Матпомощь к отпуску: изучаем нюансы

В избранном В избранное
Печать
Белова Наталья, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги и бухгалтерский учет Октябрь, 2017/№ 82
Предприятие имеет возможность предоставлять работникам, уходящим в ежегодный отпуск, материальную помощь. Как лучше оформить такое предоставление? Как облагать выплачиваемые суммы?

Как правило, работнику, уходящему в отпуск, предоставляют материальную помощь систематического характера. Но в отдельных ситуациях, когда предоставление такой помощи не предусмотрено колдоговором предприятия да и порадовать денежкой к отпуску вы хотите не всех или большинство работников, а одного-двух ценных кадров, можно воспользоваться вариантом предоставления нецелевой благотворительной помощи.

О каждом из этих вариантов мы сейчас расскажем. Выбирайте!

Систематическая материальная помощь (для каждого). Материальная помощь систематического характера, которую работодатель предоставляет всем или большинству работников, входит в фонд оплаты труда (далее — ФОТ) в составе прочих поощрительных и компенсационных выплат (п.п. 2.3.3 Инструкции № 5).

Основания, периодичность (систематичность) предоставления матпомощи систематического характера оговаривают в колдоговоре предприятия или в индивидуальных трудовых договорах

Для целей НКУ и Закона № 2464 систематическая матпомощь подпадает под определение «заработная плата» (п.п. 14.1.48 НКУ и п.п. 5 п. 3 Инструкции № 449). Поэтому ее сумму облагайте НДФЛ, ВС, ЕСВ и отражайте в составе зарплаты в форме № 1ДФ (в разделе I — с признаком дохода «101», а также в разделе II по строке «Військовий збір») и Отчете по ЕСВ.

Пример 1. Работник отдела маркетинга и рекламы уходит в ежегодный отпуск в октябре 2017 года. В соответствии с коллективным договором в этом же месяце предприятие предоставило ему материальную помощь на оздоровление в сумме 2000 грн. Общая сумма зарплаты работника за октябрь (с учетом зарплаты за фактически отработанное время, отпускных и матпомощи) — 7000 грн.

В учете предприятия данные операции отражаются так, как показано в табл. 1.

Таблица 1. Порядок учета необлагаемой материальной помощи

№ п/п

Содержание операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

Дт

Кт

1

Начислен доход работнику (зарплата, отпускные, матпомощь)

92

661

7000

2

Начислен ЕСВ (7000 грн. х 22 % : 100 %)

92

651

1540

3

Удержан НДФЛ (7000 грн. х 18 % : 100 %)

661

641/НДФЛ

1260

4

Удержан ВС (7000 грн. х 1,5 % : 100 %)

661

642/ВС

105

5

Перечислен ЕСВ

651

311

1540

6

Перечислен НДФЛ

641/НДФЛ

311

1260

7

Перечислен ВС

642/ВС

311

105

8

Выплачен доход работнику (7000 грн. - 1260 грн. - 105 грн.)

661

301

5635

Нецелевая благотворительная помощь (для избранных). Сразу предупреждаем: предоставляя такую помощь к отпуску, вы, по сути, маскируете выплату матпомощи к отпуску под разовую помощь — нецелевую благотворительную.

Поэтому будьте внимательны и следуйте нашим разъяснениям.

Чтобы помощь для целей обложения НДФЛ и ВС подпала под нецелевую благотворительную, а для целей взимания ЕСВ — под разовую, не «частите» с выплатой такой помощи одному и тому же физлицу и не предоставляйте ее всем работникам предприятия.

Основанием для выдачи такой помощи является заявление физлица. В нем рекомендуем четко указать, что такое физлицо просит предоставить именно нецелевую благотворительную помощь, например, в связи с семейными обстоятельствами.

Теперь о налогообложении. В 2017 году сумму нецелевой благотворительной помощи, предоставленной работодателем-резидентом, не облагают НДФЛ, если ее сумма совокупно за такой год не превышает 2240 грн. (п.п. 170.7.3 НКУ).

С не облагаемой НДФЛ помощи (ее части) не удерживают и ВС

Основание — пп. 1.2 и 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Нецелевая благотворительная помощь является разновидностью материальной помощи разового характера.

Такая помощь не входит в фонд оплаты труда на основании п. 3.31 Инструкции № 5. А значит, с ее суммы ЕСВ взимать не нужно.

Необлагаемую нецелевую благотворительную помощь (ее часть) отражайте в Налоговом расчете по форме № 1ДФ в разделе I —с признаком дохода «169», в разделе II — по строке «Військовий збір» в общей сумме доходов, начисленных/выплаченных физлицам.

А если сумма помощи превысила необлагаемый предел? В этом случае в 2017 году:

— часть помощи, равную 2240 грн., не облагают НДФЛ;

— часть, превышающую указанную сумму, включают в налогооблагаемый доход получателя в составе других облагаемых доходов.

Так предлагают поступать контролеры (см. письмо ГФСУ от 07.04.2017 г. № 4945/Д/99-99-13-02-03-14).

Кроме того, с облагаемой налогом на доходы нецелевой благотворительной помощи (ее части) придется удержать ВС

Сумму облагаемой нецелевой благотворительной помощи отражают в разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ с признаком дохода «127».

Также она должна «засветиться» в разделе II формы № 1ДФ по строке «Військовий збір».

А вот в Отчете по ЕСВ ей места нет.

Пример 2. Работник предприятия подал заявление с просьбой о предоставлении ему нецелевой благотворительной помощи в связи с семейными обстоятельствами.

Помощь предоставлена в размере 2000 грн.

Сумма помощи не превышает 2240 грн., поэтому предприятие не облагает ее НДФЛ и ВС.

В учете предприятия данные операции отражаются так, как показано в табл. 2.

Таблица 2. Порядок учета нецелевой благотворительной помощи

№ п/п

Содержание операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

Дт

Кт

1

Начислена нецелевая благотворительная помощь

949

685

2000

2

Выдана нецелевая благотворительная помощь

685

301

2000

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить