Темы статей
Выбрать темы

Рокировка работниц

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Основная работница с инвалидностью уходит в отпуск для ухода за ребенком до 3 лет. На период такого отпуска на ее место принимают другую работницу, которой также установлена инвалидность. Сможет ли предприятие зачесть ее в счет выполнения «инвалидного» норматива?

В расчет «инвалидного» норматива включают все рабочие места, занятые штатными работниками, принятыми на постоянную, временную или сезонную работу (см. постановление ВСУ от 04.07.2011 г. № 21-159а11).

Подробный перечень категорий работников, которые попадают в расчет СКШР, приведен в пп. 2.4, 2.5 и 3.2.2 Инструкции № 286. К ним также относятся работники, для которых это место работы является основным и которые приняты для замещения временно отсутствующих работников (например, в связи с болезнью, отпуском в связи с беременностью и родами, отпуском для ухода за ребенком до достижения им возраста, установленного действующим законодательством или коллективным договором). Это прямо указано в п.п. 2.4.6 Инструкции № 286.

Расчет СКШР, которым установлена инвалидность, проводят аналогично расчету СКШР учетного состава. Но в таком расчете участвуют лишь работники с инвалидностью.

С учетом приведенного делаем вывод. Если для работницы с инвалидностью, которая принята на работу для замещения другой работницы, временно отсутствующей в связи с отпуском для ухода за ребенком до 3 лет, это предприятие является основным местом работы, то ее нужно учитывать при определении СКШР учетного состава всех работников и СКШР с инвалидностью.

Если же такая работница — внешний совместитель, то ее при расчете СКШР не учитывают.

А если эта работница — внутренний совместитель (трудоустроена по основному месту работы и по совместительству у одного работодателя)? Тогда в учетном количестве штатных работников ее учитывают как одно лицо, несмотря на то, что она работает на двух должностях.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше