Темы статей
Выбрать темы

«Регламент возмещения» (как фискалы взаимодействуют, возмещая НДС)

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Недавно достоянием широкой общественности стал внутренний документ ГФСУ, регулирующий определенные процессы в сфере возмещения НДС, изданный еще в апреле сего года. Поскольку он может быть интересен многим из вас, поведаем о нем пару слов.

Документ, о котором идет речь, называется Регламент взаимодействия структурных подразделений ГФС и главных управлений ГФС в областях, г. Киеве, Офиса крупных налогоплательщиков ГФС в процессе бюджетного возмещения НДС и формирования Реестра заявлений о суммах бюджетного возмещения НДС, утвержденный приказом ГФСУ от 14.04.2017 г. № 263 (далее — Регламент).

Поскольку Регламент является внутренним документом фискалов (типа «ДСП»), то регистрации в Минюсте он не подлежал и поэтому вступил в силу сразу с даты принятия — 14 апреля 2017 года.

То есть с упомянутой даты процесс бюджетного возмещения и формирование Реестра заявлений о суммах бюджетного возмещения НДС (далее — Реестр) уже должны были происходить по правилам, определенным в Регламенте. Напомним, что Порядок ведения Реестра заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения НДС и сама форма Реестра были утверждены постановлением КМУ от 25.01.2017 г. № 26.

Регламент призван реализовать «автоматическое» бюджетное возмещение (проводимое в хронологической последовательности поступивших в Реестр заявлений), предусмотренное ст. 200 НКУ, применяющейся с начала этого года.

Регламент оформлен в виде таблицы и содержит в себе 8 основных «процедур». Эти процедуры подробнейшим образом расписаны в Регламенте-таблице — в разрезе способов и сроков исполнения этих «процедур», а также ответственных за это лиц. Большинство процедур производится «виртуально» — с помощью ПО фискалов. В соответствии с Регламентом Реестр формируется автоматически на основании извещений ГФСУ и Казначейства.

Извещения ГФСУ «генерируются» по данным информационной таблицы Реестра. Данные же этой таблицы автоматически формируются по данным НДС-деклараций, содержавших заявления о сумме бюджетного возмещения, регистрационным данным, информации о проверках, в том числе административного и судебного согласования результатов проверок, информации из интегрированной карточки плательщика и т. д.

Заявления о суммах бюджетного возмещения вносятся в информационную таблицу в течение операционного дня их получения в хронологическом порядке их поступления. После проверки данных таблицы информация по Реестру передается в Минфин — до 10:00 ежедневно.

Нормы этого Регламента могут быть полезны «возмещенцам», дабы четче ориентироваться в процедуре прохождения процесса возмещения вплоть до его «победного конца» ☺ или до фиаско ☹.

Кроме того, в качестве приложений к Регламенту приведены примерные формы:

— Справки/Акта о результатах камеральной проверки по вопросам достоверности начисления сумм бюджетного возмещения;

— Справки о подтверждении сумм бюджетного возмещения НДС по результатам проверки;

— Справки о рисках заявленной к возмещению из бюджета суммы НДС и/или формировании отрицательного значения налога;

— Справки/Акта о результатах документальной внеплановой проверки по вопросам достоверности начисления сумм бюджетного возмещения.

Эти документы также могут быть весьма полезны плательщикам — чтобы четче представлять, что и как проверяют фискалы у претендентов-«возмещенцев».

О новой процедуре бюджетного возмещения НДС подробнее читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 37, с. 11.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше