№67

Налоги и бухгалтерский учет, август, 2018/№ 67 Другие номера журнала ›
  • Семейные фермеры — плательщики единого налога группы 4 Закон Украины от 10.07.2018 г. № 2497-VIII
  • Если в НН… ошибка в дате Сегодня вновь вернемся к теме ошибок в налоговых накладных (НН). И поговорим о такой расхожей ошибке, как ошибка в дате. Что если НН по оплошности составили не тем днем? Какие это повлечет последствия для продавца и покупателя и как исправить ситуацию?
  • Подарочные сертификаты Все плюсы, связанные с приобретением подарочных сертификатов покупателем, очевидны и хорошо известны. В первую очередь, это оригинальный, современный и универсальный подарок, который не требует огромной траты времени на его поиск и не заставляет дарителя «ломать голову» над подарком… Не менее привлекателен выпуск подарочных сертификатов и для продавца. Главный вопрос у него: как правильно отразить такие операции в учете? Об этом наша статья.
  • Перевод на нижеоплачиваемую работу В жизни случается всякое… Бывает, что карьерный рост сменяется падением. Но законодатель такую неприятность подсластил денежной гарантией. О нюансах перевода на постоянную нижеоплачиваемую работу и поговорим сегодня.
  • Сверхлимитное потребление электроэнергии На «горячую линию» нашей редакции обратилась читательница с вопросами о плате за сверхлимитное потребление электроэнергии. В частности, ее интересует: (1) является ли такая повышенная плата хозяйственной санкцией; (2) считается ли сверхлимитно потребленная электроэнергия использованной в хозяйственной деятельности? Что же, давайте разберемся. Тем более, что сейчас эта тема очень актуальна вследствие недавних существенных изменений в законодательстве.
  • Продажа ключей активации = ІТ-льгота Суть спора. Предприятие реализовывало покупателям ключи активации к программной продукции. К таким операциям предприятие применяло ІТ-льготу по п. 261 подразд. 2 разд. ХХ НКУ (далее — п. 261), поэтому не облагало их НДС. При проверке налоговики решили, что к операциям по продаже ключей активации не может применяться ІТ-льгота, а они должны облагаться 20 % НДС. Поэтому направили предприятию налоговое уведомление-решение (НУР) с доначисленным НДС и штрафными санкциями. Не согласившись с контролерами, предприятие обратилось с иском в суд, чтобы оспорить НУР.
  • Как правильно дать денег самому себе Предприниматель при внесении собственных денег на свой текущий счет указал в назначении платежа: «Внесення на рахунок безповоротної фінансової допомоги». Включать ли эту сумму в облагаемый доход? Если да, то можно ли как-то исправить ситуацию?
  • Индексируем зарплату за сентябрь 2018 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Напомним, что начиная с декабря 2015 года заработали новые правила индексации, а с 1 января 2016 года увеличили порог индексации до 103 % (подробности см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 22; 2017, № 7, с. 35).
  • Доходы за 2004 — 2018 гг. выплачены в августе 2018 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в июле 2018 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 57, с. 30. В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2004 — 2018 годах, если они выплачиваются в августе 2018 года.
  • Нижеоплачиваемая должность: как определить Работника переводят на другую должность. После перевода общий размер зарплаты работника уменьшился, при этом размер его оклада увеличился, а надбавка за сложность и напряженность в работе — уменьшилась. Считается ли такая должность нижеоплачиваемой и применять ли к данному работнику гарантию ч. 1 ст. 114 КЗоТ?
  • Аванс за товары/услуги через подотчетное лицо: когда формировать налоговый кредит Если подотчетное лицо предоставляет авансовый отчет и сдает на склад приобретенный товар, то в большинстве случаев налоговый кредит возникнет по дате авансового отчета. Но иногда случается так, что на руках у работника только документы об авансовой оплате. Сам же товар поступит позже. Когда в таком случае у предприятия возникает право на налоговый кредит?
  • Зачет аванса в счет другого договора: причина в РК? По допсоглашению хотим зачесть аванс от покупателя за товары, отгруженные ему по другому договору. Раньше в таком случае в РК писали «Залік попередньої оплати...». Какую причину сейчас указывать в РК?
  • Не употребляйте конфликтогены Чего-чего не употреблять? Не переживайте, сейчас разберемся. В старинной сексистской шуточке утверждается, что настоящая женщина может сделать из ничего три вещи: шляпку, салатик и скандал. Согласно профессиональному опыту автора, скандал, т. е. сильный и непродуктивный конфликт, способны создавать все люди, независимо от пола. Как же им это удается?
  • Неплательщикам алиментов: земля будет гореть под ногами Закон Украины от 03.07.2018 г. № 2475-VIII, который вступает в силу 28 августа, имеет целью усиление защиты права ребенка на надлежащее содержание, в частности, на алименты.
  • Инкассируем выручку: как заполнить РКО/ПКО Чтобы сдать наличность в банк, в реквизите «Видати» РКО указывают Ф. И. О. кассира или другого работника предприятия, ответственного за сдачу наличности в банк. Аналогично действуют, если выдают средства по расходным ведомостям, например, заработную плату работникам предприятия.
  • РРО-нюансы от главных налоговиков О распечатке копии фискального отчетного чека. Если используется версия РРО, которая имеет функцию и позволяет распечатывать копию фискального отчетного чека, то в случае потери оригинала такого чека субъект хозяйствования имеет возможность распечатать копию отчетного фискального чека и подклеить ее к соответствующему разделу КУРО.
  • Верховный Суд рассматривает не все дела ВС имеет право отказать в открытии кассационного производства по делам незначительной сложности (малозначительным).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше