№101

Налоги и бухгалтерский учет, декабрь, 2018/№ 101 Другие номера журнала ›
  • Встречаем обновленную прибыльную декларацию Приказ Минфина от 19.10.2018 г. № 842
  • Взносы в дополнительный капитал — доход юрлица на ЕН?! Письмо ГУ ГФС в Полтавской обл. от 23.11.2018 г. № 4929/ІПК/16-31-12-04-23
  • Перерасчет НДФЛ: как его провести в 2018 году Вместе с новогодними праздниками подходит и время начислять зарплату за последний месяц этого года — декабрь. А это значит, что всем работодателям, в том числе и ФЛП, пришла пора провести перерасчет НДФЛ. Его цель — проверка правильности налогообложения доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) работникам в виде зарплаты. Какие моменты нужно учесть при проведении годового перерасчета? Как правильно его провести в 2018 году? Об этом далее.
  • Z-отчет в вопросах и ответах Z-отчет — это неотъемлемая составляющая работы с РРО. Практика применения указанного отчета время от времени ставит перед нами новые вопросы. В этой статье отвечаем на те из них, которые нам ставит собственно сегодняшний РРО-день субъектов хозяйствования.
  • Учет депозитных операций: коротко о самом главном «Граждане, храните деньги в сберегательной кассе! Если, конечно, они у вас есть»*. Правда, сберегательные кассы давно почили в бозе, а им на смену пришли современные банки. Но главный посыл знаменитой фразы Жоржа Милославского остался тот же: временно свободные средства лучше всего хранить на депозите в банке. Так они не будут лежать «мертвым грузом», а станут приносить прибыль в виде процентов. Ну а о правилах учета операций с депозитами мы расскажем вам в этой статье.
  • Выпускаем опытные образцы Один из этапов, предшествующих серийному или массовому выпуску новой продукции, — производство опытных (экспериментальных) образцов. Как учесть затраты на иданном этапе, расскажем в статье.
  • Лекарства и медизделия — с РРО! Со следующего года расширяется круг ФЛП — плательщиков единого налога, которые обязаны применять РРО. Об этом «новогоднем» фискальном подарке мы спешим предупредить наших читателей.
  • Банк-нерезидент удержал комиссию… Иногда при операциях с нерезидентами иностранный банк снимает определенную сумму комиссионных. И тогда на распределительный счет резидента попадает инвалюта уже за вычетом этой комиссии. На какие учетные особенности такой операции стоит обратить внимание плательщикам налога на прибыль и единоналожникам? И как, собственно, учитывать такую комиссию? Давайте разбираться.
  • Военное положение = форс-мажор? Новость о введении военного положения взбудоражила всех. Меры, которые может принять руководство нашей страны в рамках военного положения, всеобъемлющие. Коснуться могут (подчеркиваем: могут) и бизнеса в том числе. Важно понимать, может ли режим военного положения считаться форс-мажором. Разбираемся в проблеме.
  • Индексируем зарплату за январь 2019 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Напомним, что начиная с декабря 2015 года заработали новые правила индексации, а с 1 января 2016 года увеличили порог индексации до 103 % (подробности см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 22; 2017, № 7, с. 35).
  • Доходы за 2004 — 2018 гг. выплачены в декабре 2018 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в ноябре 2018 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 93, с. 27. В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2004 — 2018 годах, если они выплачиваются в декабре 2018 года.
  • Получены услуги от единщика группы 2: последствия для предприятия Предприятие приобрело услуги у физлица-предпринимателя, плательщика единого налога (ЕН) 2-й группы. Подскажите, каковы налоговые последствия этой хозоперации для предприятия?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше