№85

Налоги и бухгалтерский учет, октябрь, 2017/№ 85 Другие номера журнала ›
  • Верните реглимит! (очередное «покращення» СЭА) Письмо ГФСУ от 19.09.2017 г. № 1365/99-99-15-03-01-18
  • Прицепом с пенсионной реформой приняли… О принятии пенсионной реформы наверняка уже знает все предпенсионное, «ужепенсионное» и только мечтающее о пенсии население нашей страны. Но не все знают, что в «пенсионно-реформаторском» Законе № 2148* есть изменения, которые назвать пенсионными можно с большой натяжкой. Заинтриговали? Сейчас все расскажем!
  • Декларация по налогу на прибыль за 3 квартала За плечами — три квартала. А значит, квартальщикам вскоре вновь придется отчитаться по налогу на прибыль. Поэтому давайте по традиции подробнее поговорим о составлении «прибыльной» отчетности и освежим в памяти важные моменты.
  • Возвратная финпомощь: когда дисконтировать заемщику? Налоговики всерьез планируют доначислять бухгалтерские доходы и соответственно обязательства по налогу на прибыль получателям беспроцентной возвратной финансовой помощи. Насколько обоснованы эти планы? Действительно ли заемщику нужно дисконтировать долгосрочные беспроцентные займы? Разберемся с этой проблемой детально.
  • НДС-льготник с одной облагаемой Речь идет об НДС-учете плательщика, который осуществляет исключительно льготные поставки. При этом у него единожды проскочила операция, облагаемая НДС. Несмотря на то что такие ситуации не так часто бывают, тем не менее, как следует из ваших вопросов, уважаемые читатели, такие везунчики тоже встречаются. Эта статья для них. В ней рассмотрим особенности НДС-учета, порядка заполнения НДС-декларации таких плательщиков. И заодно разберемся, нужно ли в принципе субъекту хозяйствования, осуществляющему исключительно льготные поставки, регистрироваться плательщиком НДС?
  • Когда пенсии стали большими «У меня пенсия хорошая. Маленькая, но хорошая»*… Обратимся к тем главным подробностям громогласной пенсионной реформы, провозглашенной Законом № 2148**, которые наверняка интересуют наших читателей. Оставим в стороне (ранее) привилегированную касту чиновных, судейских и т. д., которые теперь будут на общих пенсионных основаниях. И военнослужащих наряду с «горяче-цеховыми» и другими пенсионными льготниками тоже касаться здесь не будем. А что касается текущих и грядущих сопутствующих новаций по части ЕСВ, то о них читайте на с. 5.
  • Внутреннее совместительство Может ли работник по основному месту работы и по месту работы по совместительству (внутреннее совместительство) занимать одинаковые должности?
  • Обновленная Таблица плательщика — с 23 октября По информации на официальном сайте ГФСУ (http://sfs.gov.ua/media-tsentr/novini/313681.html), прием Таблицы данных плательщика налогов по новой форме (J/F1312302), которая должна подаваться плательщиками налогов с соблюдением требований приказа Минфина от 18.09.2017 г. № 776, будет осуществляться начиная с 23.10.2017 г.
  • Безвозмездная передача: в конце концов сколько же раз начислять НДС?! В письме Офиса КПН ГФС от 11.10.2017 г. № 2204/ІПК/28-10-01-03-11 налоговики предоставили следующее разъяснение о порядке обложения НДС операций по безвозмездной передаче товаров/услуг.
  • Когда ФЛП-«общесистемщик» уплачивает ЕСВ в последний раз Последним периодом, за который необходимо уплатить ЕСВ прекращающемуся предпринимателю, является период со дня окончания предыдущего отчетного периода до дня государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности такого физического лица.
  • Когда не обойтись без РРО в такси Налоговики в Базе знаний (категория 109.02) напоминают, что юрлица и физлица-предприниматели, которые работают на общей системе налогообложения, в случае приема наличности за поездку на такси должны использовать зарегистрированный, опломбированный и переведенный в фискальный режим работы кассовый аппарат — таксометр.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше