Темы статей
Выбрать темы

Аттестация рабочего места: проводить или нет?

Калашникова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Должно ли предприятие проводить специальную аттестацию рабочего места, созданного для лица с инвалидностью?

Сразу успокоим вас: специальная аттестация рабочего места, организованного (выделенного) для работника, которому установлена инвалидность, действующим законодательством не предусмотрена.

Аттестация таких рабочих мест по условиям труда проводится на общих основаниях согласно Порядку № 442 на предприятиях, где технологический процесс, используемое оборудование, сырье и материалы являются потенциальными источниками вредных и опасных производственных факторов, которые могут неблагоприятно влиять на состояние здоровья работников, а также на их потомков как сейчас, так и в будущем.

В частности, проводить аттестацию рабочих мест необходимо, если на предприятии есть работы, профессии (должности), указанные в:

Списке № 1 и Списке № 2 (в них перечислены работы, профессии (должности), занятость на которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях);

Списке № 1290-1 (устанавливает, кому предоставляются ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда);

Перечне № 163 (определяет производства, цеха, профессии (должности) с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочей недели).

То есть основная цель аттестации — реализовать права работников на здоровые и безопасные условия труда, льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях, а также на льготное пенсионное обеспечение

Аттестацию рабочих мест проводит аттестационная комиссия. Ее состав и полномочия определяет руководитель предприятия в своем приказе. То есть комиссию вы создаете из своих работников без привлечения сторонних лиц — сотрудников МСЭК, Фонда инвалидов и т. п.

Аттестацию проводят в сроки, установленные в коллективном договоре, но не реже одного раза в 5 лет (п. 4 Порядка № 442). Подробнее о проведении аттестации читайте в спецвыпуске «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 40.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше