№11

Налоги и бухгалтерский учет, февраль, 2018/№ 11 Другие номера журнала ›
  • Как считать «нерезидентские» разницы: мнение ГФСУ Письмо ГФСУ от 11.12.2017 г. № 2924/6/99-99-15-02-02-15/ІПК
  • Плодоносные растения: были ДБА* — стали ОС Приказ Минфина от 12.12.2017 г. № 1019
  • «Σперевищ»: как восстановить «статус-кво» Письмо ГФСУ от 11.01.2018 г. № 968/7/99-99-12-03-01-17
  • Отпускной резерв: главные моменты Судя по вопросам с «горячей линии», необычайной популярностью пользуются «резервно-отпускные» вопросы. Особенно они волнуют плательщиков налога на прибыль, которые в нарушение бухгалтерских нормативов не начисляют резерв отпусков. Об основных правилах его создания и поговорим.
  • Не создавали резерв отпусков: как выйти «сухим из воды»? Предприятие — плательщик налога на прибыль не начисляет резерв отпусков. Стоит ли ему волноваться по этому поводу? Не снимут ли налоговики отпускные расходы, если предприятие списывало их напрямую в расходы текущего отчетного периода в момент начисления? Как исправить ситуацию? Об этом наш разговор.
  • «Неприбыльный» Отчет за 2017 год «Неприбыльный» Отчет* вновь обновили прошлым летом. Ну а поскольку приближаются сроки подачи «неприбыльной» отчетности за 2017 год, сейчас о ней поговорим подробнее.
  • Может ли участник ООО инициировать налоговую проверку ООО? Все мы не без греха. Как участники общества, так и директора не всегда оправдывают ожидания. Участник разозлился не на шутку? Чтобы наказать директора, проверить его работу или оказать на него давление, он угрожает налоговой проверкой? В этой статье разберемся, стоит ли директору опасаться таких заявлений.
  • Автомобильная аптечка: как ее продавать? Предприятие — плательщик НДС планирует торговать автомобильными медицинскими аптечками. Обязательно ли получать «аптечную» лицензию и можно ли применять ставку НДС в размере 7 %?
  • ФЛП на ЕН второй группы торгует «сложными» товарами ФЛП на ЕН второй группы планирует торговать сложной бытовой техникой в розницу и оптом. Нужно ли применять РРО?
  • Заменили РРО — не исправили алколицензию ФЛП-общесистемщик заменил РРО, применяемый в месте торговли алкогольными напитками, после чего долгое время проводил через него расчеты за такие товары. Однако сведения об этом РРО в приложение к алколицензии не внес. Можно ли как-то избежать штрафа?
  • Бухгалтерский тест за январь Для бухгалтера главное — уверенность. Понятно, когда под рукой подшивка журнала или «ай-фактор» — нет проблем. Но иногда ответ нужен мгновенно. А давайте-ка строго между нами проверим, как хорошо «зашли» темы январских номеров.
  • Чем запомнился январь
  • «Кассовые» новости от ГФСУ Налоговики в Базе знаний (категория 109.15) разъяснили отдельные нормы недавно принятого Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148.
  • Пять стран исключены из списка оффшоров
  • Декларирование налога на недвижимость: к сведению киевлян! ГУ ГФС в г. Киеве на своем сайте (kyiv.sfs.gov.ua/mediaark/news-ark/325003.html) напоминает, что юридические лица — плательщики налога на недвижимое имущество самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года подают в контролирующий орган по местонахождению объекта/объектов налогообложения декларацию с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально по форме, утвержденной приказом Минфина от 01.04.2015 г. № 408.
  • Форму № 20-ОПП повторно подавать не нужно Налоговики в Базе знаний (категория 119.11) напомнили, что приказом Минфина от 06.10.2017 г. № 839 изменена форма № 20-ОПП. Указанная форма была дополнена новой графой 12 «Реєстраційний номер об’єкта оподаткування (зазначити у разі наявності)», которая заполняется в случае регистрации объекта налогообложения в соответствующем государственном органе с получением соответствующего регистрационного номера.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше