Темы статей
Выбрать темы

Блокировка НН: «спасительный круг» для аграриев и не только

Минфин опубликовал проект приказа, которым в очередной раз предполагает изменить «блокировочные» Критерии оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации НН/РК в ЕРНН, утвержденные его приказом от 13.06.2017 г. № 567. Доступен проект на официальном сайте ведомства (www.minfin.gov.ua) в рубрике «Аспекты работы/Законодательство/Проекты документов/Проекты нормативно-правовых актов».

Минфин опубликовал проект приказа, которым в очередной раз предполагает изменить «блокировочные» Критерии оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации НН/РК в ЕРНН, утвержденные его приказом от 13.06.2017 г. № 567. Доступен проект на официальном сайте ведомства (www.minfin.gov.ua) в рубрике «Аспекты работы/Законодательство/Проекты документов/Проекты нормативно-правовых актов».

Со слов самого Минфина*, он нашел решение, которое позволит вывести из-под автоматической блокировки налоговые накладные (НН)/расчеты корректировки (РК) НДС-плательщиков аграрного сектора. Именно по сельхозтоваропроизводителям зафиксирована тенденция роста количества НН/РК, регистрация которых приостановлена.

* См. https://www.minfin.gov.ua/news/view/minfin-rozrobyv-rishennia-iake-sprostyt-reiestratsiiu-podatkovykh-nakladnykh?category=novini-ta-media.

Как признал регулятор, система приостановки регистрации иногда срабатывает по НН/РК честного бизнеса, в том числе представителей сельскохозяйственной сферы.

Озабоченность Минфина понятна — блокировка НН/РК ставит под угрозу еще и получение госдотации сельхозниками. Ведь расчет агродотации напрямую «завязан» на НН/РК, зарегистрированных в ЕРНН за соответствующий отчетный налоговый период. А раз регистрация НН/РК приостановлена, то аграрий рискует получить мизерную сельхоздотацию или вообще остаться без господдержки.

Что же «придумал» Минфин?

В новой редакции будет изложено приложение к Критериям № 567 — Таблица данных плательщика налога (Таблица). Ее дополнят отметками для сельхозтоваропроизводителей.

Все остальные новшества «вертятся» вокруг этой Таблицы.

Для всех НДС-плательщиков. «Разблокировочную» Таблицу (технологическую карту, как ее на сайте называет Минфин) и дополнительные документы к ней можно будет подать на рассмотрение Комиссии ГФСУ до (!) осуществления операции, т. е. еще до блокировки НН/РК. Сейчас, напомним, подать Таблицу возможно только после получения квитанции об остановке регистрации НН/РК.

Рассматривать Таблицу будут в течение 10 рабочих дней. На данный момент на вынесение окончательного решения (учет/неучет информации, указанной в Таблице) Комиссии ГФСУ отведен срок в 5 рабочих дней со дня получения такой Таблицы.

Если налоговики учтут Таблицу, то НН/РК по этой операции приостанавливать не будут. То есть, если коды УКТВЭД/ГКПУ в направленных на регистрацию НН/РК совпадут с указанными в принятой фискалами Таблице, то такие НН/РК блокировать, по задумке Минфина, не должны.

Для сельхозников. Таблица этой категории НДС-плательщиков будет учитываться автоматически системой мониторинга без рассмотрения фискалами. Правда, одновременно должен выполняться ряд условий.

Так, «автомат» будет возможен, если сельхозтоваропроизводитель:

1) внесен в Реестр получателей бюджетной дотации или до 1 января 2017 года применял спецрежим по НДС согласно действовавшей в то время ст. 209 НКУ. О своем «дотационном» или «спецрежимном» статусе необходимо будет указать в соответствующих полях, которые появятся в Таблице. Полагаем, если сельхозник был спецрежимщиком, а в нынешнем году обрел статус «дотационщика», то достаточно будет проставить одну «современную» отметку о включении в Реестр;

2) по состоянию на 1 января 2017 года имел собственный или арендованный земельный участок общей площадью свыше 200 га (включительно), который был задекларирован до 20 февраля 2017 года;

3) за период с 1 января 2017 года не внес изменения в учредительные документы об одновременной смене учредителя и директора предприятия.

Повторим: только строго при соблюдении всех (!) этих условий НН/РК сельхозтоваропроизводителя будут проходить «сито» автоматизированного мониторинга и регистрироваться без блокировки.

Так, по крайней мере, заявляет Минфин!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше