№62

Налоги и бухгалтерский учет, август, 2018/№ 62 Другие номера журнала ›
  • Отрицательное значение по НДС Отрицательное значение (ОЗ) по НДС — это еще не бюджетное возмещение, но уже вызывает интерес и беспокойство у фискалов. Что представляет собой отрицательно значение, как оно образуется и как отражается в декларации по НДС, приложении Д2? Начнем наш номер с этого вопроса, а в следующих материалах рассмотрим другие аспекты минусового НДС.
  • Возмещение НДС Отрицательный НДС можно вернуть из бюджета — возместить. Кто может претендовать на возмещение, какие для этого нужно выполнить условия и как получить бюджетное возмещение (БВ)? Давайте выяснять.
  • Дешевые продажи: НДС-последствия Вообще-то убыточная продажа (ниже себестоимости) в отношении НДС к отрицательному значению не приводит. Однако исторически так сложилось, что продажи по заниженным ценам привлекают особый интерес контролеров. Если предприятие осуществляет убыточные операции, значит, что-то здесь не так и где-то обязательно прячется «схема». Поэтому мы не могли обойти этот вопрос стороной. Ведь для того, чтобы «отбиваться» от нападок контролеров, нужно хорошо знать особенности налогообложения таких операций. В этой статье акцент сделаем на НДС-последствиях* убыточных операций.
  • Исправляем отрицательное значение в НДС-декларации Иногда случается так, что уже после подачи декларации по НДС плательщику нужно исправить сумму отрицательного значения, которое он задекларировал. Как это сделать и к каким учетным последствиям это приведет? Об этом поговорим далее.
  • Заполняем декларацию… после проверки А что, если ошибку в отрицательном значении (ОЗ) или бюджетном возмещении (БВ) при проверке обнаружат контролеры? Можно ли вернуть «забракованные» суммы в декларацию? И как тогда ее заполнить? Об этом и поговорим.
  • Зачет БВ в счет уплаты денежных обязательств и погашения налогового долга Наше предприятие в декларации за июнь 2018 года задекларировало большую сумму отрицательного значения НДС. При этом по итогам полугодия мы начислили налог на прибыль к уплате. Можно ли зачесть отрицательное значение НДС в счет уплаты налога на прибыль или какого-либо другого налога? Что будет с нашим лимитом регистрации налоговых накладных?
  • «Отрицательное значение? Ну и что?», или Последствия НДС-минуса Предприятие несколько отчетных периодов подряд декларирует отрицательное значение НДС. Каковы последствия такого декларирования?
  • «Минус» из декларации переходит в НК правопреемника Предприятие реорганизуется путем выделения. Переходит ли к выделенному предприятию отрицательное значение по НДС?
  • «Старое» БВ в следующем периоде декларируют в текущей декларации Предприятие в июне 2018 года имело право, но не заявило к бюджетному возмещению сумму отрицательного значения НДС отчетного периода. Сможем ли мы в будущем, например, при заполнении декларации за июль 2018 года, задекларировать бюджетное возмещение, право на которое возникло в предыдущем отчетном периоде?
  • Кто уже задекларировал БВ, зачесть его в состав НК не может Предприятие в предыдущем отчетном периоде задекларировало бюджетное возмещение НДС на текущий счет. Можем ли мы сейчас составить уточняющий расчет и отказаться от бюджетного возмещения, а отрицательное значение НДС направить в состав налогового кредита будущих периодов? Что при этом произойдет с лимитом регистрации налоговых накладных?
  • НДС-разрегистрация и НДС-минус Предприятие в декларации по НДС имеет отрицательное значение. Часть этого отрицательного значения предприятие заявило к возмещению (строка 20.2.1). Остальная сумма отрицательного значения отражена в составе налогового кредита будущих периодов (строка 21) в связи с тем, что указанное отрицательное значение не было оплачено. Каким образом следует поступать с указанным отрицательным значением на момент, когда происходит аннулирование НДС-регистрации?
  • Чем запомнился июль
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше