Темы статей
Выбрать темы

Отпуск и трудовая доплата

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Одному из работников ФЛП установили инвалидность. В феврале он идет в отпуск. Нужно ли начислять работнику «трудовую» доплату до «минималки», если из-за начисленных отпускных, которые приходятся на текущий месяц, сумма зарплаты за этот месяц, рассчитанная исходя из оклада, оказалась ниже минимальной зарплаты? С какой суммы уплачивать ЕСВ?

Начнем наш «разбор полетов» с «трудовой» доплаты до «минималки». Статьей 31 Закона об оплате труда установлено: размер зарплаты работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже размера минимальной зарплаты. То есть, если, например, на предприятии установлена повременная форма оплаты труда, и работник, которому установлен:

— оклад (тарифная ставка), выполнил месячную норму труда, то его зарплата за такой месяц 2018 года не может быть ниже 3723,00 грн.;

— часовая тарифная ставка, выполнил часовую норму труда, то его зарплата за месяц 2018 года, на который была установлена такая норма, не может быть ниже величины, которую находят расчетно, умножая минимальную зарплату в почасовом размере 22,41 грн. на часовую норму труда, установленную работнику на такой месяц.

Оплата отпусков отнесена Инструкцией № 5 к выплатам за неотработанное время (см. п.п. 2.2.12). Поэтому

отпускные не включаются в зарплату для обеспечения ее минимального уровня

Такой вывод согласуется с положениями ст. 31 Закона об оплате труда. Согласно с ним и Минсоцполитики (см. письма от 13.02.2017 г. № 322/0/101-17/282 и от 21.03.2017 г. № 791/0/101-17/282).

Следовательно, в рассматриваемой ситуации руководствуемся положениями абзаца пятого ст. 31 Закона об отпусках. Поскольку работник не выполнил в полном объеме месячную норму труда, так как находился в отпуске, его зарплату, начисленную за фактически отработанные дни, сравниваем с «минималкой», рассчитанной пропорционально отработанным дням.

А вот средний заработок и дни отпуска, за которые он начислен, отбрасываем.

Используя условия вопроса читателя, допустим, что работнику с инвалидностью (полная занятость) установлен оклад 3730 грн. Он будет находиться в ежегодном отпуске с 3 по 28 февраля 2018 года. Сумма отпускных составила 3296,80 грн. Сумма оплаты за фактически отработанное время (отработано 2 из 20 рабочих дней), рассчитанная исходя из оклада работника, — 373,00 грн. Общая сумма зарплаты с учетом отпускных — 3669,80 грн.

В сравнительных расчетах участвует только зарплата за фактически отработанное время. Отпускные отбрасываем.

«Минзарплатный предел», рассчитанный пропорционально отработанным дням, по работнику составит:

3723,00 грн. : 20 раб. дн. х 2 раб. дн. = 372,30 грн.

Зарплата работника за фактически отработанное время (373,00 грн.) выше, чем «минзарплатный предел». Поэтому «трудовую» доплату работнику не начисляем.

Переходим к требованию об уплате ЕСВ с фактической зарплаты, но не ниже «минималки». Работодатели — физические лица — предприниматели начисляют ЕСВ на зарплату работников с инвалидностью по ставке 22 %. Поэтому, если для работника-отпускника место работы у этого ФЛП является основным, то работодатель обязан уплатить за такого работника ЕСВ в размере не ниже минимального страхового взноса.

То есть, если, например, общая база начисления ЕСВ, определенная ФЛП по работнику с инвалидностью, меньше минимальной суммы зарплаты (3723 грн.) и равна 3669,80 грн., то на разницу между этими двумя величинами работодатель-ФЛП должен доначислить ЕСВ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше