№05

Налоги и бухгалтерский учет, январь, 2018/№ 05 Другие номера журнала ›
  • Новая «кассовая дисциплина» от НБУ Скоропостижная «смерть» казавшегося вечным Положения № 637* и вступление в силу с 05.01.2018 г. аналогичного Положения № 148** могли если не напугать, то насторожить бухгалтерскую общественность. Давайте разбираться, так ли «страшен черт»…
  • Нормативные новинки 2018 года Совсем недавно мы познакомили вас с масштабными изменениями в НКУ, которые привнес Закон Украины от 07.12.2017 г. № 2245-VIII (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 101, с. 3, 7). Но этим, увы, дело не ограничивается. Представляем вашему вниманию обзор других, не менее важных новшеств законодательства, которые наряду с налоговой реформой-2018 заработают в текущем году.
  • Индексация: «приручаем зверя» Индексация… Так ли уж страшен этот «зверь», как его малюют? Поверьте, совсем не страшен! «Приручить» его может любой бухгалтер. Сомневаетесь? Тогда прочитайте эту статью. В ней мы расскажем об индексации простым человеческим языком.
  • Индексация: уходим или остаемся? О том, что такое индексация, как определить «базовый» месяц и исчислить сумму текущей индексации, читайте в статье на с. 7. Сейчас же предлагаем вам разобраться еще с одной составляющей индексации — индексационной разницей. В каких случаях она может появиться? А главное, что делать, чтобы ее не было?
  • «Трудовая» и «пенсионная» квоты Сегодня расскажем о двух квотах, установленных для предприятий-работодателей в Законе о занятости*. Одна — «трудовая» квота — наша старая знакомая. А вот со второй — «пенсионной» — будут иметь дело с этого года небольшие фирмочки. Но обо всем по порядку.
  • Блокировки НН: «покращення» в действии Результаты «улучшения» ситуации на «НН-блокировочном» фронте в связи с принятием Закона «№ 2245* многие уже смогли прочувствовать на практике. В этом материале расскажем, что должно было происходить на блокировочном «фронте», что происходит фактически и что со всем этим можно сделать.
  • Индексация зарплаты внешнего совместителя Работник — внешний совместитель. На его основном месте работы право на индексацию не наступило. Индексировать ли зарплату по совместительству?
  • Пособие по беременности и родам и ЕСВ-разницы Работница ушла в отпуск в связи с беременностью и родами с 7 декабря 2017 года. Сумма пособия рассчитана и начислена ей исходя из оклада 3300 грн. В каком отчетном периоде следует отразить в отчете по ЕСВ суммы доплат до минимального страхового взноса за месяцы 2018 года?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше