Сверхнеоблагаемые суточные: учитываем правильно

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги & бухучет Октябрь, 2017/№ 82
В избранном В избранное
Печать
Предприятие выплачивает командированным работникам суточные в размере, превышающем необлагаемый предел, установленный в НКУ для командировок по Украине. Как правильно «налогооблагать» такие суточные?

Напомним, что суточные представляют собой понесенные в связи с командировкой расходы на питание и финансирование других личных потребностей работника. Они не требуют специального документального подтверждения.

Выплата суточных является одной из социальных гарантий командированным работникам, предусмотренных ст. 121 КЗоТ.

Ни минимального, ни максимального размера суточных для работников небюджетной сферы действующее законодательство не устанавливает. Однако абзацем пятым п.п. «а» п.п. 170.9.1 НКУ определен предельный не облагаемый НДФЛ и ВС размер суточных. В 2017 году он равен:

— для командировки по Украине — 320 грн. в расчете за каждый календарный день командировки;

— для командировки за границу — 80 евро за каждый календарный день такой командировки по официальному обменному курсу гривни к евро, установленному НБУ, в расчете за каждый такой день.

Все, что превышает этот размер, для целей налогообложения является доходом работника, полученным им от работодателя в виде дополнительного блага (см. письмо ГФСУ от 13.03.2017 г. № 5002/6/99-99-13-02-03-15).

Это значит, что из части суммы суточных, превышающей необлагаемый предел, вы должны удержать НДФЛ по ставке 18 % и ВС по ставке 1,5 %.

Кстати, учтите интересный момент. Как правило, в документе, устанавливающем размер суточных расходов, работодатель указывает «чистую» сумму суточных, которую следует выплатить работнику на руки. В таком случае, чтобы найти сумму дохода, подлежащую начислению, нужно «накрутить» НДФЛ и ВС на облагаемую часть суточных. Для этого рекомендуем использовать коэффициент (К), рассчитанный по формуле:

К = 100 : (100 - 18 - 1,5),

где 18 — ставка НДФЛ (18 %);

1,5 — ставка ВС (1,5 %).

В данном случае коэффициент равен 1,242236. Применив его к «чистой» сумме налогооблагаемых суточных, вы получите как раз сумму дохода в виде допблага, подлежащую начислению.

На наш взгляд, в разделе І Налогового расчета по форме № 1ДФ начисленную сумму сверхнеоблагаемых суточных следует отражать с признаком дохода «126» — дополнительное благо*.

* В то же время налоговики в консультации из подкатегории 103.02 БЗ, называя облагаемую часть суточных допблагом, предлагают при этом показывать ее в форме № 1ДФ с признаком дохода «118» (как излишне выданные и своевременно не возвращенные средства). Скорее всего это техническая ошибка.

В разделе ІІ Налогового расчета по форме № 1ДФ сумму сверхнеоблагаемых суточных показывайте в общей сумме доходов, облагаемых ВС по строке «Військовий збір».

А вот суточным, выплачиваемым в необлагаемых пределах, в форме № 1ДФ не место.

Пару слов о сроках удержания и перечисления НДФЛ и ВС с облагаемой части суточных.

К сожалению, НКУ не содержит четкого ответа на вопрос: когда их нужно уплачивать? По нашему мнению, при выдаче аванса на командировку удерживать НДФЛ и ВС с суммы сверхнеоблагаемых суточных не нужно, поскольку сумма такого аванса в момент выдачи не является доходом работника.

Достоверно известной сумма расходов работника на командировку (в том числе и в части суточных) становится после утверждения его Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет. Соответственно и сумма дохода работника в виде сверхнеоблагаемых суточных также будет известна в день утверждения Отчета. Поэтому наиболее безопасно для работодателя удержать и перечислить в бюджет НДФЛ и ВС с облагаемой части суточных именно в этот день.

А если вы вопреки требованиям законодательства аванс на командировку не выдавали? В таком случае НДФЛ и ВС с суммы сверхнеоблагаемых суточных:

— удерживают в день утверждения Отчета;

— перечисляют в бюджет — в момент погашения кредиторской задолженности перед работником по Отчету (п.п. 168.1.2 НКУ), но не позднее 30-го числа месяца, следующего за последним днем месяца, в котором начислен доход (утвержден Отчет) (п.п. 168.1.5 НКУ).

ЕСВ с суммы сверхнеоблагаемых суточных не взимайте. Дело в том, что согласно Закону № 2464 в базу для взимания этого взноса включают, в частности, выплаты, которые входят в фонд оплаты труда в соответствии с Инструкцией № 5 и не указаны в Перечне № 1170. А вот сумма суточных (в том числе сверхнормативных) наоборот:

— не входит в фонд оплаты труда в соответствии с п. 3.15 Инструкции № 5;

— указана среди выплат, на которые не начисляют ЕСВ согласно п. 6 разд. І Перечня № 1170.

Пример. На предприятии суточные при командировках по Украине установлены в сумме 360 грн. Менеджер по сбыту Иванченко С. П. находился в командировке 5 календарных дней.

Рассчитаем облагаемую часть суммы суточных, выплаченных работнику:

(360 грн./дн. - 320 грн./дн.) х 5 к. дн. = 200 грн.

Определим сумму дохода в виде допблага, подлежащую начислению:

200 грн. х 1, 242236 = 248,45 грн.

Сумма НДФЛ, подлежащая удержанию из допблага (облагаемой части суммы суточных), равна:

248,45 грн. х 18 % : 100 % = 44,72 грн.

Сумма ВС, подлежащая удержанию из допблага, составляет:

248,45 грн. х 1,5 % : 100 % = 3,73 грн.

В своем учете суммы суточных предприятие отражает так:

Учет суточных

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

Дт

Кт

1

Выдан работнику аванс на командировку

372

301

2200

2

Утвержден Отчет и включены в расходы суточные в необлагаемых пределах (320 грн./дн. х 5 к. дн.)

93

372

1600

3

Отражена облагаемая часть суточных

((360 грн./дн. - 320 грн./дн.) х 5 к. дн.)

663

372

200

4

Начислен работнику доход в виде допблага

93

663

248,45

5

Удержаны с допблага:

— НДФЛ

663

641/НДФЛ

44,72

— ВС

663

642/ВС

3,73

6

Перечислены:

— НДФЛ

641/НДФЛ

311

44,72

— ВС

642/ВС

311

3,73

7

Возвращен работником в кассу остаток неиспользованного аванса (2220 грн. - 360 грн./дн. х 5 к. дн.)

301

372

400

8

Отнесены на финансовый результат:

— сумма суточных в необлагаемых пределах

(320 грн./дн. х 5 к. дн.)

791

93

1600

— доход в виде допблага

791

93

248,45

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно