Темы статей
Выбрать темы

Несовершеннолетний работник с инвалидностью: 8,41 или 22?

Калашникова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Предприятие трудоустроило несовершеннолетнего работника с инвалидностью (предоставлена форма № 080/о). Имеет ли право предприятие начислять ЕСВ на зарплату такого работника по ставке 8,41 %?

К сожалению, нет. Объясним почему.

Часть 13 ст. 8 Закона № 2464 устанавливает для предприятий льготную ставку ЕСВ 8,41 % для начисления на «трудовые» выплаты, которые вошли в базу начисления ЕСВ, определенную по работнику с инвалидностью. Причем абзац второй п. 7 разд. III Инструкции № 449 настаивает: подтверждением того, что работнику установлена инвалидность, является предоставленная работником и заверенная работодателем копия справки к акту осмотра МСЭК об установлении группы инвалидности (по форме № 157-1/о).

Ставку 8,41 % работодатели применяют к базе начисления ЕСВ работника с инвалидностью, начиная с даты установления инвалидности, но не раньше получения и заверения копии справки к акту осмотра МСЭК.

Однако по действующим на сегодня правилам дети с инвалидностью направляются в МСЭК не позже одного месяца до исполнения им 18 лет. Это связано с тем, что МСЭК проводится с целью установления инвалидности только больным, достигшим совершеннолетия.

До момента получения справки из МСЭК документом, который подтверждает признание ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом, является медицинское заключение по форме № 080/о.

Поскольку несовершеннолетний работник с инвалидностью не может предоставить своему работодателю копию справки к акту осмотра МСЭК, как того требует Инструкция № 449, налоговики настаивают на том, что на его доход следует начислять ЕСВ по ставке 22 %.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше