Темы статей
Выбрать темы

Погашаем кредит за работника по договору поручительства

Богданова Анастасия, эксперт по вопросам оплаты труда
Работник предприятия получил в банке кредит. Финансовым поручителем по данному кредиту выступило предприятие. Работник по обязательствам перед банком не рассчитался, поэтому предприятие само погасило кредит. При этом было принято решение простить работнику сумму долга. Как такую операцию отразить в учете?

Начнем с того, что поручительство является обеспечением выполнения обязательства и возникает на основании письменного договора (ч. 1 ст. 546 и ч. 1 ст. 547 ГКУ). В соответствии с договором поручительства поручитель перед кредитором должника поручается за выполнение последним своего обязательства в полном размере или в какой-либо его части. При нарушении должником обязательства, обеспеченного поручительством, должник и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники.

В ситуации, описанной в вопросе, речь идет о полном погашении долга. При таких обстоятельствах к поручителю, который выполнил обязательство, обеспеченное поручительством, согласно ч. 2 ст. 556 ГКУ переходят все права кредитора в этом обязательстве, в том числе и те, которые обеспечивали его выполнение.

В бухучете принятые предприятием обязательства по договору поручительства отражаются на забалансовом счете 05 «Гарантии и обеспечения предоставленные». Так, при выдаче поручительства остаток по данному счету увеличивается, а при переходе обязательств по договору поручительства от работника к предприятию — уменьшается.

О налоговых последствиях, сопутствующих прощению долга работника, см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 82, с. 46.

Пример. Работник предприятия получил в банке кредит на покупку мебели. Финансовым поручителем по данному кредиту выступило предприятие. Работник не рассчитался по кредиту, и предприятие как поручитель перечислило всю сумму его задолженности банку. Предприятием было принято решение простить работнику сумму долга.

О прощении долга работодатель уведомил работника и отразил прощенную сумму в форме № 1ДФ.

Учет погашения кредита за работника по договору поручительства

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,

грн.

Дт

Кт

1

Выдано поручительство банку по обязательству в погашении кредита работником предприятия

05

30000

2

Отражен переход обязательства по уплате кредита за работника

377

685

30000

05

30000

3

Перечислена банку с текущего счета задолженность по кредиту

685

311

30000

4

Списана (аннулирована) сумма долга работника

949

377

30000

5

Отнесена на финансовый результат сумма списанного (аннулированного) долга

791

949

30000

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше