Темы статей
Выбрать темы

Заменили РРО — не исправили алколицензию

Голенко Александр, шеф-редактор
ФЛП-общесистемщик заменил РРО, применяемый в месте торговли алкогольными напитками, после чего долгое время проводил через него расчеты за такие товары. Однако сведения об этом РРО в приложение к алколицензии не внес. Можно ли как-то избежать штрафа?

Вы отлично знаете, что при розничной торговле алкогольными напитками вся наличная выручка должна проходить через те РРО, которые указаны в приложении к алко-розничной лицензии (см. ч. двадцать шестую ст. 15 алко-табачного Закона № 481*). Сведения о таких РРО налоговики переносят в лицензионное приложение из соответствующего заявления, подаваемого хозсубъектом**.

* Закон Украины от 19.12.95 г № 481/95-ВР.

** В произвольной форме (см. http://sfs.gov.ua/diyalnist-/admin-poslugi/).

Обратите внимание, что дата постановки на учет в налоговом органе этих РРО тоже должна быть указана в упомянутом заявлении (см. ч. двадцать четвертую ст. 15 Закона № 481).

Важно! Закон № 481 не устанавливает отдельных требований к заявлению и пакету документов, подаваемых для внесения изменений в сведения об РРО, указываемые в приложении к алко-розничной лицензии. Между тем в 115.03 БЗ налоговики разъясняют, что и в этом случае в таком заявлении следует привести, среди прочего, и дату начала учета РРО (КУРО) в налоговом органе.

Таким образом, в ситуации с заменой «алкогольного» РРО в распоряжении контролеров имеется полная информация о датах:

— снятия с учета в налоговом органе (в связи с выводом из эксплуатации) старого РРО;

— начала учета в налоговом органе нового РРО;

— подачи заявления на переоформление приложения к алко-розничной лицензии;

— выдачи субъекту переоформленной алко-розничной лицензии с приложением, в котором указаны сведения о новом РРО.

Как видите, даже самый ленивый контролер наверняка «клюнет» на штрафоопасную ситуацию с переоформлением алко-розничной лицензии — ведь сравнить соответствующие даты не сложно. И тогда вас ждет штраф в размере 200 % стоимости алкоголя, проданного через «не тот» РРО, но не менее 10 тыс. грн. (абзац седьмой ч. второй ст. 17 Закона № 481).

Можно ли штрафа избежать? Скажем, представив все продажи алкоголя через РРО, уже учтенный у налоговиков, но еще не указанный в приложении к лицензии, как «ошибочно проведенные»?

К сожалению, нет. И вот почему.

Во-первых, всю наличную выручку по итогам каждого рабочего дня вы обязаны были записывать в гр. 2 Книги учета доходов и расходов. То есть отменяя как ошибочные, операции, проведенные через РРО, вам придется исправлять и записи в Книге.

Во-вторых, налоговики строго ограничивают время, в течение которого ошибочный расчет через РРО можно исправить: до окончания текущего рабочего дня! Иначе грозят штрафом. ☹

Но самое главное то, что сведения о реализации алкоголя ежедневно по дате расчетной операции были автоматически переданы РРО через Интернет налоговикам, причем в почековом режиме.

К сожалению, для вас ситуация настолько очевидна, что и обращение в суд (как показывает анализ судебной практики) бесполезно…☹

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше