Темы статей
Выбрать темы

Часть аванса за услугу: в НН указали целое количество

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Контрагент зарегистрировал НН на частичную предоплату (50 %) по услуге с единицей измерения «грн». При этом в «количественной» гр. 6 поставил «1», а в «ценовой» гр. 7 — 50 % от цены услуги, указанной в договоре. Контрагент аргументирует это тем, что единица измерения «грн» не может иметь дробное значение и в таком случае нужно менять цену, а не количество. Насколько это правомерно? Можно ли сумму НДС из такой НН включить в налоговый кредит?

Такой вариант заполнения НН на частичную предоплату за услугу неправильный. Налоговики наверняка «забракуют» такую НН и соответственно НК у покупателя. Поясним.

У вас по договору услуга измеряется в стоимостном выражении — в гривнях, а значит, цена услуги в договоре наверняка установлена исходя из ее полной стоимости, т. е. как за единицу услуги.

Внимание! Услуги, измеряемые в стоимостном выражении (!) в гривнях, как правило, условно обозначаются в графе 4 НН как «послуга», при этом графа 5 остается пустой (п.п. 3 п. 16 Порядка заполнения НН, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307). В принципе, вариант отражения в графе 4 «грн», а в графе 5 — «2454», тоже имеет право на существование. Однако и в первом и во втором случае в графе 6 «Кількість (об’єм, обсяг)» указывается именно количество поставляемой услуги. В частности:

— «1» — если НН составляется на полную поставку услуги или на полную предоплату;

— «0,5», «0,1» и т. п. — если НН выписывается на частичную оплату или частичную поставку услуги. Именно так требуют заполнять НН на услуги, измеряемые в стоимостном выражении в гривнях, и налоговики (см. БЗ 101.16). Ведь в таком случае меняется не цена услуги, а количество поставленной услуги (полученной предоплаты за часть услуги).

В графе 7 «Ціна постачання одиниці товару/послуги…» всегда должна указываться стоимость услуги — цена, оговоренная в договоре.

Так, если вы получили предоплату в размере 50 % стоимости услуги (например, за услугу по размещению рекламы), стоимость которой по договору составляет 15000 грн., то НН должна выглядеть так, как показано на рисунке.

img 1

Фрагмент НН, составляемой на частичную предоплату за услуги

Обратите внимание! Количество (гр. 6) и цена (гр. 7) — обязательные реквизиты НН (пп. «е» и «є» п. 201.1 НКУ). И при проверке налоговики в первую очередь будут их контролировать. И несмотря на действующую с 01.07.2017 г. норму абзаца третьего п. 201.10 НКУ о том, что НН, зарегистрированная в ЕРНН, является для покупателя достаточным основанием для отражения НК и не требует любого другого подтверждения, налоговики все равно будут проверять их на возможность идентификации операции (см. письмо ГУ ГФС в Днепропетровской обл. от 11.07.2017 г. № 1095/ІПК/10/04-36-12-01-16 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 65, с. 4; 2017, № 78, БЗ 101.13).

А что у вас? Ваша НН на частичную предоплату, (!) но с «1» в гр. 6 и половиной цены в гр. 7 по сути показывает, что услуга оплачена полностью, причем по цене, в половину меньше той, что указана в договоре. Так что при проверке налоговики наверняка заявят о невозможности идентифицировать операцию, так как она не будет соответствовать условиям договора на поставку услуги. Поэтому включать в НК сумму из такой НН нельзя.

Ее непременно следует исправить с помощью РК (убрать ошибочную строку и добавить правильную, как показано на рисунке), используя причину «Зміна номенклатури». И только на основании исправляющего РК вы как покупатель сможете отразить налоговый кредит с учетом своевременности/несвоевременности его регистрации в ЕРНН (см. БЗ 101.16).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше