Темы статей
Выбрать темы

Военное положение = форс-мажор?

Амброзяк Наталья, юрист
Новость о введении военного положения взбудоражила всех. Меры, которые может принять руководство нашей страны в рамках военного положения, всеобъемлющие. Коснуться могут (подчеркиваем: могут) и бизнеса в том числе. Важно понимать, может ли режим военного положения считаться форс-мажором. Разбираемся в проблеме.

Казалось бы, ответ очевиден! Чем может быть военное положение, если не форс-мажором?!

И все же давайте проанализируем нормативно-правовые акты.

Форс-мажор (по ГКУ и ХКУ — обстоятельства непреодолимой силы) может повлиять в первую очередь на течение исковой давности (пп. 1, 2, 4 ч. 1 ст. 263 ГКУ), а также освободить от ответственности за нарушение обязательства (ст. 617 ГКУ, ч. 2 ст. 218 ХКУ).

Что же такое форс-мажор (обстоятельства непреодолимой силы)?

Наиболее детализированное определение закреплено в ч. 2 ст. 141 Закона Украины «О торгово-промышленных палатах» от 02.12.97 г. № 671/97-ВР. Это чрезвычайные и необратимые обстоятельства, которые объективно делают невозможным выполнение договорных обязательств и обязанностей в соответствии с нормативными актами. Далее ч. 2 ст. 141 «торгово-промышленного» Закона, о которой мы сказали выше, дает приблизительный перечень таких событий. Все их цитировать не будем. Выберем наиболее близкие к сложившейся ситуации.

Среди них: угроза войны, вооруженный конфликт или серьезная угроза такого конфликта (включая вражеские атаки, блокады, военное эмбарго), всеобщая воинская мобилизация, военные действия, объявленная и необъявленная война, диверсии, пиратство, вторжение, блокада, введение комендантского часа, экспроприация, принудительное изъятие, реквизиция, длительные перерывы в работе транспорта, закрытие морских проливов, эмбарго, запрет (ограничение) экспорта/импорта и т. д.

Введение военного положения автоматически не освобождает от ответственности за невыполнение обязательств

Другое дело, если перечисленные выше обстоятельства объективно делают невозможным выполнение обязательства. То есть все зависит еще и от сути последнего.

Например, введение ограничений по въезду граждан Российской Федерации мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет может препятствовать выполнению обязательств певцом-мужчиной, попадающим в этот возрастной диапазон. Или если будет введен комендантский час, то это может препятствовать проведению мероприятия в эти часы. Также прекращение резидентами платежей в иностранной валюте (в денежной форме и банковских металлах) по договорам поручительства через банки делает невозможным выполнение обязательств по соответствующему договору*. В этих случаях можно говорить, что при таких обстоятельствах должники будут освобождены от ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств.

* Автоматически подобные ограничения с введением военного положения не действуют. Для каждого конкретного ограничения необходимо отдельное решение НБУ (см. п. 1 постановления Правления НБУ от 28.11.2018 г. № 132).

Стоит быть начеку и в случае чего обращаться в Торгово-промышленную палату за подтверждением форс-мажора. Кроме того, нужно немедленно сообщить о возникновении таких обстоятельств своему контрагенту (конечно, если иное не предусмотрено договором).

Очень надеемся, что ситуация в нашей стране наладится. Мирного нам всем неба над головой!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше