Темы статей
Выбрать темы

Создаем рабочее место для работника с инвалидностью

Калашникова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Планируем принять на работу лицо с инвалидностью. Нужно ли как-то специально обустраивать его рабочее место?

Разобраться с тем, что собой представляет рабочее место лица с инвалидностью, нам с вами поможет Закон № 2961. Он разделяет рабочие места для лиц с инвалидностью на обычные и специальные (см. ст. 1 данного Закона).

Так, обычное рабочее место инвалида — это место или производственный участок постоянного/временного нахождения лица в процессе трудовой деятельности на предприятиях, в учреждениях и организациях. То есть оно ничем не отличается от рабочего места обычного работника, который производит работы на аналогичном участке.

А что считают специальным рабочим местом инвалида? Это отдельное рабочее место или участок производственной площади, требующий применения дополнительных мероприятий по организации труда лица с учетом его индивидуальных функциональных возможностей, обусловленных инвалидностью, путем использования основного и дополнительного оборудования, технического оборудования и т. п. Иначе говоря, это рабочее место, специально адаптированное под инвалида с помощью специального технического оборудования, приспособлений и устройств.

Создавая такое специальное рабочее место, учитывают ограниченные возможности конкретного лица с инвалидностью (анатомические дефекты или нозологические формы заболевания), его профессиональные навыки и знания, а также рекомендации МСЭК.

Какой вывод можно сделать из приведенного? Для того, чтобы понять, какое рабочее место нужно лицу с инвалидностью — специальное или обычное, а если специальное — то как его обустроить, работодатель должен четко знать, кто будет работать на этом рабочем месте. То есть заблаговременно обустроить рабочее место для «виртуального» лица с инвалидностью не получится.

Планируя трудоустроить лицо с инвалидностью, работодатель должен выделить для него рабочее место. А вот вопрос «подгонки» этого рабочего места под конкретное лицо с инвалидностью должен решаться (при необходимости) на этапе заключения трудового договора с таким лицом. Соглашается с этим и ВАСУ в п. 4.3 Рекомендаций «О некоторых вопросах практики применения административными судами законодательства об обеспечении права инвалидов на трудоустройство» от 14.04.2008 г. № 07.2-10/2 (ср. ).

Создавать условия труда для лиц с инвалидностью следует с учетом рекомендаций МСЭК и индивидуальных программ реабилитации. Давайте остановимся на них подробнее.

Мы с вами уже говорили о том, что по результатам осмотра МСЭК выдает лицу, которое признала инвалидом, справку к акту осмотра в МСЭК (форма № 157-1/о) с указанием группы инвалидности. Также МСЭК составляет индивидуальную программу реабилитации лица с инвалидностью по форме, утвержденной приказом Минздрава от 08.10.2007 г. № 623.

Индивидуальная программа реабилитации — это комплекс оптимальных видов, форм, объемов, сроков реабилитационных мероприятий с определением порядка и места их проведения (см. ст. 1 Закона № 2961). При этом такие мероприятия направлены на восстановление и компенсацию нарушенных или утраченных функций организма и способностей конкретного лица к выполнению видов деятельности, определенных в рекомендациях МСЭК.

Интересно что, такая

индивидуальная программа и приведенные в ней заключения МСЭК являются обязательными для выполнения работодателями, а вот для лица с инвалидностью имеют рекомендательный характер

(см. ст. 23 Закона № 2961, п. 6 Положения № 1317). Поэтому лицо с инвалидностью имеет право отказаться от любого вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, предусмотренных его индивидуальной программой реабилитации, или от всей программы в целом.

Важно! Если МСЭК в своих документах не указала на необходимость создания для лица с инвалидностью специального рабочего места, работодатель вправе трудоустроить его на обычное рабочее место.

Тот факт, что работодатели имеют право принимать таких лиц как на обычные рабочие места, так и на специальные, подтверждает и Фонд социальной защиты инвалидов в письмах от 29.02.2008 г. № 1/6-51/06 и от 06.11.2008 г. № 1/6-481/06. Главное — учесть индивидуальные программы реабилитации, если это необходимо в результате заболевания лица с инвалидностью, и рекомендации МСЭК.

Причем рабочее место для инвалида вы можете создать как на производстве, так и у него дома, если он будет работать дома (ч. 4 ст. 18 Закона № 875).

А еще, на наш взгляд, занять специальное рабочее место, созданное под конкретного работника с инвалидностью, другой работник может, если для него МСЭК разработала такую же индивидуальную программу реабилитации.

Важно! Не рекомендуем трудоустраивать лицо с инвалидностью на работу, которая ему противопоказана. Дело в том, что ст. 24 КЗоТ запрещает заключать трудовой договор с гражданином, которому предлагаемая работа противопоказана по состоянию здоровья. Поэтому, если работник, которому установлена инвалидность, хочет работать в должности, по которой есть сомнения, не противоречит ли это рекомендациям медиков, лучше порекомендуйте работнику обратиться в МСЭК, которая установила ему инвалидность, чтобы врачи указали, что работа в данной должности такому работнику не противопоказана.

К тому же, если вы с инвалидом души друг в друге не чаете ☺, то он вообще может в письменном виде отказаться от выполнения программы реабилитации, о чем должна быть сделана соответствующая запись в программе реабилитации (п. 10 Положения № 757).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше