Темы статей
Выбрать темы

Неплательщикам алиментов: земля будет гореть под ногами

Закон Украины от 03.07.2018 г. № 2475-VIII, который вступает в силу 28 августа, имеет целью усиление защиты права ребенка на надлежащее содержание, в частности, на алименты.

Минимальный размер алиментов на одного ребенка — 50 % от прожиточного минимума (ПМ) на ребенка соответствующего возраста — теперь стал гарантированным. При этом минимальный рекомендованный размер алиментов составляет один размер ПМ на ребенка соответствующего возраста и может быть назначен судом в случае достаточности дохода плательщика алиментов.

Кроме того, неплательщикам алиментов, а также и тем, кто вступает с ними в правовые отношения, необходимо учитывать, что теперь им будет отказано в:

— перерегистрации, снятии с учета транспортного средства с целью его отчуждения;

— нотариальном удостоверении любых соглашений, направленных на отчуждение имущества;

— регистрации прав собственности на имущество, если в соответствии с поданными для такой регистрации документами имущество отчуждено неплательщиком алиментов.

Поэтому теперь при приобретении, например, квартиры покупателю необходимо требовать от продавца, среди прочего, и подтверждение отсутствия продавца в Едином реестре должников по алиментам.

Изменения направлены также на то, чтобы учредитель юридического лица — неплательщик алиментов не смог продать (иным способом осуществить отчуждение) свою часть в уставном капитале юрлица.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше