Темы статей
Выбрать темы

НДС-разрегистрация и НДС-минус

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Предприятие в декларации по НДС имеет отрицательное значение. Часть этого отрицательного значения предприятие заявило к возмещению (строка 20.2.1). Остальная сумма отрицательного значения отражена в составе налогового кредита будущих периодов (строка 21) в связи с тем, что указанное отрицательное значение не было оплачено. Каким образом следует поступать с указанным отрицательным значением на момент, когда происходит аннулирование НДС-регистрации?

Вопрос интересный. Действительно, какая судьба постигнет отрицательное значение, которое плательщик НДС декларирует в своем последнем отчетном периоде перед аннулированием НДС-регистрации?

«Аннуляционная» ст. 184 НКУ ничего не говорит о том, что при НДС-разрегистрации задекларированное «отрицательное» значение по НДС нужно каким-то образом «компенсировать» обязательствами

В контексте НДС-разрегистрации действующее законодательство упоминает только об одном «компенсационном» механизме — нужно начислить НДС на товары, услуги и необоротные активы, которые при приобретении были включены в состав налогового кредита и которые плательщик не успел использовать в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности (п. 184.7 НКУ). Если даже после начисления этих налоговых обязательств у вас в последней НДС-декларации все равно выходит отрицательное значение, его судьба зависит от того, заявлен ли такой минус к бюджетному возмещению.

Если речь идет об отрицательном значении, которое заявлено к бюджетному возмещению (строка 20.2.1 декларации), не переживайте о нем. Это возмещение от вас никуда не денется. Ведь оно предоставляется в течение сроков, определенных разд. V НКУ (п. 200.12 НКУ), независимо от того, будете вы оставаться плательщиком НДС на дату получения такого бюджетного возмещения или нет (п. 184.9 НКУ). Но! Если в последнем отчетном НДС-периоде у вас «вылезет» сумма НДС к уплате, сумма вашего возмещения уменьшается на сумму «к уплате». Не хватает задекларированного возмещения, чтобы перекрыть все обязательства последнего периода? Тогда придется доплатить остаток «живыми» деньгами, и НДС-разрегистрация от этого не спасет (п. 184.8 НКУ). Аналогичное мнение содержится в консультации из БЗ, подкатегория 101.25.

Если же мы говорим о «переходном» отрицательном значении (строка 21 декларации), здесь ситуация иная. Имеете право на бюджетное возмещение по такому минусу? Можете заявить возмещение в последней НДС-декларации! Советуем по возможности это сделать, потому что в противном случае отрицательное значение просто «сгорит». Его не нужно будет компенсировать НДС-обязательствами, но оно уже никогда не «сыграет» в уменьшение любых налоговых обязательств.

Поэтому если у вас есть отрицательное значение, по которому вы не имеете права заявить бюджетное возмещение, — можете с ним попрощаться. Вы просто поставите его в вашей последней декларации в строку 21, и после этого оно навсегда уйдет «в небытие».

Фискалы также подтверждают вывод о столь незавидной судьбе «переходящего» отрицательного значения в своих устных разъяснениях. А в консультации из БЗ, подкатегория 101.25 (действовала до 01.01.2017 г., на данный момент утратила силу), они прямо говорят: возврат суммы НДС, которая задекларирована плательщиком в счет уменьшения налоговых обязательств следующих налоговых периодов и которая остается не погашенной налоговыми обязательствами, начисленными им при аннулировании регистрации плательщика НДС, нормами НКУ не предусмотрен.

Поэтому неоплаченному отрицательному значению в последней декларации перед НДС-разрегистрацией, по сути, некуда деваться, кроме как отражаться в составе налогового кредита будущих отчетных периодов (которых уже никогда не будет).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше