Темы статей
Выбрать темы

Номенклатура в НН — это серьезно!

Голенко Александр, шеф-редактор
Многих читателей напрягает необходимость скрупулезно указывать в налоговых накладных (НН) широкую номенклатуру товаров. Возможный выход они видят в том, чтобы ее сузить. Например, сформировав в бухучете группы однородных товаров. После чего в «номенклатурную» графу НН записывать сведения о поставляемом товаре согласно своим «групповым» бухучетным идентификаторам, а не согласно полученным товаросопроводительным документам. Но годится ли такой «рецепт»?

Поскольку вопрос касается наименования/названия товара, указываемого в гр. 2 НН, то начнем с его функции: самое главное — однозначно идентифицировать товар.

Смотрите: покупателю нужно, чтобы полученный им товар был бы строго идентичным заказанному (и указанному в соответствующих документах — договоре, счете и т. д.).

Не удивляйтесь, но в конечном счете то же самое — хотя и по другим причинам — фактически требуют и налоговики… ☹

Но! Речь, конечно, не идет о том, что нужно переписывать в гр. 2 НН все характеристики товара и все сведения о нем! Ведь НН — это, конечно же, не сертификат соответствия, не прайс и не ценник.

Номенклатура — обязательный реквизит

Главное, что с целью идентификации товара в НН в п. 201.1 НКУ установлены такие обязательные реквизиты, как описание (номенклатура) товара (п.п. «е») и код товара согласно УКТ ВЭД (п.п. «і»).

При этом как форма НН, так и Порядок ее заполнения* касательно информации, указываемой в гр. 2 НН, ограничиваются лишь словом «номенклатура» — без какой-либо дополнительной конкретизации такой информации.

* Утвержден приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

Но этим не ограничиваются налоговики… ☹

Например, в письмах ГФСУ от 29.06.2017 г. № 873/6/99-99-15-03-02-15/ІПК и от 26.10.2017 г. № 2391/6/99-99-15-03-02-15/ІПК) они утверждают, что текст в гр. 2 НН

должен соответствовать формулировке в первичных документах, которыми сопровождается поставка таких товаров, и не должен содержать других данных

Как видите, налоговики не поощряют «идентификационных излишеств»… Также обращаем ваше внимание, что в 101.16 БЗ они пошли дальше и сказали прямо, мол, сведения о товаре в гр. 2 НН должны соответствовать (первичным) документам:

а) на всех этапах поставки до конечного потребителя;

б) подтверждающим приобретение этого товара таким продавцом.

Поэтому вы должны быть готовы к тому, что налоговики будут (при проверках) строго сличать идентифицирующие товар данные в гр. 2 НН и соответственно в первичке с целью выявления/анализа нестыковок. Особенно это легко для НН торговых предприятий. Ведь у них, как правило, нет «достаточной» переработки товаров, а значит, «выходной» код УКТ ВЭД товара не должен отличаться от «входного».

Другими словами, налоговики хотят полного совпадения таких сведений соответственно в товаросопроводительной первичке (кода УКТ ВЭД — если он указан), полученной от продавца, и в гр. 2 (гр. 3.1) «выходной» НН (которую вы регистрируете на своего покупателя). Хотя используемый налоговиками алгоритм анализа/сличения номенклатуры не известен, но очевидно, что они «пробивают» на соответствие лишь коды УКТ ВЭД между «выходной» и «входной» НН (а при импорте — ТД). Кстати, известны случаи блокировки НН из-за того, что во «входной» НН указано 4 знака кода, а в «выходной» — 10 (или наоборот). Что же касается собственно наименования товара, то максимальную скрупулезность фискалы проявляют, проверяя соответствие наименования товара в ситуации, когда вы подаете РК. В таком случае

наименование товара, указанное в РК, должно абсолютно точно совпадать с указанным в корректируемой НН

Учет запасов и номенклатура

В завершение буквально пара слов о п. 7 П(С)БУ 9 «Запасы», в котором единицей бухгалтерского учета запасов называется не только их наименование, но и «однородная группа (вид)».

Да, для целей ведения бухгалтерского учета запасов и составления финансовой отчетности вы вольны поступать как заблагорассудится — лишь бы показатели того и другого были бы достоверными и т. д. и т. п. ...

Совсем другое дело — составление НН как документа налогового учета, предусмотренного непосредственно в НКУ. Скажем прямо: во всех упомянутых выше документах по обсуждаемой теме налоговики обязательно апеллируют к п. 44.1 НКУ, и прежде всего — к упоминаемым в нем первичным документам. Разумеется, в обсуждаемой ситуации — к первичным документам на товар. Да, в п. 44.1 НКУ фигурируют также «регистры бухгалтерского учета» и «финансовая отчетность», но, как вы понимаете, конкретную «номенклатуру» товаров однозначно подтверждает прежде всего товарная первичка.

Из этого, конечно, не следует, что при оприходовании товара следует к «номенклатурным» записям в товаросопроводительной первичке поставщика о товаре (его наименовании) относиться как к священной корове.

Ведь, во-первых, Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV теперь не позволяет сомневаться в реальности хозоперации из-за несущественных недостатков в первичке, которые не мешают идентифицировать, в частности, содержание хозоперации (т. е. и недостатков в написании номенклатуры товара тоже).

Во-вторых, обращаем ваше внимание на измененную с 01.01.2017 г. формулировку абзаца одиннадцатого п. 201.10 НКУ, в котором прямо говорится, что ошибки в обязательных реквизитах НН (кроме кода УКТ ВЭД), которые не мешают идентифицировать поставляемый товар, не могут быть причиной непринятия НН. Кроме того, что касается ваших покупателей, то с 22.03.2018 г. сохранность их НК от притязаний контролеров опять начал гарантировать абзац третий п. 201.10 НКУ, согласно которому другого подтверждения его суммы, кроме зарегистрированной НН, не требуется… ☺

И еще. С указанной даты возобновилась блокировка НН. Понятно, что нестыковка «номенклатурной» информации увеличивает риски неразблокировки остановленной НН. Ведь п. 14 Порядка остановки регистрации НН/РК в ЕРНН, утвержденного постановлением КМУ от 21.02.2018 г. № 117, предполагает

предоставление налоговикам первички на товары/продукцию, указанные в заблокированных НН

А то, что любое несоответствие будет рассматриваться скрупулезно и толковаться не в пользу «заблокированного» плательщика, — это понятно… ☹

Как видите, вам будет спокойнее, по возможности, сохранять главные идентифицирующие признаки номенклатуры товара по всей цепочке от прихода (и соответственно — входной первички, НН, ТД) до отгрузки (и, конечно же, — «выходной» НН).

Это не значит, что нужно буква в букву переписывать номенклатуру товара из товаросопроводительной первички. В конце концов там могут быть опечатки, ошибки, некорректные сокращения или, наоборот, — сократить какое-то «длинношеее» ☺ в названии товара захотите вы.

Самое главное, чтобы ваша «номенклатурная» информация о товаре позволяла бы его однозначно идентифицировать. И уверенно подтвердить эту однозначность по всей вашей первичке и НН при налоговых проверках.

И будет всем счастье… ☺

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше