Темы статей
Выбрать темы

Лекарства и медизделия — с РРО!

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Со следующего года расширяется круг ФЛП — плательщиков единого налога, которые обязаны применять РРО. Об этом «новогоднем» фискальном подарке мы спешим предупредить наших читателей.

Вы уже в курсе, что Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты…» от 23.11.2018 г. № 2628-VIII (далее — Закон № 2628) обнародован*.

* Подробнее о фискальных новшествах, привносимых Законом № 2628, читайте в ближайших выпусках.

Помимо прочего, пунктом 59 Закона № 2628 внесено изменение в п. 296.10 НКУ, который регулирует вопросы (не)применения РРО ФЛП-единщиками. В абзаце четвертом этого пункта теперь указано, что нормы о возможности неприменения РРО ФЛП-единщиками всех групп, не достигшими дохода 1 млн грн., не распространяются на плательщиков ЕН, которые осуществляют реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Значит, ФЛП-единщики всех групп, торгующие лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, должны будут применять РРО независимо от объема их дохода

Данное изменение с 1 января 2019 года уже начнет применяться (п. 1 разд. ІІ Закона № 2628). Заметим, что соответствующие изменения Законом № 2628 были внесены также и в ст. 9 Закона об РРО.

Поэтому мы хотим предупредить об этом всех ФЛП-единщиков, которые торгуют упомянутыми позициями, но еще не применяют РРО. Они должны до упомянутой даты определиться с тем, как будут дальше работать: либо подсуетиться до Нового года — приобрести, поставить на учет и установить во всех местах торговли РРО (это — не реклама!), либо прекратить с упомянутой даты торговлю за наличные**, причем не только лекарственными средствами и изделиями медназначения, но и другими товарами/услугами***!

** Или с проведением иных, требующих применения РРО, видов расчетов (прием ПК, чеков, жетонов и т. п. по месту реализации).

*** Так как сам факт торговли лекарствами, медизделиями (или СБТ) подводит и продажу ФЛП-единщиком иных товаров «под РРО».

Обращаем внимание, что в связи с таким фискальным новшеством важным является вопрос о том, какие конкретно товары/изделия относятся к лекарственным средствам и изделиям медназначения.

Видимо, для этих целей Законом № 2628 в ст. 2 Закона об РРО был внесен новый специальный термин — «изделия медицинского назначения (медицинские изделия)». Он охватывает любой инструмент, аппарат, прибор, устройство, программное обеспечение, материал или другое изделие, предназначенные для диагностики, лечения, профилактики организма человека и (или) обеспечения таких процессов.

Определение лекарственных средств в Закон об РРО не ввели, поэтому в этом вопросе ФЛП-единщикам следует в первую очередь ориентироваться на специальный Закон Украины «О лекарственных средствах» от 04.04.96 г. № 123/96-ВР.

Очень надеемся, что единщики успеют подготовиться к этому РРО-новшеству до 1 января. Напомним, что за проведение расчетных операций без РРО п. 1 ст. 17 Закона об РРО предусматривает: за нарушение, допущенное впервые, — штраф в размере 1 грн., а за все последующие — в размере 100 % стоимости проданных товаров/услуг. Причем фискалы на практике, выявив, например, два факта продажи без РРО, только один из них считают первым нарушением, штрафуемым 1 гривней, а по второму уже крутят 100 %-ный штраф.

Так что, ФЛП-единщики, торгующие лекарствами и медизделиями, определяйтесь и действуйте! 2019 год не за горами.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше