Если не хватает реглимита

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Допустим, что для регистрации НН недостаточно лимита. Возможны ли варианты?

Дробление поставки. Если лимита не хватает, чтобы зарегистрировать НН на полную поставку, то выход может заключаться в следующем: дробим поставку (отгрузку) на несколько частей.

То есть поставку делим (разбиваем) на несколько (две, а при необходимости и более) поставок. Отгрузочные документы оформляем также «порционно» — под каждую из таких частей. Аналогичные условия (о том, что будет несколько поставок) формулируем и в договоре. Тогда

НН сможем зарегистрировать на ту частичную поставку, которая «вписывается» в лимит

А вот НН на вторую часть поставки (или следующие части — если таковых несколько) зарегистрируем попозже, когда появится лимит. И даже если отгрузка всех частей состоится в один день, то такой «ход» позволит продавцу, по крайней мере, уменьшить сумму штрафа за просрочку регистрации НН (по ст. 1201 НКУ).

Тем более, что и налоговики не против дробления поставки на несколько НН. И, например, в случае поставки в течение одного дня в рамках одного и того же договора нескольких услуг разъясняют, что поставщик может составлять как одну НН — с построчным перечнем услуг, так и отдельные НН — на каждый вид услуг, т. е. вариант «несколько НН» тоже не ошибка (письмо от 29.01.2018 г. № 309/6/99-99-15-03-02-15/ІПК). А, например, в БЗ 101.16 контролеры отмечают, что количество НН (одна или несколько) за день зависит от условий, которые содержит договор (поэтому в нем стоит сделать оговорку о поставках «по частям»). В общем, важно, чтобы НН отвечала договору и первичке.

Заметьте, что в таком случае зарегистрированная «частичная» НН сразу добавит лимит у покупателя. К тому же покупатель на основании такой НН может отражать НК.

Аналогичным образом можно поступать и с предоплатой. Правда, здесь

важно договориться с покупателем, чтобы он перечислял аванс в несколько этапов — «по частям»

Тогда под каждую «частичную» оплату (с оглядкой на лимит) можно регистрировать отдельную НН (п. 201.7 НКУ). Причем даже если в течение дня от покупателя поступало несколько авансовна каждый из них можно оформлять индивидуальную НН (вопрос 2 ОНК № 127, письмо ГФСУ от 31.01.2018 г. № 368/6/99-95-42-03-15/ІПК). Хотя заметим, что налоговики в таком случае также не против объединения всех «дневных» авансов в одной НН, причем не важно — поступили они от покупателя по одному договору или по нескольким договорам (БЗ 101.16).

А вот если аванс поступает единым платежом за какой-то товар по договору, то самовольно разорвать и «подробить» его на несколько частей (с целью регистрации «вписывающей в лимит» НН и «сверхлимитной» НН) не выйдет. Учтите: контролеры против (!) дробления аванса, поступившего единой суммой, на несколько НН, поскольку в таком случае нет возможности идентифицировать операцию (НН не отвечает первичным документам — «платежке»). А потому и покупатель по такой НН не может отражать НК (БЗ 101.16, письма ГФСУ от 06.11.2017 г. № 2519/6/99-99-15-03-02-15/ІПК и от 23.12.2016 г. № 27797/6/99-99-15-03-02-15).

Ответственное хранение. Еще один вариант, когда лимита не хватает, — вообще оттянуть момент начисления НО (пока не появится лимит). Для этого поступаем, например, следующим образом: передаем товар покупателю на ответственное хранение.

То есть не продаем товар покупателю по договору купли-продажи, а пока что передаем ему товар на ответственное хранение (а продадим его поку- пателю потом, когда появится лимит и сможем зарегистрировать НН). Тогда такая передача не потребует начисления НО. Ведь передача имущества на ответственное хранение не является объектом обложения НДС (п.п. 196.1.2 НКУ). А значит, пока что не возникнет необходимости составлять и регистрировать НН. Подробнее об этой ситуации см. на с. 27.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше