Темы статей
Выбрать темы

Накопительная пенсионная система: не прячьте ваши денежки…

Савченко Елена, податковий експерт
С 2019 года должна заработать обязательная накопительная пенсионная система. Что это такое, на какой стадии этот проект, стоит ли чего-то ожидать от пенсионных новаций, сейчас и поговорим.

Как сейчас?

На сегодняшний день в Украине работают два из трех уровней пенсионной системы.

Первый уровень — это всем известная солидарная система. Ежемесячные отчисления — 22 % ЕСВ с застрахованных лиц «сверху» — как раз производятся в рамках солидарной системы.

Третий уровень пенсионной системы, как и первый, тоже давно работает. Но, правда, не пользуется популярностью. Речь идет о добровольно-накопительном уровне пенсионной системы. Основу его составляют негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Те, кто желает получать дополнительные выплаты к пенсии, выбирают НПФ и добровольно перечисляют туда взносы.

Второй уровень пенсионной системы, который мы сейчас рассматриваем, также базируется на основах накопления средств застрахованных лиц в НПФ и финансировании расходов на оплату договоров страхования пожизненных пенсий и одноразовых выплат. В отличие от третьего уровня — он обязательный, а не добровольный.

То есть второй уровень пенсионной системы — накопительный, предполагает, что

удержания из зарплаты (дохода) будут аккумулироваться на накопительных счетах НПФ персонифицированно

И в дальнейшем могут использоваться лично застрахованным лицом и только им (или его наследниками). Или как вариант — деньги будут перечисляться в Накопительный пенсионный фонд, который должен был создать ПФУ, как это предусмотрено на сегодняшний день ч. 5 ст. 78 Закона № 1058*.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

Получается, с введением накопительной пенсионной системы, кроме отчислений в Пенсионный фонд в солидарную систему (22 % ЕСВ «сверху»), украинцев обяжут делать взносы на свой личный счет, которым будут распоряжаться НПФ.

С чего сыр-бор?

Уже с 1 января 2019 года в Украине должна начать функционировать накопительная пенсионная система. Это прописано в Законе Украины от 03.10.2017 г. № 2148. При этом Кабмину было поручено к 1 июля 2018 года подготовить ряд документов, чтобы накопительная пенсионная система смогла заработать. Что он и сделал (см. законопроекты от 06.11.2018 г. № 9224-1 и от 10.07.2017 г. № 6677). Но, увы, депутаты их не утвердили…

Когда же ожидать, что накопительная пенсионная система заработает? Возможно, запуск второго уровня накопительной системы будет отложен на год— до 1 января 2020 года. Что не удивительно ввиду неготовности законодательной базы под новую «пенсионную волну», хотя до часа «Х» осталось совсем немного.

Но, скорее всего, с 2019 года мы все-таки начнем делать накопления на будущее.

Окончательный вариант всех пенсионных изменений пока предсказать сложно, ведь непонятно, какие из них заработают, а какие будут отбракованы. Но, в общем, картина уже просматривается. Чего нам стоит ожидать?

Сколько заплатим?

Предполагается, что стартовать будем с 2 % отчислений от зарплаты (дохода).

Но на этом останавливаться никто не собирается. С каждым годом размер взносов будет увеличиваться на один процент. И так, пока сумма отчислений не достигнет 7 %.

Согласитесь, сумма не маленькая, учитывая, что с зарплаты традиционно удерживают НДФЛ (на сегодня — по ставке 18 %), а также 1,5 % ВС. Понимают это и законодатели.

Предполагается, что КМУ разработает предложения о постепенном на протяжении 2020 — 2022 гг. снижении размера НДФЛ до 15 % с одновременным направлением освобожденных средств в НПФ, а также постепенной, на протяжении 2022 — 2023 гг. отмены ВС.

Накопительные взносы не считаются составной частью ЕСВ.

Они уплачиваются отдельно в виде удержаний «снизу» из зарплаты по аналогии с НДФЛ и ВС

Удерживать и перечислять накопительные взносы должны будут работодатели.

Ну а если лицо застраховано самостоятельно (например, ФЛП или независимые профессионалы, такие как адвокаты, нотариусы) и не имеет агента-страхователя, то в этом случае страховые взносы уплачивать будет само застрахованное лицо.

Средства накопительной системы пенсионного страхования учитываются на накопительном пенсионном счете до достижения пенсионного возраста, а в случае отсрочки времени назначения пенсии по возрасту в период после достижения такого возраста — со дня окончания срока отсрочки даты назначения пенсии по возрасту в солидарной системе.

Также предусмотрено, что если лицо не уплачивало страховые взносы во время учебы, в период признания инвалидом, временного выезда за границу и т. п., за ним сохраняется право на приобретенный страховой стаж и право на пенсионные активы, учтенные на его накопительных пенсионных счетах в накопительной системе пенсионного страхования.

Кто может не платить?

Потенциальных участников накопительной системы можно разделить на три лагеря: (1) обязательные участники, (2) добровольцы и (3) лица, которые не имеют права участвовать в накопительной системе.

1. Предполагается, что участниками накопительной пенсионной системы являются лица, которые по состоянию на 1 января 2019 года (или другую дату ее введения) подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию. С этих лиц до достижения пенсионного возраста будут удерживаться пенсионные взносы в накопительную систему.

2. В виде исключения застрахованные лица, которым на указанную дату осталось менее 10 лет до пенсионного возраста, имеют право не платить страховые взносы в накопительную систему пенсионного страхования.

То есть,

если вам осталось меньше 10 лет до пенсионного возраста, платить или не платить «накопительные» взносы, решаете лично вы

Интересный момент. Лица, которым на 1 января 2019 года остается 11 лет до достижения пенсионного возраста, оказались «на перепутье». Если накопительная система заработает с этого года, они будут в числе плательщиков взносов. Если же введение накопительной системы отложат на год, они уже из числа плательщиков выбывают.

Обратите внимание: пенсионный возраст в солидарной системе и обязательной накопительной пенсионной системе будет определяться по одним и тем же правилам. То есть, если лицо достигнет пенсионного возраста по условиям солидарной системы, то и в накопительной системе оно станет пенсионером. Правила игры, по которым определяется пенсионный возраст, скорее всего изменят. О том, как определить пенсионный возраст в 2018 году, читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 5 с. 24.

3. А вот лица, которые уже достигли пенсионного возраста, в том числе и работающие пенсионеры, не смогут быть плательщиками взносов в накопительный фонд, даже если очень этого захотят.

Куда уходят денежки?

Как мы уже упоминали, пенсионными накоплениями по накопительной системе будут заниматься НПФ.

НПФ — это фонды, которые созданы и действуют по законодательству о негосударственном пенсионном обеспечении

НПФ можно будет выбрать самостоятельно. При этом если в отведенный срок вы этого не сделаете, работодатель сможет сам определить такой фонд. Но при этом за вами сохраняется право в любой момент перейти в другой НПФ (при желании).

Перечисленные средства в виде удержаний из зарплаты будут оседать на накопительном пенсионном счете — субсчете индивидуального пенсионного счета в системе персонифицированного учета НПФ.

Затем между участником накопительной пенсионной системы и страховой организацией будет заключаться договор страхования пожизненной пенсии, с тем чтобы после достижения «участником» пенсионного возраста можно было получать пенсионные накопления (подробнее об этом мы расскажем ниже).

И еще момент. Несмотря на то, что накопленные средства перечисляются НПФ, за ПФУ останется, скажем так, роль куратора. Так, ПФУ будет решать вопросы, связанные с ведением учета пенсионных активов застрахованных лиц на накопительных пенсионных счетах, осуществлять администрирование и учет страховых взносов в накопительную систему общеобязательного государственного пенсионного страхования, их направления в избранных застрахованными лицами НПФ.

Что получим в итоге?

Участники накопительной пенсионной системы имеют право на пенсионные выплаты в рамках солидарной системы как застрахованные лица. То есть ежемесячная пенсионная выплата в солидарной системе страхования, которую получает лицо при достижении пенсионного возраста (в других случаях), остается.

А уже вдобавок к обычной пенсии застрахованному лицу будут причитаться выплаты в рамках накопительной системы. Давайте посмотрим, на что можно будет рассчитывать.

Предполагается, что участник накопительной системы может получить пожизненную пенсию (аннуитет) и/или единовременную выплату.

Аннуитет. Выплату аннуитета будет осуществлять страховая организация, выбранная застрахованным лицом (участником накопительной системы). Чтобы получить такую пенсию, по достижении пенсионного возраста участник накопительной системы должен заключить договор страхования пожизненной пенсии со страховой организацией. Также необходимо будет сообщить в Пенсионный фонд (или администратору НПФ) о выбранной страховой организации.

Соответствующий пенсионный фонд должен обратиться в банк (к хранителю), в котором открыт накопительный счет, с требованием перечислить страховой организации средства, находящиеся на накопительном счете такого лица.

Получать пожизненную пенсию лицо будет согласно условиям договора страхования пожизненной пенсии

Размер такой пенсии будет рассчитывать страховая организация, учитывая, среди прочего, сумму накоплений, инвестиционный доход от этих сумм, а также среднюю величину продолжительности жизни для мужчин и женщин.

Одноразовая выплата. Одноразовую выплату можно будет получить лишь при определенных обстоятельствах. И в определенных суммах.

Давайте посмотрим, что это за случаи.

1. Если средств не хватает. Сначала уточним: для того, чтобы участник накопительной системы смог получить право на пожизненную пенсию, накопленная сумма на его персональном счете должна быть не меньше минимальной суммы, необходимой для оплаты договора страхования пожизненной пенсии. Минимальный размер суммы пенсионных накоплений будет устанавливать Нацфинуслуг.

А если средств не хватает? В этом случае предполагается два варианта: либо лицо вносит необходимую сумму на свой накопительный пенсионный счет и заключает договор со страховой компанией, либо получает право на одноразовую выплату.

2. Выезд за границу. Если участник накопительной системы решил переехать на постоянное место жительства за границу, он тоже может (при желании) вместо пожизненной пенсии взять накопленные средства в виде одноразовой выплаты.

3. Форс-мажор. Будут четко определены случаи, при которых участник накопительной пенсионной системы будет иметь право получить свои средства (их часть) при наступлении каких-то сложных жизненных ситуаций. Таких, например, как инсульт, онкозаболевание. При этом для выплаты таких средств нужны будут медицинские подтверждения критического состояния здоровья.

Ранее планировался более широкий диапазон форс-мажорных обстоятельств, при которых возможна одноразовая выплата. Например:

— лечение тяжелых заболеваний участника накопительной пенсионной системы и близких родственников — до 100 %;

—наступление для участника критических жизненных ситуаций (пожар, стихийные бедствия) — до 70 %;

—приобретение недвижимости — не более 50 %;

—оплата обучения участником, детьми участника — не более 30 %.

Более детальные условия и порядок получения выплат из накопительной системы должен будет разработать и установить КМУ.

Но, опять же, на сегодняшний день пока сложно сказать, на каком варианте остановятся законодатели. Возможно, одноразовую выплату ограничат только тяжелыми заболеваниями самого участника накопительной системы. Но не исключено, что вариантов взять свое сразу будет больше.

4. Наследование. В случае смерти участника накопительной системы принадлежащие ему средства не «пропадут». На эти деньги могут претендовать его наследники. Естественно, речь идет о случае, когда смерть участника накопительной системы произошла до достижения им определенного пенсионного возраста.

При этом участник накопительной системы имеет право в любое время определить наследниками одно или несколько физических лиц (независимо от наличия у него с такими лицами семейных, родственных отношений), которые имеют право на получение в случае его смерти средств в сумме, учтенной на его накопительном пенсионном счете, а также определить размер долей, в которых они должны быть распределены между указанными лицами.

В таком случае участник накопительной системы составляет завещание в соответствии с ГКУ.

Лица, которые имеют право на получение в наследство средств накопительной системы пенсионного страхования в сумме, принадлежащей умершему участнику накопительной системы, могут подать заявление о направлении таких средств на свой накопительный пенсионный счет.

Вот примерно такая картина вырисовывается с накопительной пенсионной системой. В завершение еще раз подчеркнем, что на данный момент законодательная база под эту систему еще не готова, поэтому четко сказать, как она в реалиях будет выглядеть, невозможно, можно ориентироваться только на нормы, содержащиеся в законопроектах по этому вопросу. И надо учитывать, что они могут быть приняты в измененном виде или не приняты вообще. Так что это пока только наброски эскиза, а готовый результат — чуть позже. ☺

выводы

  • Накопительная пенсионная система предполагает, что удержания из своей зарплаты (дохода) будут откладываться на накопительных счетах негосударственных пенсионных фондов персонифицированно и будут в дальнейшем использованы лично застрахованным лицом.
  • Предполагается, что стартовать будем с 2 % отчислений от зарплаты (дохода).
  • Пенсионный возраст в солидарной системе и обязательной накопительной пенсионной системе будет определяться по одним и тем же правилам.
  • Застрахованные лица, которым на указанную дату осталось меньше 10 лет до достижения пенсионного возраста, уплачивают страховые взносы в накопительную систему добровольно.
  • Участник накопительной системы может получить пожизненную пенсию (аннуитет) и/или единовременную выплату.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше