрь, 2017/№ 82
Часто в социальный пакет, предоставляемый работодателем своим работникам, входит негосударственное пенсионное обеспечение. О том, как это сказывается на налогообложении доходов работников, мы с вами сейчас узнаем.

Опыт развитых стран показывает, что негосударственное пенсионное обеспечение (далее — НПО) позволяет гражданину чувствовать себя на склоне лет свободнее и увереннее. Приятно, что многие украинские работодатели тоже хотят, чтобы их сотрудники в пожилом возрасте ни в чем не нуждались, поэтому заключают со страховыми компаниями договоры НПО.

Взносы на НПО — доход работника

НДФЛ. Порядок обложения НДФЛ взносов на НПО определен в п.п. 164.2.16 НКУ.

Так, на основании п.п. «в» этого подпункта не включают в налогооблагаемый доход суммы взносов, уплачиваемых работодателем-резидентом за свой счет по договорам НПО плательщика налога при одновременном выполнении двух условий. Что за условия? Сумма таких взносов не должна превышать по каждому месяцу, за который уплачивается взнос:

1) 15 % зарплаты, начисленной работнику этим работодателем в течение такого месяца. Обратите внимание: для расчета 15 %-го предела следует учитывать все выплаты, которые включаются в понятие «заработная плата» для целей НКУ, в том числе и больничные (п.п. 14.1.48 НКУ),

и

2) 2,5 размера минзарплаты, установленной законом (в 2017 году эта величина составляет 8000 грн.).

А если сумма взноса превышает оба приведенных выше условия или хотя бы одно из них?

Тогда сумма, превышающая меньший из двух ограничивающих показателей, станет налогооблагаемым доходом работника

Причем в базу налогообложения она должна попасть с учетом «натурального» коэффициента, предусмотренного п. 164.5 НКУ.

Поясним на примерах, как это работает.

Пример 1. Заработная плата работника (заместителя главного бухгалтера) — 6000 грн. Сумма взносов на НПО в месяц составляет 800 грн.

В этом случае сумма взносов не превышает:

1) 15 % начисленной заработной платы (6000 грн. х х 15 % : 100 % = 900 грн.)

и

2) 2,5 размера минзарплаты (3200 грн. х 2,5 = = 8000 грн.).

То есть оба условия, установленные п.п. 164.2.16 НКУ, выполняются, поэтому вся перечисленная сумма взносов на НПО не подлежит обложению НДФЛ.

Пример 2. Предположим, что при той же сумме взносов на НПО (800 грн.) заработная плата работника составляет 4500 грн.

Тут не выполняется первое условие: сумма взносов превышает 15 % начисленной заработной платы (4500 грн. х 15 % : 100 % = 675 грн.). Это значит, что в налогооблагаемый доход работника не попадет только часть суммы взносов на НПО в размере 675 грн. Сумма, превышающая меньший ограничивающий показатель (800 грн. - 675 грн. = 125 грн.), подлежит обложению НДФЛ.

Пример 3. Заработная плата работника — 12000 грн. Сумма взносов на НПО в месяц составляет 9000 грн.

В этом случае не выполняются оба условия: сумма взносов превышает и 15 % заработной платы (12000 грн. х 15 % : 100 % = 1800 грн.), и 2,5 размера минзарплаты (8000 грн.).

А раз так, то под обложение НДФЛ попадает часть взноса в сумме, превышающей меньший (1800 грн.) из двух ограничивающих показателей. Рассчитаем ее:

9000 грн. - 1800 грн. = 7200 грн.

И не забываем о «натуральном» коэффициенте.

Интересно, как быть, если сумму взносов по договорам НПО работодатель уплачивает авансом за весь год и при этом перечисленная сумма в месяце уплаты превышает ограничение, установленное п.п. «в» п.п. 164.2.16 НКУ?

Налоговики считают (см. письмо ГФСУ от 15.02.2017 г. № 3127/6/99-99-13-02-03-15 и консультацию в подкатегории 103.02 БЗ), что в этом случае не попадет под налогообложение сумма взносов за год, не превышающая 15 % начисленной таким работодателем суммы зарплаты только того месяца, в котором перечисляются эти взносы, но не более 2,5 размера минзарплаты в расчете за месяц по совокупности таких взносов.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ облагаемые суммы взносов на НПО отражайте с признаком дохода «124», а необлагаемые — с признаком дохода «125».

ВС. Суммы взносов на НПО, которые попали в доход физлица, облагаемый НДФЛ, облагаются и ВС. Об этом напоминают контролеры в консультации в подкатегории 132.02 БЗ.

Вот только отдельный «натуральный» коэффициент для определения суммы ВС при выплате неденежных доходов законодательством не предусмотрен. В связи с этим налоговики считают, что ВС следует удерживать с «чистой» суммы неденежного дохода (см., в частности, письма ГФСУ от 20.11.2015 г. № 24759/6/99-99-17-02-01-15 и от 08.06.2016 г. № 12626/6/99-99-13-02-03-15, а также консультацию в подкатегории 103.25 БЗ).

ЕСВ. С сумм взносов на НПО, уплачиваемых предприятием по договорам НПО за своих работников, ЕСВ не взимается. А все потому, что эти выплаты в соответствии с п. 3.5 Инструкции № 5 не включаются в фонд оплаты труда. С этим согласны и налоговики (см. консультацию в подкатегории 301.03 БЗ).

Учет у предприятия

Налог на прибыль. Объектом обложения налогом на прибыль является финансовый результат, исчисленный по бухгалтерским правилам (п.п. 134.1.1 НКУ).

В бухучете же суммы страховых взносов по НПО предприятие включает в состав прочих расходов операционной деятельности и отражает их на счете 94 «Прочие расходы операционной деятельности».

Хотя не будет ошибкой, если вы отразите в учете такие расходы в зависимости от того, в каком подразделении трудятся работники — застрахованные лица. Такой вывод можно сделать из П(С)БУ 16.

Суммовых ограничений, подобных тем, которые установлены п.п. «в» п.п. 164.2.16 НКУ в НДФЛ-целях, в налоговоприбыльном учете нет.

А что, если застрахованный работник увольняется? Как поступать с суммами, уплаченными за период, оставшийся до окончания срока действия договора НПО, которые предприятие ранее включило в свои бухрасходы? Все просто: ст. 1231 НКУ в этом случае предписывает предприятию:

1) увеличить финрезультат отчетного периода на сумму таких уплаченных платежей;

2) начислить пеню в размере 120 % учетной ставки НБУ, действовавшей на конец отчетного периода, в котором расторгнут договор.

Но совершать эти действия необходимо в том случае, если нарушены требования договора НПО

То есть, например, при расторжении такого договора в течение первых 5 лет, а также при нарушении других условий, характерных для договора НПО, установленных п.п. 14.1.522 НКУ.

Причем такая неприятная «корректировочная» обязанность распространяется на всех плательщиков налога на прибыль, в том числе и на малодоходников. Ведь «малодоходность» освобождает только от расчета разниц, установленных разд. ІІІ НКУ, а наша разница установлена разд. ІІ этого Кодекса.

Вы выполнили все эти предписания? Отлично! Живите спокойно: штрафные санкции за занижение налогооблагаемой прибыли вам не грозят.

Не забудьте такую корректировку финрезультата отразить в стр. 4.1.5 приложения РІ к декларации по налогу на прибыль.

Интересно, как быть, если работник увольняется, но договор НПО со страховщиком вы не расторгаете, а лишь функции страхователя по этому договору передаете новому работодателю уволившегося работника на основании трехстороннего договора? Тут никаких корректировок финрезультата.

НДС. Операции по предоставлению услуг, связанных с НПО, не являются объектом обложения НДС. На это указывает абзац второй п.п. 196.1.3 НКУ.

Такие операции предприятие-страхователь, если оно зарегистрировано плательщиком НДС, отражает в строке 10.3 декларации по НДС.

Пример 4. Заработная плата работника (заместителя главного бухгалтера) — 4500 грн. Сумма взносов на НПО в месяц составляет 800 грн.

В данном случае сумма взносов (800 грн.) превышает 15 % начисленной заработной платы (4500 грн. х 15 % : 100 % = 675 грн.), но не превышает 2,5 размера минзарплаты (8000 грн.).

В связи с этим из-под налогообложения будет выведена только часть суммы взносов на НПО в размере 675 грн. Сумма превышения в размере 125 грн. (800 грн. - 675 грн.) подлежит обложению НДФЛ и ВС.

Причем в базу обложения НДФЛ такой доход должен попасть увеличенным на «натуральный» коэффициент:

125 грн. х 1,219512 = 152,44 грн.

Определим суммы, которые подлежат удержанию с облагаемого дохода:

— НДФЛ — 27,44 грн. (152,44 грн. х 18 % : 100 %);

— ВС — 1,88 грн. (125 грн. х 1,5 % : 100 %).

Предположим, что сумму удержанного ВС работник вносит в кассу предприятия, а предприятие перечисляет ее в бюджет. Хотя на основании заявления работника эту сумму предприятие может удерживать из его зарплаты.

Покажем, как операция по уплате взносов на НПО в пользу застрахованного лица отражается в учете предприятия (см. таблицу).

Учет взносов на НПО

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

Дт

Кт

1

Перечислен взнос на НПО страховой компании за месяц

654

311

800

2

Начислен доход работника (675 грн. + 152,44 грн.)

92

663

827,44

3

Удержаны с облагаемой части суммы взносов на НПО:

— НДФЛ

663

641/НДФЛ

27,44

— ВС

663

642/ВС

1,88

4

Внесена работником в кассу предприятия сумма ВС, удержанного с облагаемой части суммы взносов на НПО

301

654

1,88

5

Произведен зачет задолженности

663

654

798,12

6

Уплачены в бюджет:

— НДФЛ

641/НДФЛ

311

27,44

— ВС

642/ВС

311

1,88

7

Отнесены на финансовый результат затраты, связанные с уплатой взносов на НПО

791

92

827,44

Со взносами на НПО разобрались. Дальше вы узнаете, как обстоят дела с медицинским страхованием.

выводы

  • Взносы на НПО в НДФЛ-целях предпочтительнее уплачивать ежемесячно.
  • С сумм взносов по НПО, уплачиваемых предприятием по договорам НПО за своих работников, ЕСВ не взимается.
  • Суммы страховых взносов по НПО предприятие включает в состав прочих расходов операционной деятельности.
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить