Выдаем работнику заем

В избранном В избранное
Печать
Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги и бухгалтерский учет Октябрь, 2017/№ 82
Как правильно оформить выдачу работнику возвратной финансовой помощи? Что с налогообложением выдаваемой суммы?

Вначале напомним, что по договору займа одна сторона (заимодатель) передает в собственность другой стороне (заемщику) денежные средства либо другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется вернуть заимодателю такую же сумму денежных средств (сумму займа) либо такое же количество вещей того же рода и такого же качества (ч. 1 ст. 1046 ГКУ).

Поскольку заимодателем выступает юридическое лицо, договор займа заключают в письменной форме (ч. 1 ст. 1047 ГКУ). А вот заверять нотариально этот договор не нужно. Но по желанию сторон это можно сделать.

Еще один важный момент. Предприятие может занять деньги любому физлицу, независимо от того, состоит оно с ним в трудовых отношениях или нет. Но! Если заем предоставляем директору, то нужно, чтоб от имени предприятия договор подписало другое должностное лицо, уполномоченное руководителем (например, его заместитель). Если на эту мелочь «забить», договор займа может быть признан недействительным (см. постановления ВХСУ от 02.02.2011 г. № 32/233-10 и от 21.05.2012 г. № 5010/868/2011-9/37).

Имейте в виду: если заем возвращается частями, то, как правило, к договору займа в виде приложения составляют график погашения заемщиком полученного им денежного займа.

Возврат денежного займа может производиться путем:

— отчислений из заработной платы заемщика (если заем выдан работнику его работодателем);

— внесения денежных средств в кассу (перечисления на текущий счет) предприятия.

Избранный порядок возврата займа зафиксируйте в договоре. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег работнику. С этого же момента договор вступает в силу.

Если заем выдается/погашается наличными, не забываем обограничении 50 тыс. грн.

Важно! При выдаче и возврате беспроцентного денежного займа у предприятия-заимодателя не возникает налоговых последствий ни по налогу на прибыль, ни по НДС. Тем не менее возможные проблемы, связанные с отражением займа в бухучете (а стало быть, влияющие и на налоговый учет), мы рассмотрим в одном из ближайших номеров. А теперь переходим к НДФЛ, ВС и ЕСВ.

Предприятие предоставляет денежный заем (возвратную финансовую помощь) на возвратной основе. Поэтому говорить о возникновении у физлица-заемщика дохода на сумму полученного займа оснований нет.

Подтверждение такому выводу находим в п.п. 165.1.31 НКУ. Здесь четко прописано, что

основная сумма возвратной финансовой помощи, предоставленной налогоплательщику, не включается в состав его налогооблагаемого дохода

Причем срок, на который выдают заем для целей разд. IV НКУ, устанавливающего порядок налогообложения доходов физлиц, значения не имеет.

Вместе с тем, несмотря на отсутствие дохода у физлица-заемщика, субъект хозяйствования, выдающий беспроцентный заем, обязан отразить его сумму в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «153».

Интересно, что не будет у физлица дохода и тогда, когда сумма займа погашается им с нарушением сроков, установленных договором займа (графиком погашения), но в пределах срока исковой давности.

Сумма выдаваемой возвратной финпомощи не является объектом обложения ВС (п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Однако, как и в случае с НДФЛ, такую помощь следует отразить в разделе II формы № 1ДФ по строке «Військовий збір» в общей сумме доходов, начисленных/выплаченных физлицам в отчетном квартале.

С суммы выданного работнику займа ЕСВ не взимайте. Дело в том, что сумма займа не включается в фонд оплаты труда на основании п. 3.28 Инструкции № 5. Кроме того, эта выплата указана в п. 13 разд. I Перечня № 1170 как выплата, на которую не начисляется ЕСВ.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить