Темы статей
Выбрать темы

Безвозмездная передача: в конце концов сколько же раз начислять НДС?!

В письме Офиса КПН ГФС от 11.10.2017 г. № 2204/ІПК/28-10-01-03-11 налоговики предоставили следующее разъяснение о порядке обложения НДС операций по безвозмездной передаче товаров/услуг.

Операция по безвозмездной передаче товаров является объектом обложения НДС и облагается налогом в общеустановленном порядке, кроме случаев, когда такая операция не освобождена от обложения НДС. Учитывая это, при осуществлении такой операции п. 198.5 НКУ не применяется, а налоговый кредит (НК), сформированный плательщиком налога при приобретении передаваемых товаров, не корректируется.

Если приобретенные товары/услуги, по которым суммы НДС были включены в состав НК, передаются благотворительным организациям (такая передача в соответствии с п.п. 197.1.15 НКУ освобождена от обложения НДС), то по таким товарам/услугам следует определить налоговые обязательства (НО) на основании п. 198.5 Кодекса исходя из стоимости их приобретения.

Таким образом, при проведении операции по безвозмездной передаче товаров НО начисляются один раз на основании соответствующих норм НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше