Темы статей
Выбрать темы

Как изменятся дивиденды в ООО?

Амброзяк Наталья, юрист
Закон об ООО не обошел стороной и «дивидендный» вопрос. Этот нормативно-правовой акт вывел на законодательный уровень правила проведения выплат участникам «ограниченного» общества. Что это за правила? Что изменится, а что останется прежним в порядке выплаты дивидендов? Ответы в этой статье.

Подробно о юридических и учетных моментах начисления, а также выплаты дивидендов вы сможете прочесть в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 26. В этой статье мы проанализировали только то, что содержится в Законе об ООО.

Суть и форма дивидендов

Суть. Конечно, содержание дивидендов останется прежним: часть прибыли, рассчитанная пропорционально размеру долей участников общества в уставном капитале.

Но Закон об ООО «подчистит» и уточнит некоторые формулировки.

Во-первых, со вступлением в силу этого Закона часть прибыли будет причитаться участникам, которые были таковыми на день принятия решения о выплате дивидендов. Закон о хозобществах оперирует размытым словосочетанием «начало сроков выплаты дивидендов».

Во-вторых, новый Закон прямо указал на то, что дивиденды рассчитываются из чистой прибыли.

Форма. В отличие от действующих правил, Закон об ООО устанавливает, что общество выплачивает дивиденды денежными средствами. Однако иное (например, выплата в натуральной форме) может быть установлено единогласным решением общего собрания участников, в котором приняли участие все участники общества.

На сегодняшний день порядок выплаты «натуральных» дивидендов ООО может регулировать в режиме «свободного плавания» без жестких требований к количеству голосов и присутствующих на собрании участников. Хотя подобные требования вполне могут встретиться и в действующих уставах обществ.

Порядок расчета дивидендов

С момента вступления в силу Закона об ООО

предприятия смогут выплачивать дивиденды за любой период, кратный кварталу, если иное не предусмотрено уставом

Новизна этих положений в том, что такие правила прямо прописали в законе. Использовать любой период для выплаты дивидендов можно уже сейчас. Правда, на сегодняшний день общее собрание участников общества может «наплевать» на отсутствие в уставе упоминания о периоде и выплатить, например, дивиденды за месяц. А уже после вступления в силу Закона об ООО в этой ситуации можно использовать любой период, но только кратный кварталу.

Интересно и то, что впервые на законодательном уровне предусматриваются четкие сроки для ООО по выплате дивидендов. В частности, выплата дивидендов будет осуществляться в срок не более 6 месяцев со дня принятия решения об их выплате, если иной срок не установлен уставом общества или решением общего собрания (ч. 4 ст. 27 Закона об ООО).

Хотя и тут, как видите, законодатель дает возможность урегулировать сроки самостоятельно.

Периодичность распределения прибыли

Для акционерных обществ уже стало нормой то, что решать «дивидендный» вопрос им необходимо ежегодно. Все дело в положениях абз. 3 ч. 2 ст. 32 Закона об АО*.

* Хотя невыполнение общим собранием акционеров этой обязанности ни к чему не приведет.

Вот законодатель решил и в Закон об ООО внести подобную норму. В частности, согласно ч. 2 ст. 31 этого Закона ежегодное общее собрание созывается в течение 6 месяцев следующего за отчетным года, если иное не установлено законом.

И самое главное:

в повестку дня ежегодного собрания обязательно вносятся вопросы о распределении чистой прибыли общества, о выплате дивидендов и об их размере

Но не нужно паниковать раньше времени! Эта норма не обязывает общество выплачивать дивиденды 1 раз в год. Ведь по-прежнему распоряжение прибылью — внутреннее дело каждого ООО.

Этот вопрос — исключительная компетенция общего собрания (пп. 11, 12 ч. 2 ст. 30 Закона об ООО). Обязать высший орган управления принять решение о направлении прибыли на выплату дивидендов даже суд не сможет. В вопросах исключительной компетенции Фемида не имеет права подменять общее собрание участников (см. постановление ВС от 28.02.2018 г. по делу № 923/1106/16).

В отношении дивидендов эту позицию в свое время прямо выразили также Верховный Суд Украины в п. 35 постановления Пленума ВСУ от 24.10.2008 г. № 13 и Высший хозяйственный суд в п. 3.1 постановления Пленума ВХСУ от 25.02.2016 г. № 4.

Ограничения по выплате дивидендов

Сегодня подобный перечень есть только в отношении акционерных обществ. Со вступлением в силу нового Закона ООО тоже не имеет права принимать решение о выплате дивидендов или выплачивать их, если (ст. 27 Закона об ООО):

1) общество не рассчиталось со своими участниками в связи с прекращением их участия в этом обществе или с правопреемниками участников этого общества;

2) у общества недостаточно (будет недостаточно) имущества для удовлетворения требований кредиторов по обязательствам, срок исполнения которых настал.

И самое главное — с момента, когда заработает новый Закон,

ООО потеряет право выплачивать дивиденды участнику, который полностью или частично не внес вклад в уставный капитал

Такой нормой законодатель пытается подстегнуть участников вносить свою долю в уставный капитал общества. И стоит признать, этот механизм должен быть достаточно эффективным. Но это пока только наши предположения. Как будет все работать в «полевых условиях» — покажут время и практика.

Кроме того, уставом могут дополнительно предусматриваться другие ограничения по выплате дивидендов. Впрочем, вам никто не запрещает включать подобные положения в устав уже сейчас.

Также важным новшеством Закона об ООО является ответственность должностных лиц за введение в заблуждение участников общества по поводу финансового положения общества. Подробнее об этом вы сможете прочесть на с. 39 номера.

Ну что ж, с дивидендами по новому Закону об ООО мы тоже разобрались. Несмотря на то, что Закон об ООО детализирует правила начисления и выплаты дивидендов, все же у обществ остается место для маневра и индивидуализации. Надеемся, что эти изменения пойдут на пользу как участникам ООО, так и самому обществу. А если все же возникнут проблемы, то мы обязательно поможем вам найти выход.

выводы

  • Предприятия смогут выплачивать дивиденды за любой период, кратный кварталу, если иное не предусмотрено уставом.
  • В повестку дня ежегодного собрания обязательно вносятся вопросы о распределении чистой прибыли общества, о выплате дивидендов и об их размере.
  • По общему правилу дивиденды выплачиваются в денежной форме.
  • Общество не имеет права выплачивать дивиденды участнику, который полностью или частично не внес свой вклад в уставный капитал.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше