Прощаем работнику долг по займу

В избранном В избранное
Печать
Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги и бухгалтерский учет Октябрь, 2017/№ 82
Работодатель решил простить (аннулировать) работнику сумму долга по выданному ранее займу. Будет ли эта сумма облагаемым доходом физлица? Нужно ли ее отражать в форме № 1ДФ?

Ответы на эти вопросы будут зависеть от того, когда — до или после истечения срока исковой давности — предприятие-заимодатель прощает долг, и от суммы долга.

Аннулируем до. Предприятие-заимодатель аннулирует (прощает) по самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, основную сумму долга физлица до истечения срока исковой давности. О последствиях, которые ожидают работника в этом случае, говорят п.п. «д» п.п. 164.2.17 и п.п. 165.1.55 НКУ.

Если прощенная в 2017 году основная сумма долга:

— не превысит 800 грн., то она не попадет в состав налогооблагаемого дохода физлица (п.п. 165.1.55 НКУ);

— превысит 800 грн., тогда все, что выше этой величины, превратится для физлица в налогооблагаемый доход в виде дополнительного блага (п.п. «д» п.п. 164.2.17 НКУ).

Все сказанное выше справедливо и для ВС. Не облагаемая НДФЛ на основании п.п. 165.1.55 НКУ аннулированная основная сумма займа не будет облагаться и ВС (п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Сумма займа, облагаемая НДФЛ на основании п.п. «д» п.п. 164.2.17 НКУ, войдет в состав облагаемого ВС дохода физлица.

Об аннулировании (прощении) долга предприятие-заимодатель должно проинформировать заемщика

Сделать это можно одним из таких способов:

— либо направить заказное письмо с уведомлением о вручении,

— либо заключить соответствующий договор, либо предоставить уведомление должнику лично под подпись.

В этом случае НДФЛ и ВС с такого дохода обязан будет уплатить заемщик самостоятельно по итогам годового декларирования*.

* На сегодняшний день форма декларации об имущественном состоянии и доходах утверждена приказом Минфина от 02.10.2015 г. № 859.

А вот если предприятие-заимодатель не проинформирует заемщика о прощении долга, то оно самостоятельно должно будет начислить и удержать с этой суммы НДФЛ по ставке 18 % и ВС по ставке 1,5 %.

Независимо от того, проинформировал заимодатель физлицо о прощении долга или нет, он в разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ отражает прощенную сумму:

— не облагаемую на основании п.п. 165.1.55 НКУ (т. е. не превышающую в расчете на 2017 год 800 грн.) — с признаком дохода «127»;

— вошедшую в состав налогооблагаемого дохода в виде допблага — с признаком дохода «126». При этом заимодатель, который выполнил уведомительные требования п.п. «д» п.п. 164.2.17 НКУ, в графах 4а и 4 проставит нули (в бумажном варианте — прочерки), а тот, который не выполнил, — суммы удержанного и уплаченного НДФЛ.

Внимание! Основную сумму долга физлица по договору займа, аннулированную (прощенную) заимодателем по самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, как облагаемую, так и не облагаемую, обязательно отразите в разделе II формы № 1ДФ по строке «Військовий збір».

С ЕСВ дела обстоят так. Возвратная финансовая помощь не является составляющей заработной платы или выплатой по договору подряда (договору на предоставление услуг), а потому на нее ЕСВ не начисляют (см. письмо ГФСУ от 28.10.2015 г. № 22849/6/99-99-17-03-03-15).

Списываем после. Если списанная сумма задолженности физлица по договору займа, по которой истек срок исковой давности, не превышает сумму, равную в 2017 году 800 грн., доход у физлица не возникает. А вот все, что выше этой величины, попадет в налогооблагаемый доход физлица (п.п. 164.2.7 НКУ).

Уплатить НДФЛ с этой суммы должно физлицо-заимодатель самостоятельно по результатам годового декларирования

Предприятие, списавшее долг физлица с истекшим сроком исковой давности, обязано отразить в разделе I Налогового расчета, сформированного за тот отчетный период, в котором долг был списан:

— необлагаемую сумму списанного долга, не превышающую в 2017 году 800 грн., — с признаком дохода «127»;

— сумму превышения — с признаком дохода «107».

Предприятие не удерживает ВС с суммы задолженности, списанной по истечении срока исковой давности. Однако оно обязано отразить такой доход в разделе II формы № 1ДФ по строке «Військовий збір» в общей сумме доходов, начисленных/выплаченных физлицам в отчетном квартале.

Физлицо-заемщик уплачивает ВС с суммы задолженности, списанной по истечении срока исковой давности и превышающей в 2017 году 800 грн., самостоятельно по итогам декларирования.

Теперь насчет ЕСВ. По нашему мнению, списанная задолженность, по которой истек срок исковой давности, не должна попадать в базу взимания ЕСВ.

Это касается и случая, когда заемщик — работник предприятия-заимодателя. Аргументы тут следующие: отношения, возникающие в рамках договора займа, не являются трудовыми. Они регулируются ГКУ, а не КЗоТ. Кроме того, списанный долг — это не выплата по гражданско-правовому договору на выполнение работ (предоставление услуг).

Да и Инструкция № 5 не упоминает списанный по истечении срока исковой давности долг по договору займа в числе выплат, которые включаются в фонд оплаты труда. Поэтому взимать с такой выплаты ЕСВ оснований нет.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить