Пользуемся займом более 12 месяцев

В избранном В избранное
Печать
Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Апрель, 2018/№ 28
Представим, что единоналожник взял заем (получил возвратную финпомощь сроком на год). Подходит срок возврата займа, но с деньгами напряженка (а может быть, на самом деле финансы нужны на больший срок). Ну а просрочка в погашении, как известно, может обернуться неприятностями.

Ведь в состав «единоналожного» дохода не включается сумма возвратной финпомощи, полученной и возвращенной в течение 12 календарных месяцев с даты ее получения (п.п. 3 п. 292.11 НКУ). То есть в доход единоналожника не попадает краткосрочный заем, который в течение 12 месяцев возвращен.

Иначе если единоналожник-заемщик в течение 12 месяцев финпомощь не вернет, ее придется включить в «единоналожный» доход в периоде, в котором истекут 12 месяцев (и, что обидно, в дальнейшем при возврате займа доход откорректировать (уменьшить) не получится).

Но что же можно предпринять, если сроки возврата займа поджимают? Оформляем новый заем, средства по которому пускаем на погашение прежнего займа.

Тем самым, во-первых, вовремя вернем заем по прежнему договору («закроем» прежний договор), а значит, можно не переживать:

на возвращенную своевременно (в течение 12 месяцев) финпомощь не придется увеличивать «единоналожный» доход

А во-вторых, так сможем дальше продолжать пользоваться финансами как минимум еще 12 месяцев. И если вдруг понадобится, то через год аналогичную операцию «новый заем — под погашение старого» можно повторить.

И пару слов о том, если заем — наличный.

Если заем — наличный. В таком случае не забывайте, что действуют «наличные» ограничения из п. 6 разд. II «кассового» Положения № 148.

То есть субъекты хозяйствования могут осуществлять наличные расчеты в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам:

— между собой — в размере до 10 тыс. грн. (включительно);

— с физлицами — в размере до 50 тыс. грн. (включительно).

Тогда как платежи «сверх» этих сумм проводятся только через банки (безналичным способом).

Причем такие требования распространяются и на финпомощь (письмо НБУ от 07.02.2018 г. № 50-0007/7855).

Поэтому если заем наличный и сумма расчетов позволяет, то

«под» перезаключение нового договора деньги «вживую» можно не гонять

Достаточно получение нового займа оформить через ПКО (приходный кассовый ордер), а возврат прежнего займа — через РКО (расходный кассовый ордер).

Правда, учтите, что ограничение в 10/50 тыс. грн. установлено из расчета на день и работает в обе (!) стороны. То есть учитываем весь «дневной» объем расчетов с контрагентом: и если «платим», и если, наоборот, сами «получаем» (см. письмо НБУ от 24.03.2014 г. № 11-117/12189).

Поэтому если операцию «сюда-туда» совершаем в один день (т. е. заем получаем и тут же возвращаем), то важно суммарно (!) вписаться в «предельные» 10/50 тыс. грн. (а значит, гонять сюда-туда можем в половинчатом размере — лишь по 5/25 тыс. грн в день). То есть «5 тыс. грн.» получать и «5 тыс. грн.» возвращать (всего «10 тыс. грн.») или «25 тыс. грн.» получать и «25 тыс. грн.» возвращать (всего «50 тыс. грн.»).

А если вдруг «горит» перечислить сразу одним махом в день по 10/50 тыс. грн., на крайний случай вечером можем «получить» по ПКО, утром следующего дня по РКО «отдать».

Кстати, если хотим пропустить наличкой «большой» заем, то получение нового займа/возврат старого можно «растянуть» (с учетом «ежедневных» 10/50 тыс. грн) на несколько дней. О том, что это не запрещено, говорят и контролеры (БЗ 109.13).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить